Приговор по п`г`ч.2ст.161, п.`в` ч.2 163 УК РФ( грабеж с угрозой применения насилия, вымогательство с применением насилия)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«11» августа 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Лиманского С.В.,

защитника Логвиненко В.В., представившей удостоверение №<...> и ордер № <...>,

потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лиманского С.В., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего в ст.Родниковской Курганинского района Краснодарского края, ул.<...> <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лиманский С.В. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <...> <...> около <...> часов <...> минут в ст.Родниковской Курганинского района Краснодарского края Лиманский С.В., находясь во дворе домовладения №<...> по ул.<...>, увидел у Б в руках сотовый телефон <...> подошел к нему, с угрозой применения насилия к Б, открыто похитил, выхватив из его руки сотовый телефон модели <...>, <...> года выпуска, стоимостью <...> рублей, принадлежащий Б, после чего скрылся с ним.

<...> гола около 01 часов 00 минут в ст.Родниковской Курганинского района Краснодарского края Лиманский С.В. зашел во двор домовладения домовладению №<...> по ул.<...>, потребовал, чтобы Б передал принадлежащий ему телевизор модели <...>. Б ему отказал, тогда Лиманский С.В. применил к нему насилие, нанося удары по голове и телу, согласно заключению эксперта №278 от <...> г. причинил ему телесные повреждения в виде ссадины лица, задней поверхности грудной клетки, кровоподтеков и ссадин нижних конечностей, ссадины и припухлости мягкой тканей правой верхней конечности, кровоподтеков ягодиц, поясницы, левого крыла подвздошной кости, левой верхней конечности, после чего Б поехал к К, у которого находился телевизор <...>, привез и передал Лиманскому С.В. указанный телевизор модели <...>, <...> года выпуска, стоимостью <...> рублей, в результате чего Б причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Подсудимый Лиманский С.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Лиманский С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. « в» ч.2 ст.163 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Лиманский С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

С учетом того, что подсудимый Лиманский С.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Лиманский С.В. совершил умышленные преступления из корыстных побуждений, относящиеся к категории тяжких.

В то же время подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.<...>), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возместил, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а так же мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – деревянный брус, сотовый телефон модели «Нокиа1202» в коробке с инструкцией и зарядным устройством, телевизор модели «Оникс» подлежат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курганинского РОВД – после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; следы пальцев рук на отрезке липкой ленты размерами 50х48 мм с телевизора «Оникс» в конверте - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лиманского С.В. виновным и назначить ему наказание по «г» ч.2 ст.163 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лиманскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лиманского С.В. стать на учет в УИИ в Курганинском районе и проходить регистрацию, согласно графика установленного УИИ.

Меру пресечения Лиманскому С.В. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деревянный брус, сотовый телефон модели <...> в коробке с инструкцией и зарядным устройством, телевизор модели <...>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району – вернуть по принадлежности; следы пальцев рук на отрезке липкой ленты размерами 50х48 мм с телевизора <...> в конверте - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий