Приговор по обвинению Колесникова П.А. по ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки в виде денег за действия входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 18 августа 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Яконова В.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Курганинского района И.В. Белоконева,

секретаря А.Ф. Кузнецовой,

подсудимого Колесникова П.А.,

защитника Жидковой О.А., представившей удостоверение № 409 и ордер № 153379,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колесникова П.А., <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, <...>, имеющего высшее образование, <...>, работающего заместителем директора по учебно-производственной работе в ГОУ НПО ПУ № 50 х. Красное Поле, зарегистрированного и проживающего в г. Курганинске, Краснодарского края ул. <...>, <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Колесников П.А., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя.

Колесников П.А., являясь на основании приказа № 123-Л от 11.09.2009 года, должностным лицом – заместителем директора по учебно-производственной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища № <...> (далее ГОУ НПО ПУ № 50 КК) и обладая в соответствии с должностной инструкцией от <...> полномочиями по обеспечению, организации, руководству и контролю за разработкой и осуществлением профессиональных образовательных программ, программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, рабочих программ, дисциплин профессионально – технического цикла и производственного обучения реализуемых ГОУ НПО ПУ № 50 КК, действуя умышленно, из личной заинтересованности, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

С., зная, что ГОУ НПО ПУ № 50 КК проводит курсы по повышению квалификации трактористов различной категории, решил получить свидетельство об окончании курсов повышения квалификации трактористов категории «Д». С этой целью он <...> обратился с просьбой к заместителю директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО ПУ № 50 КК Колесникову П.А., который, как заместитель директора по учебно-производственной работе, наделен полномочиями по обеспечению разработки и заключению договоров с заинтересованными физическими лицами о переподготовке и повышении квалификации кадров, участвовать в работе приемной комиссии, руководить комплектованием учебных групп, помочь ему поступить на курсы повышения квалификации трактористов категории «Д».

Колесников П.А., желая получить взятку, то есть денежное вознаграждение за действия входящие в его служебные полномочия, предложил С. заплатить в качестве вознаграждения за прием документов на курсы повышения квалификации трактористов категории «Д» 5000 рублей.

<...> около 14 часов 20 минут Колесников П.А., в своем кабинете № 12, расположенном в административном здании ГОУ НПО ПУ № 50 КК по адресу: х. Красное Поле г. Курганинска Краснодарского края из корыстных побуждений с целью личного обогащения, умышленно, желая получить взятку, действуя вопреки интересам службы, получил от С. деньги в сумме 5000 рублей, за прием документов на курсы повышения квалификации трактористов категории «Д».

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Колесниковым П.А., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно являясь должностным лицом получил лично взятку в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя. То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Колесников П.А., является вменяемым.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в то же время впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы – в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - приказ 123-Л, должностная инструкция, устав, приходно-кассовый ордер, квитанция к приходно-кассовому ордеру, копии паспорта, медицинской справки, удостоверения тракториста, образец карандаша люминофора, два DVD-R диска, видеокассету - хранящихся при уголовном деле Том № 1 л.д.50, 59, 63, 68, 72, 76, 80 – оставить в материалах дела на срок хранения дела.

7 скоросшивателей, кассовую книгу, книгу приказов оставить в пользовании владельца ГОУ НПО ПУ № 50 Том № 1 л.д.85. Деньги в сумме 5000 рублей, – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 –304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова П.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Колесникова П.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Колесникова П.А. явиться для постановки на учет в УИИ по Курганинскому району, своевременно являться по вызовам согласно графика, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по делу: приказ 123-Л, должностная инструкция, устав, приходно-кассовый ордер, квитанция к приходно-кассовому ордеру, копии паспорта, медицинской справки, удостоверения тракториста, образец карандаша люминофора, два DVD-R диска, видеокассету, хранящихся при уголовном деле Том № 1 л.д.50, 59, 63, 68, 72, 76, 80 – оставить в материалах дела на срок хранения дела.

7 скоросшивателей, кассовую книгу, книгу приказов оставить в пользовании владельца ГОУ НПО ПУ № 50 Том № 1 л.д.85. Деньги в сумме 5000 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий