Обвинительный пригворор по ч.3 ст. 30,ч.2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2010 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Крупейченко О.Н.

подсудимого Клевцова А.В.

защитника Бабенко Л.Н. представившего удостоверение №2976 и ордер 256348

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Клевцова А.В., <...> рождения, уроженца <...> края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного ул. <...> Краснодарского края, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2010 года около 15 часов 20 минут, Клевцов А.В. в кабинете №<...> здания ИФНС России в Курганинском районе по адресу: <...>, с целью увода себя и К. от предусмотренной законом административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу не смог ввиду того, что последний, отказавшись принять предложенную Клевцовым А.В. в виде взятки денежную сумму в размере 3000 рублей и его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Клевцов А.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих действий он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по ч.3 ст.30, части 2 статьи 291 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Клевцов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства в силу, которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,83 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клевцова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением Клевцова А.В. возложить на УИИ по месту жительства осужденного, обязав осужденного самостоятельно явиться в УИИ для постановки на учет по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации согласно графика.

Меру пресечения Клевцову А.В., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства, поручение №27, протокол осмотра № 0022186, протоколы об административном правонарушении от 17.08.2010 г., справки ИФНС России по Курганинскому району, хранить при уголовном деле, цифровой диктофон "OLYMPUS" VN-6500, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья