Приговор в отношении Гориченко В.П. по п. `б` ч. 3 ст. 158 УК РФ



по делу № 1-290/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск 10 сентября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Белоконева И.В.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725, ордер № 153626,

подсудимого Гориченко В.П.,

представителя потерпевшего ,

при секретаре Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гориченко В.П., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <...>, гражданина <...>, работающего <...>, <...> образованием, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гориченко В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода при следующих обстоятельствах:

в ноябре 2009 года в ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края Гориченко В.П. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества находясь во дворе своего домовладения № <...> по ул.<...> с помощью электрической дрели просверлил отверстие в подземном магистральном газопроводе, принадлежащем ООО «Краснодаррегионгаз», к которому подсоединил медную трубку, на конец которой одел резиновый шланг, второй конец которого провел в дом и подсоединил к четырехконфорочной газовой плите, после чего в период времени до 13.08.2010 года тайно похитил газ из газопровода в количестве 1855 куб.м. приготавливая пищу и отапливая дом № <...> по ул.<...>, чем ООО «Краснодаррегионгаз» причинил материальный ущерб на сумму 5501 рублей 06 копеек.

Подсудимый Гориченко В.П. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч. 1-4 ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гориченко В.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Гориченко В.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуемого посредственно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, признание вины, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы и штрафа, который подсудимый не вы состоянии выплатить.

В соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: шланг резиновый с медной трубкой, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: акт обследования домовладения № <...> по ул.<...> в ст.Родниковской и расчет суммы ущерба, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гориченко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться для регистрации не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу: шланг резиновый с медной трубкой -уничтожить; акт обследования домовладения № <...> по ул.<...> в ст.Родниковской и расчет суммы ущерба - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин