Проговор в отношении Бакуниной Э.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-207/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 15 июля 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Курганинского

района Краснодарского края

советника юстиции

Калинина Н.Н.,

подсудимой Бакуниной Э.И.,

защитника Пастухова М.М.,

представившего служебное

удостоверение № 1991 и ордер

№ 256163 адвокатского кабинета

Пастухова М.М. адвокатской палаты

Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бакуниной Э.И., <...> рождения, уроженки <...>, <...> <...> <...>, проживающей по адресу: <...><...> имеющей <...> образование, <...>, <...> <...>, имеющей несовершеннолетнего ребенка, <...>,

судимой:

- <...> по <...> УК РФ, приговоренной к штрафу в размере 5000 рублей, который до настоящего времени не оплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бакунина Э.И. незаконно приобрела, хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бакунина Э.И. 25 мая 2010 года в дневное время в городе Армавире Краснодарского края на рынке «Ч» с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта приобрел семена растения мака.

Приобретенные семена мака Бакунина Э.И. в этот же день привезла в домовладение <...>, расположенное по ул. <...> в городе Курганинске Краснодарского края, где 25 мая 2010 года около 16 часов 35 минут путем <...> <...>, незаконно изготовила без цели сбыта и тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы массой сухого вещества не менее 1,24 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Бакунина Э.И. незаконно, без цели сбыта хранила в домовладении <...> по ул. <...> в городе Курганинске до 17 часов 00 минут 25 мая 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

Подсудимая Бакунина Э.И. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признала, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимой, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного подсудимой, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Бакунина Э.И. незаконно приобрела, хранила, изготовила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Бакунина Э.И. на учете у врача психиатра не состоит <...>.

<...>

Поведение Бакуниной Э.И. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимая осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бакунина Э.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного Бакуниной Э.И. деяния суд признает её вменяемой.

Назначая наказание подсудимой Бакуниной Э.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент совершения, так и после совершения преступления, по этим причинам, по мнению суда, не представляющим повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение однородного преступления средней тяжести, не представляющего повышенной общественной опасности, ., положительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступления, наличие у подсудимой матери-пенсионерки, состояние её здоровья, состояние здоровья самой подсудимой, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, что доход подсудимой нестабилен, складывается из случайных заработков, данные о личности подсудимой, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде штрафа оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, состоящей из матери-пенсионерки, имеющей доход в виде пенсионных выплат, и несовершеннолетней дочери, суд считает возможным назначить подсудимой наказание исключительно в виде лишения свободы.

Иное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, которая ранее приговаривалась к штрафу, но на день вынесения нового приговора штраф не оплатила.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы семья подсудимой не утратит средств к существованию.

Оснований для назначения наказания с применением стст. 64 либо ч. 3 ст. 68 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с чч. 1 и 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Бакуниной Э.И. видом исправительного учреждения колонию-поселение.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: светокопии материалов дела об административном правонарушении, следы пальцев рук в конверте, находящиеся в материалах дела, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с наркотическим средством - жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка объёмом 2,5 литра с семенами мака, эмалированная миска с ватным тампоном, стеклянный пузырек с ватным тампоном, одноразовый шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ и ст. 57.1 УИК РФ, суд

приговорил:

Бакунину Э.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору <...> суда от <...> года и окончательно назначить Бакуниной Э.И. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бакуниной Э.И. – оставить без изменения до прибытия Бакуниной Э.И. к месту отбывания наказания, после чего – отменить.

Определить порядок следования Бакуниной Э.И. в колонию-поселение – за счет государства (Российской Федерации) самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда – производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Бакуниной Э.И. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 57.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: светокопии материалов дела об административном правонарушении, следы пальцев рук в конверте, находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего - уничтожить; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с наркотическим средством - жидкостью коричневого цвета, пластиковую бутылку объёмом 2,5 литра с семенами мака, эмалированную миску с ватным тампоном, стеклянный пузырек с ватным тампоном, одноразовый шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко