Приговор в отношении Тарасовой Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-298/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 29 сентября 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Курганинского

района Краснодарского края

советника юстиции

Калинина Н.Н.,

подсудимой Тарасовой Е.Н.,

защитника Крючковой С.А.,

представившей служебное

удостоверение № 2161 и ордер № 0677933

адвокатского кабинета Крючковой С.А.

адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасовой Е.Н., <...> года рождения, уроженки <...> <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, имеющей <...> образование, <...>, <...>, <...>,

ранее судимой:

- <...> года - по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ, приговоренной к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы <...> года по отбытию наказания,

- <...> года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговоренной к 1 году лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы <...> года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тарасова Е.Н. незаконно пробрела, хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тарасова Е.Н. 4 августа 2010 года около 9 часов 00 минут с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта приобрела <...>. Указанное имущество принесла в свою квартиру № <...>, расположенную в доме № <...> по ул. <...> в городе Курганинске, где 4 августа 2010 года около 11 часов 40 минут путем <...> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовила и тем самым незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство дезоморфин массой сухого вещества не менее 0,63 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Тарасова Е.Н. незаконно, без цели сбыта хранила в своей квартире до 12 часов 00 минут 4 августа 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Тарасова Е.Н. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признала, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное Тарасовой Е.Н., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Тарасовой Е.Н., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимая незаконно пробрела, хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» подсудимая на учете у врача психиатра не состоит .

Поведение Тарасовой Е.Н. в судебном заседании адекватно происходящему, она осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Тарасову Е.Н. вменяемой.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, не представляющим повышенной общественной опасности, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент его совершения, так и после, данные о личности Тарасовой Е.Н., которая ранее судима за совершение однородных преступлений, посредственно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новое преступление совершила в период непогашенных судимостей за однородные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт раскаяние в содеянном, признание своей вины, состояние здоровья подсудимой, её пол, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признаёт рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Тарасовой Е.Н., на условия жизни её семьи, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимую, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, не окажет должного исправительного воздействия на Тарасову Е.Н.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 либо ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд определяет Тарасовой Е.Н. видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: светокопии материалов дела об административном правонарушении, материал, характеризующий личность подсудимой, следы пальцев рук подсудимой, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению; стеклянная посуда с наркотическим средством, <...>, пластиковая бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тарасовой Е.Н., - изменить на заключение под стражу, взяв Тарасову Е.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Тарасовой Е.Н. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: светокопии материалов дела об административном правонарушении, материал, характеризующий личность подсудимой, следы пальцев рук подсудимой, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего - уничтожить; стеклянную посуду с наркотическим средством, <...>, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко