Приговор в отношении Глариантова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-277/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 14 сентября 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

района Краснодарского края

юриста 3 класса

Басацкого А.В.

подсудимого Глариантова А.В.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей служебное удостоверение

№ 1227 и ордер № 219843 адвокатского

кабинета Бабенко Л.Н. адвокатской

палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глариантова А.В, <...> года рождения, уроженца поселка <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, имеющего <...> образование, <...>

судимого:

- <...> года по ч. <...> ст. <...> УК РФ, приговоренного к штрафу в размере 3 000 рублей, оплаченному <...> года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Глариантов А.В. совершил:

- незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

- незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года Глариантов А.В. в неустановленном месте с целью незаконного изготовления наркотических средств, без цели сбыта приобрел <...>, принес <...> на пустырь за кинотеатром «Победа» в городе Курганинске. Где 12 июля 2010 года, около 20 часов 15 минут на костре, путем <...> незаконно, без цели сбыта изготовил и таким образом незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого вещества не менее 1,15 грамм, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Глариантов А.В. незаконно, без цели сбыта хранил на пустыре за кинотеатром «Победа» в городе Курганинске до 20 часов 30 минут этого же дня, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра пустыря.

Он же, Глариантов А.В., 15 июля 2010 года в неустановленном месте с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта приобрел семена растения мака, которые принес в квартиру № <...>, расположенную в жилом доме № <...> по ул. Крылова в городе Курганинске. Где в этот же день около 13 часов 40 минут на газовой плите в кухне путем <...> незаконно, без цели сбыта изготовил и таким образом незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого вещества не менее 1,44 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Глариантов А.В. незаконно, без цели сбыта хранил в квартире № <...> до 14 часов 10 минут, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры.

Глариантов А.В. в ходе судебного заседания вину в инкриминированных деяниях признал по каждому эпизоду, пояснив при этом, что обвинение ему понятно по каждому эпизоду и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные Глариантовым А.В., правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ преступлений, совершенных Глариантовым А.В., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый: 12 июля 2010 года незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; и 15 июля 2010 года незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Глариантов А.В. на учете у врачей психиатра не состоит.

Поведение Глариантова А.В. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Глариантов А.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированных Глариантову А.В. деяний суд признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому по каждому эпизоду, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий для окружающих, как во время совершения преступлений, так и после их совершения, приходит к выводу, что преступления не представляют повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести против собственности, новые преступления совершил в период непогашенной судимости, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому эпизоду, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, совершение преступлений в период непогашенной судимости, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание в виде штрафа оказалось не достаточным для исправления подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы.

Иное наказание, по мнению суда, не является справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание Глариантову А.В. за каждое преступление следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что с учётом установленных обстоятельств: совершение двух преступлений в период непогашенной судимости, данных о личности Глариантова А.В., в поведении которого наличествуют антиобщественные установки, в соответствии со ст. 58 УК РФ возможно и целесообразно определить ему видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Светокопии административного дела в отношении Глариантова А.В., след пальца руки Глариантова А.В., хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению до окончания срока хранения уголовного дела, после чего должны быть уничтожены.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Глариантова А.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 15 июля 2010 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 12 июля 2010 года) в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 15 июля 2010 года) в виде 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глариантову А.В. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Глариантова А.В., - изменить на заключение под стражу, взяв Глариантова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Глариантову А.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Светокопии административного дела в отношении Глариантова А.В., след пальца руки Глариантова А.В., хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению до окончания срока хранения уголовного дела, после чего должны быть уничтожены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья А.Ю. Ищенко