Приговор в отношении Тибукова Ю.С. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ



К делу № 1-246/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 10 августа 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Курганинского

района Краснодарского края

советника юстиции Калинина Н.Н.

подсудимого Тибукова Ю.С.

защитника Беседина С.Н.,

представившего служебное

удостоверение № 2725 и ордер

№ 153568 Курганинского филиала

адвокатской палаты

Краснодарского края,

потерпевшей .,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тибукова Ю.С., <...> года рождения, уроженца станицы <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, имеющего <...> образование, <...>, имеющего малолетнего ребенка, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Тибуков Ю.С. совершил:

- незаконное изготовление огнестрельного оружия, то есть- преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ;

- незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельное оружие, то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ;

- угрозу убийством потерпевшей, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

7 июня 2010 года около 14 часов 00 минут Тибуков Ю.С., находясь во дворе своего домовладения № <...>, расположенного по ул. <...> в городе Курганинске Краснодарского края, путем укорачивания (отпиливания) при помощи пилы по металлу ствола и приклада одноствольного длинноствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-18 ЕМ 12 калибра, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья с удаленными номерными обозначениями, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Он же, Тибуков Ю.С., 7 июня 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь во дворе своего домовладения № <...>, расположенного по ул. <...> в городе Курганинске Краснодарского края, незаконно изготовив из одноствольного длинноствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-18 ЕМ 12 калибра обрез охотничьего ружья, незаконно приобрел гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья ИЖ-18 ЕМ 12 калибра, пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Указанное огнестрельное оружие Тибуков Ю.С. незаконно хранил в своём домовладении №<...>, расположенном по ул. <...> в городе Курганинске. 8 июня 2010 года около 21 часа Тибуков Ю.С. незаконно перевез указанное огнестрельное оружие из своего домовладения на легковой автомашине ВАЗ 2115 в домовладение № <...>, расположенное по ул. <...> в поселке Северном Курганинского района Краснодарского края.

Он же, Тибуков Ю.С., 8 июня 2010 года около 21 часа, находясь в прихожей домовладения № <...>, расположенного по ул. <...> в поселке Северном Курганинского района, на почве ссоры с супругой - потерпевшей, держа в руке обрез охотничьего ружья ИЖ-18 ЕМ 12 калибра со вставленной в ствол гильзой патрона угрожал убийством потерпевшей., которая восприняла угрозу реально.

Подсудимый в ходе судебного заседания вину в инкриминированных деяниях по всем эпизодам признал, пояснив при этом, что обвинение по каждому эпизоду ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по каждому эпизоду, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 223 УК РФ преступления, совершенного подсудимым, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Тибуков Ю.С. незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 222 УК РФ преступления, совершенного подсудимым, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Тибуков Ю.С. незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 119 УК РФ преступления, совершенного подсудимым, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Тибуков Ю.С. угрожал убийством потерпевшей., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Тибуков Ю.С. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит <...>.

Поведение Тибукова Ю.С. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тибуков Ю.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении каждого из инкриминированных деяний суд признает Тибукова Ю.С. вменяемым.

Назначая наказание подсудимому по каждому эпизоду, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями небольшой (ч. 1 ст. 119 УК РФ) и средней тяжести (ч. 1 ст. 222 и ч. 1 т. 223 УК РФ), не представляющими повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому эпизоду, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступлений впервые, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступлений, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая данные о личности Тибукова Ю.С., стабильный доход, влияние назначенного наказания на исправление Тибукова Ю.С., на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за каждое преступление исключительно в виде лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным применят дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, поскольку это нецелесообразно, не будет отвечать общим началам назначения наказания.

Иное наказание для подсудимого не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом совокупности исследованных обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Тибукова Ю.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: обрез охотничьего ружья ИЖ-18ЕМ и гильзу охотничьего патрона 12 калибра, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Курганинскому району, необходимо хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего -направить в ОВД по Курганинскому району для уничтожения; пилу по металлу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тибукова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тибукову Ю.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тибукова Ю.С. самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Курганинского района, проходить регистрацию в инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без письменного уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тибукова Ю.С., - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья ИЖ-18ЕМ и гильзу охотничьего патрона 12 калибра, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Курганинскому району, необходимо хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего -направить в ОВД по Курганинскому району для уничтожения; пилу по металлу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко