Приговор в отношении Соболева А.В. по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «14» сентября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Шляхина А.А.,

при секретаре Медведевой О.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

подсудимого Соболев А.В. ,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449 и ордер № 219893,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соболева А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г. Курганинске Краснодарского края, <адрес> №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев А.В. совершил посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотическое вещество, а также незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

05 мая 2010 года в г. Курганинске Краснодарского края гр. Соболев А.В. на территории своего домовладения № по <адрес>, в огороде обнаружил произрастание четырех кустов конопли, после чего один куст конопли пересадил в жестя­ное ведро, которое наполнил землей с навозом, и, поставив его в зарослях сорной расти­тельности в своем огороде, незаконно выращивал один куст конопли, взрыхлял землю, удалял сорную растительность, поливал землю водой с целью доведения одного куста рас­тения конопли, содержащего согласно заключения эксперта № 512 от 20.08.2010 года, нар­котическое вещество тетрагидроканнабинол и являющего наркотикосодержащим растени­ем, до стадии созревания, для последующего личного употребления путем курения, до 16 часов 30 минут 26 июля 2010 года, когда данный куст конопли был обнаружен и изъят со­трудниками милиции.

Он же, 20 июля 2010 года в г. Курганинске Краснодарского края, в огороде своего домовладения № по <адрес>, сорвав три дикорастущих куста конопли, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее со­гласно химической экспертизы № 511 от 20 августа 2010 года наркотическое вещество тетрагидроканнабиол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 87,00 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным разме­ром, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 16 часов 30 минут 26 июля 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъ­ято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в г. Кур­ганинске Краснодарского края..

Подсудимый Соболев А.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым – по ч. 1ст. 231 и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Соболев А.В. совершил посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотическое вещество, а также незаконно приобрел, хранил, изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Соболев А.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Соболева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяний.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Соболев А.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, направленные против здоровья населения.

Подсудимый Соболев А.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.99).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения Соболева А.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения одного куста растения конопли и наркотического средства - каннабис (марихуана) массой - 87,00 гр..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева А.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ – штраф в сумме 5 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания Соболеву А.В. в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Соболеву А.В. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 87,00 грамма и один куст растения конопли хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить; материалы дел об административных правонарушениях в отношении Соболева А.В. по ст.6.8 и ст.10.5 КоАП РФ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ