Обвинительный приговор в отношении Кирина А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2010 г. г. Курганинск Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Крупейченко О.Н.

подсудимого Кирина А.Н.

защитника Жидковой О.А. предоставившего удостоверение №409 и ордер № 153384

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Кирина А.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного <...>, проживающего ул. <...> Краснодарского края, ранее судимого <...> Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края по п. "а,в,г" ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 9.01.2007 г. условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней, в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

12 августа 2010 года около 9 часов в г. Курганинске Краснодарского края гр. Кирин А.Н., с целью незаконного изготовления наркотического средства, в хозяйственном магазине приобрел <...>, затем в аптеке приобрёл <...> а также стеклянный пузырек с <...> Вышеуказанные предметы, а так же имеющийся у него бензин, в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, Кирин А.Н. в полиэтиленовом пакете принёс в лесополосу, расположенную за городским кладбищем г. Курганинска Краснодарского края, где 12 августа 2010 года около 14 часов 00 минут, реализуя задуманное, путем химической реакции из кодеино <...>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 532 от 26 августа 2010 года, синтетическим аналогом <...> и являющееся наркотическим средством - дезоморфин, массой сухого вещества - 0,62 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он принес в помещение гаража расположенного на территории домовладения №<...> по ул. <...> Краснодарского края, принадлежащего гр. Ш. с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта и хранил наркотическое средство до 20 часов 30 минут 12 августа 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра указанного домовладения.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Кирин А.Н. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного посредственно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению, а документы хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирину А.Н., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся: пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, в которой находится жидкость светло-жёлтого цвета с характерным запахом бензина; пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, без этикетки, закрытая ватным тампоном, в которой находится влажное измельченное кристаллическое вещество белого цвета с характерным запахом бензина; стеклянный пенициллиновый пузырек емкостью 10,0 мл, закрытый резиновой пенициллиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета внутри, а также налетом вещества коричневого цвета внутри; одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл, с иглой, на конце которой накручен ватный тампон; две пустые картонные упаковки из - под таблеток «<...> хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району-уничтожить, дело об административном правонарушении в отношении Кирина А.Н., след пальца руки на отрезке липкой ленты, упакованный в почтовый конверт-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья