Обвинительный приговор по ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» июля 2010 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

Курганинского района Басацкого А.В.

подсудимого Ашуркина Е.А.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение № 2725 и ордер 153482

потерпевшего А.

представителя потерпевшего адвоката Логвиненко В.В.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ашуркина Е.А., родившегося <...> года в пос. <...> <...>, зарегистрированного и проживающего <...> <...> <...> <...>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <...> <...> р/с <...> по <...> к <...>, по настоящему делу содержащегося под стражей с <...> года, в преступлениях, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ашуркин Е.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<...> года около 20 часов 30 минут в ст.<...> Краснодарского края на территории рынка по <...> <...>, Ашуркин Е.А., увидел проходящего мимо А., с угрозой применения насилия потребовал, чтобы А. купил ему бутылку водки, тот отказался, тогда Ашуркин Е.А. поднял с земли камень и, применив насилие, ударил им по голове А. и вновь потребовал, чтобы он купил ему в долг бутылку водки, А. упал на землю и потерял сознание. В это время Ашуркин Е.А. увидел не шее А. серебряную цепь с кулоном и на правой руке серебряный браслет, у него возник умысел на хищение, он тайно похитил с руки и с шеи А. серебряную цепь, 2009 года выпуска, весом 30 г. стоимостью 2970 рублей с кулоном с изображением Пресвятой Богородицы, весом 8 г., 2009 года выпуска, стоимостью 880 рублей и серебряный браслет, весом 5,9 г., 2009 года выпуска, стоимостью 1060 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4910 рублей.

Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Суд огласив показания подсудимого, потерпевшего, допросив свидетелей стороны обвинения и защиты, огласив показания свидетелей, оценив их в совокупности с доказательствами представленными стороной обвинения и защиты и исследованными в судебном заседании, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Ашуркина Е.А. оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что <...> г. около 20 часов 30 минут он находился <...>, распивал спиртное с друзьями Прокоповым Д., Иванисенко С., Ломакиным А. В это время, он увидел А. которого подозвал и стал требовать и угрожать, чтобы А. купил ему бутылку водки. А. пояснил ему, что у него нет денег. Он не поверил А. и стал настаивать на приобретения водки. А. отказался, тогда Ашуркин Е.А. ударил его по голове камнем. Он понял, что А. потерял сознания, при этом лежал на спине и не шевелился. На шее и на правой руке А., он увидел серебряную цепочку, а так как он находился без сознания, то решил у него похитить цепочку. Подумал, что А. без сознания, и не узнает, что он у него украл серебряные изделия. Снял с шеи серебряную цепочку с кулоном, после чего с правой руки снял у А. серебряный браслет и зажал похищенное в правой руке. В это время подбежали И. П. Л. Он попросил П. подержать цепочку и браслет, пояснив, что они принадлежат ему, а вовремя драки они расстегнулись и попросил П.. вернуть серебренные изделия на следующий день. Примерно через 10 минут к рынку подъехал автомобиль, из него вышел мужчина и женщина, как он позже понял, это были родители А.

Показаниями потерпевшего А который показал, что 28 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут он проходил мимо рынка в <...> в это время его позвал Ашуркин Е., который находился за торговом прилавком. Он подошел ближе и увидел, Ашуркина Е., <...> Ребята распивали спиртные напитки, и находились в состоянии алкогольного опьянения. На территории рынка больше ни кого не было. Ашуркин Е. стал требовать, чтобы он купил ему водку. Он сказал, что у него нет денег, и что он не будет покупать ему спиртное. Тогда Ашуркин Е. сказал, что если он не купит ему бутылку водки, то он его ударит камнем по голове. Ашуркин Е. требовал, чтобы он пошел в магазин, взял ему водку в долг. Он отказался, тогда Ашуркин Е. поднял с земли камень и ударил его несколько раз по голове, он упал на землю. Ашуркин Е. навалился на него сверху, коленом на грудь и стал душить за горло. От боли он потерял сознания, а когда пришел в себя то поднялся с земли и позвонил родителям, сообщил о случившимся. Когда приехали его родители, то они просили Ашуркина Е., чтобы он вернул им похищенные серебряные изделия. Ашуркин Е. стал выражаться не цензурными словами и сказал, что он их не брал. После чего родители вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Он был госпитализирован в МУЗ Курганинская ЦРБ. <...> года, вечером ему на сотовый телефон позвонил Б. и попросил выйти из дома, так как он приехал поговорить. Он сказал, что сейчас находится в МУЗ Курганинская ЦРБ. Болдырев С. пояснил, что он приехал к нему домой вместе с Ашуркиным Е., который хочет вернуть ему серебряную цепочку с кулоном и браслет. Он попросил вернуть похищенное в милицию. К нему неоднократно приезжала Ашуркина Е., Старостина Н., которые просили поменять в милиции показания. Он отказался. На строгом наказании не настаивает, просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <...> рублей и компенсировать моральный вред в размере <...> рублей.

Показаниями свидетеля Т. которая показала, что <...> г. около 20 часов 55 минут ей на сотовый телефон позвонил ее сын А. который сообщил, что он находится на рынке по <...>, рядом с магазином «Дюна», и что Ашуркин Е.А. потребовал, чтобы сын купил за личные деньги ему бутылку водки, сын отказался, тогда Ашуркин Е.А. поднял с земли камень, ударил его по голове. Сын упал на землю, Ашуркин Е.А. стал его душить, и причинил телесные повреждения, после чего сорвал с шеи серебряную цепочку с серебряным кулоном с изображение Пресвятой Богородицы и с правой руки снял серебряный браслет. Она с супругом присели в автомобиль и поехали на рынок, где их ждал сын, на его теле увидела телесные повреждения. Она стала просить, чтобы Ашуркин Е.А. вернул сыну похищенные серебряные изделии, на что Ашуркин Е.А. ответил ей, что он не чего не брал. После чего она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь.

Показаниями свидетеля Т. который дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Т.

Показаниями свидетеля И. который показал, что 28 апреля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут он на своем автомобиле модели <...>, приехал к знакомому Ашуркину Е.А. Он пригласил его зайти на кухню. Примерно в 15 часов 00 минут он с Ашуркиным Е.А. подъехали к рынку, расположенному по <...>, где встретили Прокопова Д. и Ломакина А. На крайнем ряду возле туалета он, Ашуркин Е., Прокопов Д., Ломакин А. стояли общались, ребята выпивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут к ним за товарный столик подошел А. Он заметил, что Ашуркин Е.А. и А.. отошли в сторону и стали между собой драться. За что ребята подрались, он не знает. Через некоторое время, к рынку подъехал легковой автомобиль, из которого вышли мужчина и женщина, как он понял это были родители А. Родители А. просили вернуть серебряный браслет. Ребята не поняли в чем дела. Родители А присели в автомобиль вместе с А.. и уехали.

Показаниями свидетеля С. которая показала, что 29 апреля 2010 года около 8 часов 00 минут к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили, где находится ее сын Ашуркин Евгений. Она пояснила, что он проживает с супругой в <...> Сотрудники милиции пояснили, что ее сын подрался. После чего она поехала на работу. Когда приехала на обед домой, то пошла к сыну, узнать что случилась. Сын сказал, ей что он подрался. Она сообщила, что к ней домой приезжали сотрудники милиции. Сын рассказал ей, что его избили во время драки, и он хочет написать в милицию заявление. После чего она, ее сын Ашуркин Е.А., Старостина Н.С. поехали в ОВД по Курганинскому району, где находились до 19 часов 00 минут. Затем они поехали домой. По дороге ее сын позвонил Прокопову Д. и пояснил, что ему необходимо поехать на участок милиции. Старостина Н. подвезла ее домой, а потом Ашуркин Е. и Старостина Н. поехали в участок милиции. Около 22 часа 00 минут ее сын Ашуркин Е. и Старостина Н. приехали домой. Старостина сказала, что ей нужны деньги, чтобы купить серебряную цепочку с кулоном, так как ее необходимо вернуть потерпевшему, чтобы он не имел претензий к Евгению. 30.04.2010 г. ее сын Ашуркин Е. и Старостина Н.С. поехали в г. Курганинск, чтобы в ювелирном магазине купить серебряную цепочку с кулоном и отвести их в ОВД по Курганинскому району, чтобы вернуть потерпевшему. Со слов сына она знает, что они подрались с <...>. из-за того, что <...> не купил водки ее сыну.

Показаниями свидетеля Л. который показал, что в настоящее время он работает в ОВД по Курганинскому району в должности ст. участкового инспектора. 28 апреля 2010 г. в ОВД по Курганинскому району обратился гр.А. с заявлением о том что 28 апреля 2010 г. около 20 часов 30 минут он шел по <...>, проходил мимо рынка. в это время его подозвал Ашуркин Е.А., который распивал спиртное с <...> стал требовать, чтобы он купил ему бутылку водки, А. отказался, тогда Ашуркин Е.А. поднял с земли камень, ударил его по голове и стал наносить телесные повреждения, после того как А. потеряла сознание, Ашуркин снял с шеи А. серебряную цепочку, на которой находился кулон с изображением Пресвятой Богородицы и с правой руки снял серебряный браслет. 29.04.2010 г. Ашуркин Е.А. приехал в ОВД по Курганинскому району в присутствии защитника Беседина С.Н. написал явку с повинной о совершенном преступлении. От Ашуркина Е.А. стало известно, что похищенный серебряный браслет, серебряную цепочку с кулоном с изображение Пресвятой Богородицы он отдал Прокопову Д. 30.04.2010 г. в кабинете №1 ОВД по Курганинскому району в присутствии двух понятых П. добровольно выдал серебряную цепочку с кулоном и серебряный браслет.

Показаниями свидетеля С. которая показала, что 28 апреля 2010 года в 10 часов 00 минут к ее сожителю Ашуркину Е.А. приехал Иванисенко С. с которым они на кухне стали распивать спиртные напитки. Примерно в 16 часов 00 минут, она уснула. Где все это время находился подсудимый, она не знала. На следующий день, примерно в 8 часов 00 минут к ним домой пришли родители подсудимого Ашуркина Е.Н. и Ашуркин А.М., которые пояснили, что к ним приезжала милиция, и разыскивала Ашуркина Е.А. Родители ушли домой. Примерно в 15 часов 00 минут к ним домой снова пришла мать Ашуркина Е.А. и сказала, что гр.А. были нанесены телесные повреждения и стала интересоваться у подсудимого, что же случилось, тот рассказал, что он подрался с А.. После чего она, подсудимый и Ашуркина Е.Н. поехали в г. Курганинск, в милицию. По приезду в ОВД по Курганинскому району, она осталась в автомобиле, подсудимый, с матерью зашли в ОВД. Примерно в 19 часов 40 минут подсудимый вышел и пояснил, что необходимо поехать в Петропавловский участок милиции. По дороге он молчал, и ничего не говорил, он попросил у нее сотовый телефон и стал звонить. Во время разговора он попросил кого то сходить посмотреть браслет, и пояснил что его необходимо вернуть. Кому звонил Ашуркин Е.А. она не знает. По приезду в ст.<...> поехали вместе с подсудимым на <...>, где встретили Прокопова Д. Тот присел к ним в автомобиль и они поехали на рынок, расположенный по ул.П.Коммуны в ст.<...>. Она припарковала автомобиль возле магазина «Дюна», в это время к ним подошел молодой парень по клички «Модный». Дима «Модный», как позже узнала Б. пояснил, что на рынке он нашел серебряный браслет. После чего они поехали в участок милиции. От подсудимого она узнала, что <...> необходимо купить серебряную цепочку с кулоном. На следующий день она вместе с Прокоповым Д. купила серебряную цепочку и серебряный кулон с изображением Пресвятой Богородицы. Купленные серебряные изделии она передала Прокопову Дмитрию. После чего отвезла его в ОВД по Курганинскому району.

Показаниями свидетеля Ашуркина А.А., который показал, что <...> года он весь день находился на работе в <...>, домой в <...> он приехал 29.04.2010 г. От своей матери он узнал, что его брат Ашуркин Е.А. подрался с А.

Показаниями свидетеля Крбашян А.А., который показал, что 28.04. 2010 года примерно в 19 часов 30 минут он приехал домой к Тиманову М.М., который проживает со своей семьей по <...> <...> <...>. Он обратил внимания, что на шее у сына Тимановой С.С, А. находится серебряная цепочка, весом примерно 30 г. с кулоном с изображением Пресвятой Богородицы, овальной формы на правой руке у А. он видел серебряный браслет.

Показаниями свидетеля З. который показал, что 28 апреля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он приехал к Т., которые проживают в <...>, чтобы купить редис. А. сын Т помогал родителям собирать урожай редиса, мыть, упаковывать в мешки. Он обратил внимания, что Дмитрий находился без рубашки, и у него на шеи была серебряная цепочка весом около 30 г. и серебряный кулон с изображение Пресвятой Богородицы, на правой руке у него был серебряный браслет.

Показаниями свидетеля Б оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 28 апреля 2010 г. примерно в 18 часов 00 минут он вышел из дома и пошел гулять. Возле рынка <...> он увидел Ашуркина Евгения, Прокопова Дмитрия и двух ранее незнакомых мне парней. Ребята стояли и разговаривали. Он поздоровался, а через 10-15 минут ушел. Больше к рынку не подходил. На следующий день, 29 апреля 2010 г. от кого именно он не помнит ему стало известно, что А были нанесены телесные повреждения.

Показаниями свидетеля Котова В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 3 апреля 2010 года примерно в 21 час 00 минут он пришел на дискотеку, которая проходит в <...>. Примерно в 22 часа 50 минут он увидел потасовку, а точнее стояла толпа ребят, которые выражались нецензурными словами. После чего толпа ребят опустились с порожек, понял, что ребята между собой дерутся. Он спустился с порожек к ребятам, чтобы посмотреть, кто дерется. Увидел, как А дерется с парнем. На следующий день, 4 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут он пришел к помещению Дворца Культуры на тротуарной плиточке увидел серебряную цепочку. Он поднял цепочку в руки и положил ее в карман. Он решил, что найденная цепочка принадлежит А. Примерно 7 апреля 2010 года возле помещения Дворца Культуры он встретил А и у него спросил, не терял ли он серебряную цепочку. А сказал, что после драки он потерял свою серебряную цепочку и что она ему не нужна.

Показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 28.04.2010 г. около 20 часов 00 минут он находился на рынке в ст.<...>, распивал спиртное с Ашуркиным Е.А., Ломакиным А., Иванисенко С.в это время он увидел А который шел мимо рынка в сторону продуктового магазина. Ашуркин Е. подозвал А и потребовал, чтобы тот купил водки, так как закончилось спиртное, а выпить еще хотелось. Денег на покупку спиртного у них не было. А сказал, что у него также нет денег, Ашуркин Е.А. требовал, чтобы А пошел в магазин и купил водку в долг. А отказался. Ашуркин Е. поднял с земли камень и ударил по голове А Он видел, как они упали на землю и стали драться. Он решил подойти и разборонить драку. Он подошел к ребятам, и увидел, как Ашуркин Е. встал с земли и наклонился над А. Он подошел, и Ашуркин Е. сразу ему в руки отдал серебряный браслет, серебряную цепочку. На цепочке был одет кулон с изображением Пресвятой Богородицы. А лежал на земле. Ашуркин Е.А. попросил взять у него цепочку с кулоном и браслет, пояснив, что они у него расстегнулись во время драки и попросил вернуть серебряные изделия ему н а следующий день. Через 10-15 минут к рынку подъехал автомобиль из которого вышли мужчина и женщина, он понял это были родители А Примерно в 22 часа 30 минут он пошел домой. По дороге он потерял серебряную цепочку с кулоном. На следующий день он сообщил Ашуркину Е., о том, что потерял серебряную цепочку с кулоном по дороге, когда шел к себе. Ашуркин Е.Н. сказал, что серебряную цепочку с кулоном и серебряным браслетом он похитил у А когда они дрались. Ашуркин Е. сказал, что необходимо купить цепочку с кулоном Пресвятой Богородицы и вернуть ее, а то у него будут проблемы в милиции. <...> года он вместе с С поехали в <...>, где в магазине «Адамас», расположенном на против центрального рынка Старостина Н. купила цепочку с кулоном Пресвятой Богородицы. Серебряный браслет и серебряную цепочку с кулоном он выдал добровольно сотрудникам милиции. <...> г. около 20 часов 20 минут он находился на ул.<...> не далеко от разрушенного ресторана. В это время он встретил Б по кличке Модный, которому рассказал, что между Ашуркиным Е.А. и А возникла драка. Б сказал, что с А он находится в дружеских отношениях и может с ним поговорить и уладит все вопросы. После чего Б зашел в магазин «Дюна». В это время к нему подъехал автомобиль модели ВАЗ 2106, автомобилем управляла сожительница Ашуркина Е.А.- С. Он присел в салон автомобиля на заднее сиденье. После чего он и Ашуркин Е.А. вышли из автомобиля, чтобы зайти в магазин и купить сигарет. Из магазина вышел Б, который стал с ними разговаривать. Б. сказал ему и Ашуркину Е.А., что он попробует поговорить с А чтобы он не имел претензий к Ашуркину Е.А. После чего, Ашуркин Е.А., он и Болдырев присели в салон автомобиля и Евгений попросил Наталью поехать на ул.Калинина. Не далеко от домовладения в котором проживает А Старостина Н. остановила свой автомобиль. Болдыревстал звонить на сотовый телефон А который сказал, что он находится на лечении МУЗ Курганинская ЦРБ.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно.

Протоколом явки с повинной от 29.04.2010 года, в которой Ашуркин Е.А. собственноручно написал, что 28.04.2010 г. около 20 часов 30 минут в ст.<...> Краснодарского края на рынке он подрался с А. причинил ему телесные повреждения снял с шеи и руки серебряную цепочку и браслет.

Протоколом очной ставки от <...> года между потерпевшим А. и обвиняемым Ашуркиным Е.А., из которой установлено, что потерпевший А настаивал на своих показаниях, пояснив что 28.04.2010 г. он находился на рынке в ст.<...>, его подозвал Ашуркин Е.А., который стал требовать, чтобы он пошел в магазин и купил ему бутылку водки. Он отказался, тогда Ашуркин стал ему угрожать, требовал, чтобы он пошел в магазин и купил в долг одну бутылку водки. А отказался, после чего Ашуркин Е.А. поднял с земли камень и ударил им по голове А Ашуркин данные показания не подтвердил, пояснив, что он не требовал у А чтобы он купил ему бутылку водки, а попросил, а так как А стал на него выражаться не цензурными словами то между ними произошла драка.

Протоколом очной ставки от 1.06.2010 года между свидетелем Н и обвиняемым Ашуркиным Е.А., из которой установлено, что Н настаивал на своих показаниях, пояснив что 28.04.2010 г. он находился на остановке возле рынка в ст.<...>, он увидел двух парней, которые между собой дрались. Он подошел к ним, чтобы разборонить драку, и слышал как Ашуркин Е.А. требовал и угрожал парню худощавого телосложения, чтобы он купил ему бутылку водки, парень отказался, после чего Ашуркин Е. поднял с земли камень и ударил им по голове парня худощавого телосложения. Ашуркин данные показания не подтвердил, пояснив, что он не требовал у А чтобы он купил ему бутылку водки, а попросил, а так как А стал на него выражаться не цензурными словами то между ними произошла драка.

Протоколом очной ставки от 2.06.2010 года между свидетелем П и обвиняемым Ашуркиным Е.А., из которой установлено, что П настаивал на своих показаниях, пояснив что 28.04.2010 г. он находился на рынке в ст.<...> вместе с Ашуркиным Е., Ломакиным А., Иванисенко С. В это время мимо рынка проходил А Ашуркин Е. подозвал А и стал у него требовать, чтобы он пошел в магазин и купил ему бутылку водки. А отказался, после чего Ашуркин Е.А. поднял с земли камень, и ударил им по голове А. Драка между Ашуркиным и А возникла из-за того, что А не купил водки Ашуркину. Ашуркин Е.А. данные показания не подтвердил, пояснив, что он не требовал у А чтобы он купил ему бутылку водки, а попросил, а так как А стал на него выражаться не цензурными словами то между ними возникла драка.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2010 г. из которого установлено, что на территории рынка по ул.П.Коммуны <...> в ст.<...> Краснодарского края сотрудниками милиции в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято четыре пластиковых стаканчика, одна пустая бутылка из под водки «Ядреный корень», алюминиевая банка из под «Балтика 7», стеклянная бутылка из под пива «Сибирская корона», голыш, стеклянная бутылка с отбитым горлышком, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати с подписями понятых.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 г. из которого установлено, что в кабинете №1 ОВД по Курганинскому району сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у П были изъяты серебряные изделия: серебряный браслет, серебряная цепочка с серебряным кулоном, упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати, с подписями понятых.

Заключением эксперта №223 от 30.04.2010 г. из которого установлено, что у Ашуркина Е.А. выявлены повреждения в виде ссадины, кровоподтеков, гематомы. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются. Опасности для жизни не представляют.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 6.05.2010 г. из которого установлено, что представленные бирки С в количестве 4 штук, были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в уголовном деле.

Протоколом выемки от 4.05.2010 года, из которого установлено, что в кабинете №20 ОВД в присутствии двух понятых у К была изъята серебряная цепочка, без застежки, 925 пробы, 52 см. упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати, с подписями понятых.

Заключением экспертизы №129 от 5.05.2010 г. из которого установлено, что рыночная стоимость серебряных изделий составляет: серебряная цепочка весом 9,61 г., стоимостью с учетом износа 1730 рублей. Серебряный кулон с изображением «Пресвятой Богородицы», весом 1,12 г. стоимостью с учетом износа составляет 200 рублей, серебряный браслет, весом 5,9 г. стоимостью 1060 рублей.

Протоколом очной ставки от 6.05.2010 года между потерпевшим А и свидетелем Б из которой установлено, что потерпевший А настаивал на своих показаниях, пояснив что 29.04.2010 года он находился в травматологическом отделении МУЗ Курганинская ЦРБ, так как был госпитализирован после нанесения телесных повреждений гр.Ашуркиным Е.А. 29.04.2010 г. Около 20 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил Б и попросил его выйти из дома. А. сказал, что находится на лечении в МУЗ Курганинская ЦРБ, и что дома его нет. Б пояснил, что он приехал к нему домой с Ашуркиным Е.А. и П чтобы вернуть серебряный браслет, серебряную цепочку с кулоном.

Протоколом очной ставки от 6.05.2010 года между свидетелем П и свидетелем Б из которого установлено, что П настаивал на своих показаниях, пояснив что 29.04.2010 г. около 20 ч. 20 мин. он находился возле разрушенного здания ресторана в ст.<...>, так как ждал Ашуркина Е.А., с которым предварительно договорился о встречи. В это время к нему подошел Б по кличке «Модный». Он ему рассказал, что в 28.04.2010 года вечером А Ашуркин Е.А. нанес телесные повреждения. Б сказал, что он хорошо знает А и может с ним уладить все вопросы. После чего Б зашел в помещения магазина «Дюна». В это время к нему на автомобиле ВАЗ 2106 подъехал Ашуркин Е.А. со своей сожительницей С. После чего он, Б, Ашуркин и ФИО15 поехали на <...> в ст.Петропавловской, где проживает ФИО11. По прибытию на место, ФИО20 Сергей позвонил А и попросил его выйти из дома, чтобы поговорить, А пояснил, что его дома нет, и что он находится в больнице.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 7.05.2010 г. из которого установлено, что изъятые у П серебряные изделия: серебряный браслет, серебряная цепочка с серебряным кулоном осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела и сданы в камеру хранения ОВД по Курганинскому району.

Заключением эксперта №240 от 7.05.2010 г. из которой установлено, что у А выявлены повреждения в виде закрытой черепо- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин, ушибленной раны головы, относятся к легкому вреду здоровья, вызвавшему кратковременное расстройство здоровья.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 7.05.2010 г. из которого установлено, что в каб. №20 ОВД потерпевшему А были предъявлены предметы для опознания- три серебряных браслета, по середине он узнал свой серебряный браслет по длине, по пробе, по двойному плетению, который у него похитил Ашуркин Е.А.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 7.05.2010 г. из которого установлено, что в каб. №20 ОВД потерпевшему А были предъявлены предметы для опознания- три серебряные цепочки с кулонами, среди которых он не опознал свою серебряную цепочку с серебряным кулоном с изображение Пресвятой Богородицы.

Заключением экспертизы №139 от 7.05.2010 г. из которой установлено, что представленная серебряная цепочка весом 6 г. с учетом износа стоимостью - 1080 рублей.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...> г. из которого установлено, что изъятая у К серебряная цепочка осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела и сдана в камеру хранения ОВД по Курганинскому району.

Заключением экспертизы №1148 от 19.05.2010 г. из которой установлено, что серебряная цепочка, двойного плетения, 925 пробы, весом 30 г., 2009 г.в. стоимостью с учетом износа-2970 рублей, серебряный кулон с изображением Пресвятой Богородицы, полуовальной формы размером 2,5х3,5 см, 925 пробы, весом 8 г., стоимостью с учетом износа-880 рублей.

Доказательств невиновности подсудимого стороной защиты не предоставлено.

Допрошенная в судебном заседании, свидетель стороны защиты Ф показала, что 4 апреля 2010 года после дискотеки в ст. Петропавловской, со слов сына знает, что тот находил серебряную цепочку в районе ДК, которая принадлежала потерпевшему А

Давая оценку показаниям свидетеля стороны защиты суд считает они не могут являться доказательствами невиновности подсудимого, т.к. они опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств представленными стороной обвинения.

Непризнание своей вины подсудимым в ходе предварительного расследования, по ч.2 ст. 163 УК РФ и отказ от дачи показаний в суде, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности, либо смягчить ее. Утверждения подсудимого о том, что вымогательство он не совершал, судом отвергаются, т.к. эти его утверждения противоречат фактическим обстоятельствам дела, носят надуманный характер и преследуют цель уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «в» ч.2 статьи 163 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Ашуркин Е.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Ашуркин Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает частичное признание своей вины, написание явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что Ашуркин Е.А. совершил умышленные преступления, средней тяжести и тяжкое, в течение испытательного срока, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."б" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Заявленный гражданский иск потерпевшим суд считает подлежащим частичному удовлетворению, в соответствии со статьями 1064 ГК РФ, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 81,307-309 УПК РФ, ст. 72 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашуркина Е.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. "в" ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок на один год, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Ашуркину Е.А., условное осуждение по приговору от <...> <...> р/суда <...> по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п."а" УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, по приговору от <...> <...> р/суда <...> по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п."а" УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 апреля 2010 года.

Меру пресечения Ашуркину Е.А., содержание под стражей, оставить без изменения.

Взыскать с Ашуркина Евгения Александровича в пользу А в счет возмещения причиненного материального ущерба стоимость цепочки, расходы на оплату услуг адвоката, оплату за производство экспертизы в сумме 18850 рублей и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства:четыре бумажных бирки, хранить при уголовном деле, серебряный браслет, серебряную цепочку с кулоном, серебряную цепочку без застежки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, возвратить по принадлежности, три стеклянные бутылки, алюминиевая банка, четыре стаканчика, голыш, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Курганинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья