Приговор в отношении Стукалова А.С. по ч.1 ст.119, п. `д` ч.2 ст.111, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-303/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 24 сентября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.

защитника Бабенко Л.Н.

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256358

а также подсудимого Стукалова А.С.

потерпевших 1 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТУКАЛОВА А.С., родившегося <...> в <...> края, русского, гражданина <...>, имеющего образование <...>, <...>, инвалида 2 группы, проживающего в <...>

<...>, судимого: 1) 11.12.2009 года по п. п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стукалов А.С. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений; а также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 23 часов 30 минут в г.Курганинске Краснодарского края Стукалов А.С. находясь в доме <...>, поссорился с потерпевшим 1 после чего угрожал убийством потерпевшему 1 а именно: взял в руки стоявшую в коридоре металлическую косу, приблизился к потерпевшему 1 на расстояние 1 метра, приставил косу к левой части живота потерпевшего1 и сказал: « Я тебя убью!». При этом у потерпевшего 1 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

28 июля 2010 года около 01 часа в г.Курганинске Краснодарского края Стукалов А.С. пришел в <...>, где в это время спали потерпевший 1 свидетель 1 и потерпевший 2 разбудил свидетеля 1 и потребовал, чтобы она пошла с ним на улицу распивать спиртные напитки. Проснувшийся ее сожитель потерпевший 1 стал возражать против этого, после чего Стукалов А.С. ударил его один раз рукой в лицо, причинив побои. В это время из другой комнаты вышел ранее незнакомый со Стукаловым А.С. потерпевший 2 который попросил объяснить, по какой причине Стукалов А.С. ударил потерпевшего 1 на что Стукалов А.С. без объяснения причины, из хулиганских побуждений, умышленно нанес один удар правой ногой в левый бок потерпевшему 2 чем причинил телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-11 ребер слева, ненапряженной подкожной эмфиземы, ушибов и ссадин лица, гемопневмоторакса слева, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

28 июля 2010 года около 1 час. в г.Курганинске Краснодарского края Стукалов А.С. находясь в <...>, принадлежащем потерпешему 1 имея умысел на совершение хищения чужого имущества и воспользовавшись тем, что находившийся в комнате потерпевший 1 был в бессознательном состоянии, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие потерпевшему 1 сотовый телефон «Самсунг S 250» 2010 года выпуска стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 190 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также женскую сумочку стоимостью 450 рублей, в которой находились банковская карта « Сбербанка России» стоимостью 750 рублей, шариковая ручка « centrum» стоимостью 7 рублей, шариковая ручка с гелиевыми чернилами стоимостью 8 рублей и деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате потерпевшему 1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4455 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стукалов А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что 2 июня 2010 года вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в <...>, где проживает свидетель и потерпевший 1 и предложил им распить спиртные напитки, те отказались, произошла ссора, в ходе которой он (Стукалов) взял стоявшую в коридоре дома косу, приставил ее лезвие к левому боку потерпевшего 1 и сказал, что убьет его.

27 июля 2010 года около 23 часов 30 минут он также пришел домой к потерпевшему 1 где в ходе ссоры с ним ударил его в лицо и тот упал на пол. В это время из другой комнаты вышел потерпевший 2 которого он ранее не знал, и он (Стукалов) ударил его ногой в бок, отчего потерпевший 2 упал на пол и потерял сознание. После этого, увидев, что потерпевший 1 находится в комнате в бессознательном состоянии, он похитил из этой комнаты сотовый телефон «Самсунг» и женскую сумочку с находившимися в ней деньгами и документами, с похищенным ушел.

.

Виновность подсудимого Стукалова А.С. подтверждается показаниями потерпевших 1свидетеля 1 протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной, заключением товароведческой экспертизы.

Потерпевший 1 в судебном заседании пояснил, что 2 июня 2010 года около 23 часов к нему в дом пришел Стукалов А.С., где в ходе ссоры Стукалов А.С. взял стоявшую в коридоре дома косу, приблизился к потерпевшему 1 приставил лезвие косы к левому боку потерпешего 1 и сказал, что убьет его, он опасался осуществления этой угрозы. 28 июля 2010 года Стукалов снова пришел к нему домой, требовал, чтобы с ним пошла его сожительница свидетель 1 та отказалась, а на его замечания Стукалов ударил его кулаком в лицо, он потерял сознание. Когда пришел в себя, свидетель 1 ему сообщила, что Стукалов ударил находившегося в доме потерпевшего 2 и тот стонет от боли. Затем он обнаружил, что из дома пропал его сотовый телефон, сумочка, в которой находилась карточка сбербанка и деньги 2000 руб. Ущерб от кражи для него является значительным, в настоящее время ущерб возмещен.

Аналогичные показания дала в суде свидетель 1.

Потерпевший 2 суду показал, что 27 июля 2010 года около 23 часов он находился в доме потерпевшего 1 и увидел, как ранее ему не знакомый Стукалов А.С. ударил потерпевшего 1 в лицо. Когда он спросил Стукалова, зачем он это сделал, тот без объяснения причин ударил и его ногой в левую часть живота, отчего он упал на пол и потерял сознание.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 397 от 10.08.2010 года, следует, что у потерпевшего 2выявлены повреждения в виде закрытого перелома 7-11 ребер слева, ненапряженной подкожной эмфиземы, ушибов и ссадин лица, гемопневмоторакса слева. Данные повреждения могли быть причинены при ударах руками и ногами и относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека ( л..д.181-183).

Протоколом явки с повинной подтверждаются обстоятельства совершенной Стукаловым кражи.(л.д.16)

Из протокола осмотра места происшествия от 28.07.2010 года, усматривается что в домовладении <...> по <...> в г.Курганинске Краснодарского края, где проживает Стукалов, был обнаружен и изъят сотовый телефон « Самсунг GT-E 1080 I» и сим-карта «МТС» (л.д.18-25).

Из протокола осмотра места происшествия от 28.07.2010 года, следует, что в месте, указанном Стукаловым - на пересечении улиц М.Горького и Гоголя в г.Курганинске, была обнаружена и изъята женская сумка коричневого цвета, в которой находились 2 шариковые ручки, удостоверение ветерана боевых действий на имя потерпевшего 1 БК <...>, сберегательная книжка на имя потерпевшего 1 НЧ <...>, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего 1 <...> <...>, паспорт гражданина РФ на имя свидетеля 1 <...> <...>, сберегательная книжка ни имя свидетеля 1 ОВ <...>, военный билет на имя потерпевшего 1 НР <...>. На лавочке напротив домовладения <...> по <...> была обнаружена сберегательная карта «Сбербанка России» с изображением кошелька, надписью «..» и номером <...>.(л.д.26-34)

Заключением экспертизы торгово-промышленной палаты № 231 от 06.08.2010 года, установлено, что стоимость женской сумочки составляет 450 рублей, сотового телефона « Самсунг GT-E 1080 I» 2010 г.в. – 755 рублей, сим-карты «МТС» - 190 рублей, банковской карты «Сбербанка России» - 750 рублей, шариковой ручки с масляными чернилами - 7 рублей, шариковой ручки с гелиевыми чернилами- 8 рублей. ( л.д. 59)

<...>.

Действия Стукалова А.С. правильно квалифицированы:

по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы,

по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуемого в быту положительно, но имеющего стойкую направленность противоправного поведения, о чем свидетельствует совершение им трех преступлений, отягчающие обстоятельства, к которым относится рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание, связанное с лишением свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательств по делу: коса с деревянным держаком, наволочка - подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Прокурор предъявил иск к подсудимому Стукалову А.С. о взыскании в пользу Армавирского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов за стационарное лечение потерпевшего 2 в размере 6253 руб.47 коп. Подсудимый иск признал полностью. Суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СТУКАЛОВА А.С. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;

по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ - три года пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательной мерой наказания считать три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Стукалову А.С. исчислять с 27.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Стукалова А.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумочку из кожзаменителя коричневого цвета, 2 шариковые ручки, удостоверение ветерана боевых действий на имя потерпевшего 1 НЧ <...>, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего 1 <...> <...>, паспорт гражданина РФ на имя свидетеля 1 <...> сберегательная книжка на имя свидетеля 1 ОВ <...>,военный билет на имя потерпевшего 1 НР <...>, сберегательная карта «Сбербанка России» с изображением кошелька, надписью «<...> <...>» номером <...> сотовый телефон «Самсунг GT – Е 1080 I», <...>- возвратить по принадлежности владельцу потерпевшему 1 косу и наволочку – уничтожить.

Взыскать с Стукалова А.С. в пользу Армавирского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 6253 руб. 47 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий