Приговор в отношении Мельникова И.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



по делу 1-311/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 29 сентября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Крупейченко О.Н.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725, ордер № 153666,

подсудимого Мельникова И.Д.,

при секретаре Самойловой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова И.Д., <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина <...>, <...>, <...> образованием, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников И.Д. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года около 18 часов 00 минут в г.Курганинске Краснодарского края Мельников И.Д. с целью незаконного изготовления наркотического средства, в аптеке приобрел <...>, в магазинах приобрел <...>, после чего все приобретенное принес в свое домовладение № <...>, расположенное по ул.<...> в г.Курганинске Краснодарского края, где 23 августа 2010 года путем <...>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № <...> от <...> года, синтетическим аналогом морфина и являющееся наркотическим средством - дезоморфин, массой сухого вещества - 0,58 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 30 минут 23 августа 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения № <...> по ул. <...> в г.Курганинске.

Подсудимый Мельников И.Д. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Мельникова И.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Мельникова И.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание вины, способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде штрафа, а не лишения свободы или исправительных работ.

В соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу -полиэтиленовый пакет, в котором находится: <...>, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.5 ст.6.8 КоАП РФ на 28 листах, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова И.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Мельникову И.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится: <...> - уничтожить; отрезок липкой ленты со следом пальца руки, упакованный в почтовый конверт, дело об административном правонарушении в отношении Мельникова И.Д. по ст.6.8 КоАП РФ на 28 листах - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин