Приговор по ч.1 ст.228 УКРФ, ч.1 ст.231 УК РФ(незаконное приобретенение хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта; выращивание запрещенного к возделыванию растения конапли, содержащего наркотическое вещество)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«3» августа 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Басацкого А.В., подсудимого Салахова А., защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Салахова А., <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного в ст. Кисляковской, Кущевского района, Краснодарского края, по ул. <...>, <...>, проживающего в г. Курганинске, Краснодарского край, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахов А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта; он же совершил посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотическое вещество.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в <...> года в г. Курганинске Краснодарского края, в лесополосе, расположенной <...>, Салахов А. обнаружил один дикорастущий куст конопли, <...> <...> и принес к себе домой, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизы № 418 от <...> года наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой – 8,72 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в газетном свертке в сарае своего домовладения, а затем <...> года, вынес этот сверток в лесополосу расположенную в районе ул. Кавказской г. Курганинска, где незаконно хранил её для личного употребления до <...> часов <...> минут <...> <...> 2010 года, когда данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, в <...> года, в г. Курганинске Краснодарского края, в огороде своего домовладения по ул. <...> № <...>, незаконно посеял в пластиковой емкости семена конопли, а затем, в апреле 2010 года, обнаружив в этой емкости произрастание одного куста конопли, вынес его в лесополосу расположенную в районе ул. <...> г. Курганинска, где незаконно выращивал этот куст конопли, а именно: поливал его, удалял вокруг него сорную растительность и взрыхлял землю, с целью доведения одного куста растения конопли, содержащего согласно заключения эксперта № <...> от <...> года, тетрагидроканнабинол и являющегося наркотикосодержащим растением, до стадии созревания, для последующего личного употребления, до <...> часов <...> минут <...> года, когда данный куст конопли был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Салахов А. в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым – по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Салахов А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым – по ч.1 ст. 231 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Салахов А. совершил посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотическое вещество.

С учетом того, что подсудимый Салахов А. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания и на предварительном следствии вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Салахова А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Салахов А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. В то же время посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.<...>), впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.10.5 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахова А. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 (один) год,

по ч.1 ст.231 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Салахова А. стать на учет в УИИ в Курганинском районе и проходить регистрацию согласно графика, установленного УИИ.

Меру пресечения Салахову А. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одно растение конопли произрастающее в пластиковой емкости заполненной землей и пустая пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, находящиеся в полиэтиленовом пакете, газетный сверток с каннабисом (марихуаной) массой 7,65гр. и папиросой «Беломорканал» наполненной каннабисом (марихуаной) массой 0,67 гр., а так же конверт со смывами с ладоней рук Салахова А. на двух марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу; след пальца руки на отрезке липкой ленты, упакованный в почтовый конверт, материалы дел об административных правонарушениях в отношении Салахова А. по ст.6.8 и ст.10.5 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий