Обвинительный приговор в отношении Попова С.А. по ч.1 ст.111,ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Слепичева Н.П.

подсудимого Попова С.А.

защитника Бабенко Л.Н. предоставившего удостоверение №2976 и ордер 256307

потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Попова С.А., <....> года рождения, уроженца <....> Коми АССР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <....> ст. <....>, ранее судимого 1) 19.12.2006 Курганинским р\судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 2) 23.05.2007 г. Курганинским р\судом по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 г. л\св., с присоединением приговора от 19.12.2006, в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 г., около 00 часов, в станице <....>, <....>, Попов С.А., находясь в домовладении № по ул. <....>, на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевший 1 с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, руководствуясь мотивами личной неприязни, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес несколько, не менее двух ударов рукой в область головы Потерпевший 1, При этом Попов С.А. осознавал, что наносит удары в область расположения жизненно важных органов Потерпевший 1, повреждение которых неизбежно повлечет причинение тому тяжкого вреда здоровью и желал наступления негативных последствий - причинение Потерпевший 1 тяжкого вреда здоровью. В результате преступных действий Попова С.А., Потерпевший 1 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, ушибов и кровоподтеков головы, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни.

Он же 12 апреля 2010 г., около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении Жувайко В.Ф. по адресу: <....>, ст. <....>, <....>, на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевший 2, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, руководствуясь мотивами личной неприязни, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Потерпевший 2 множественные, не менее трех, удары руками и палкой в область головы, туловища и конечностей. При этом Попов С.А. осознавал, что наносит удары в область расположения жизненно важных органов Потерпевший 2., повреждение которых неизбежно повлечет причинение тому тяжкого вреда здоровью и возможно наступление смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этого последствия. В результате преступных действий Попова С.А. - Потерпевший 2 причинены телесные повреждения в виде поперечного перелома тела грудины между 2 и 3 ребрами, переломов ребер справа- 2,3,4,5,6 по средне-ключичной линии, 5,7,8,9 по передне-подмышечной линии, 8,9,10,11 по лопаточной линии, 10,11 по задне-подмышечной линии; слева - 3,4,7 по средне-ключичной линии, 8,9 по передне-подмышечной линии, 9,10 по околопозвоночной линии, 11 по задне-подмышечной линии, кровоизлияний в области переломов, обширное кровоизлияние в органы средостения, ушибленной рана головы в левой теменной области, множественных ссадин и кровоподтеков лица, туловища, верхних и нижних конечностей.Повреждения в виде множественных двусторонних переломов ребер с нарушением каркасности грудной клетки относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни. Смерть Потерпевший 2 наступила в домовладении № по <....> ст. <....> Краснодарского края, 13.04.10 г., около 1-2 часов, в результате множественных переломов ребер, грудины, ушиба органов средостения, осложнившихся травматическим шоком и находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

Подсудимый Попов С.А. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что 16 марта 2010 года, вечером около 18-19 часов он решил съездить в ст. <....><....><....> к своему знакомому - С.С.С.. В одном из магазинов ст. Темиргоевской он купил бутылку водки, и доехал в ст. Воздвиженскую ко двору С., адреса его не знает, может показать только визуально. Когда он подошел к домовладению Светличного, то никого дома не оказалось. Пока ждал С выпил примерно пол бутылки водки. Примерно около 22 часов 00 минут решил возвращаться домой. В это же время ко двору подошел С.. В ходе разговора С. сообщил ему о том, что его жена находится в г. Краснодаре в роддоме. Время было около 23 часов 00 минут. Они допили принесенную им водку, после чего решили выпить еще. По предложению С., через огород прошли к ранее незнакомому Потерпевший 1 Когда они зашли в домовладение Потерпевший 1, дверь была не заперта. После того как они стали просить у Потерпевший 1 денег либо спиртного, на что последний сказал, что у него нет ни денег, ни спиртногоПотерпевший 1 стал на них ругаться, выгонять из дома. Они вдвоем вышли на улицу и пошли в сторону дома С. и он вспомнил, что забыл на столе у Потерпевший 1 свои сигареты и решил за ними вернуться. С. остался на огороде. Когда он зашел в домовладение Потерпевший 1, последний стоял примерно посередине комнаты лицом к нему и стал ругаться на него, выгонять. Он разозлился на Потерпевший 1Потерпевший 1Потерпевший 1 и несколько раз кулаком правой руки ударил Потерпевший 1 в голову. От ударов Потерпевший 1Потерпевший 1Потерпевший 1 упал на пол, а он забрал свои сигареты со стола и вышел из дома на огород. Подойдя к С. он ему рассказал о том, что несколько раз ударил Потерпевший 1 по голове.

12 апреля 2010 года, около 20 часов, он пришел домой к своему знакомому Ж., который проживает по адресу: <....>, ст. <....>, <....>. С Ж. он знаком длительное время, отношения между ними нормальные. К Жувайко он пришел, так как хотел выпить, а у него дома часто распивают спиртные напитки. Когда он зашел в дом Ж., то увидел, что кроме хозяина дома также находятся Г. Женя, с которым он знаком и Потерпевший 2 Анатолий, с которым он ранее отбывал наказание. Когда они отбывали наказание, то он знал, что Потерпевший 2 вступал в половое сношение с другими мужчинами, чего он не уважает. По «тюремным понятиям», «петухи» не должны сидеть за одним столом и пить с одной посуды с «нормальными» мужиками. Он стал спрашивать у Потерпевший 2, почему тот не рассказал остальным, что он «петух». Но тот ему ничего ответить не смог. Он разозлился и ударил Потерпевший 2 кулаком правой руки в область лица, от чего Потерпевший 2 упал на пол. Далее он сходил за водкой, вернулся через 15 - 20 минут. Когда он вернулся, все вышеуказанные люди также находились в доме у Ж., в первой жилой комнате. Далее он выпил водки «с горла», примерно 200 грамм, после чего налил водки в стаканы Ж. и Г., а также Потерпевший 2 От выпитой водки он сильно опьянел и пошел в соседнюю жилую комнату, которая находится справа от входа в дом. Также в эту комнату пришел Потерпевший 2 Он включил музыку на магнитофоне, чтобы успокоиться, а Потерпевший 2 вдруг стал танцевать, при этом он снял с себя штаны вместе с трусами. Он очень сильно разозлился из-за этого и схватил какую-то палку, которая попалась под руку, длиной палка была около 1 метра и стал наносить удары этой палкой Потерпевший 2 по всему телу. От первых ударов Потерпевший 2 упал на пол и он продолжил избивать его, когда тот лежал на полу. Потерпевший 2 пытался уклоняться от ударов, сколько он нанес ударов Потерпевший 2, не помнит, но их было много. Бил он Потерпевший 2 около 1-2 минут. Где находились Ж. и Г. он не видел. После чего он отправился к себе домой. Потерпевший 2 остался лежать в той же комнате, где он его бил. Когда он уходил, то Потерпевший 2 был живой. Он это понял, так как тот подавал признаки жизни - дышал, шевелился. Когда уходил, то палку бросил в доме, где именно он не помнит. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что Потерпевший 2 умер. Он добровольно поехал с ними в отделение милиции. Впоследствии он добровольно написал явку с повинной. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.

Суд допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, оценив их в совокупности с доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 1, который показал, что проживает по адресу: <....>, ст. <....>, <....>. <....> в ст. <....> ему были причинены телесные повреждения. В момент совершения преступления и до настоящего времени он, не помнит кто ему причинил телесные повреждения и где это случилось. Как он попал в больницу также не помнит. В данное время он проживает в доме престарелых. Просит назначить подсудимому наказание по усмотрению суда.

Показаниями потерпевшей В. которая показала, что Потерпевший 2 приходился ей родным братом. С Потерпевший 2 они виделись редко, примерно 1 раз в год. Отношения между ними были хорошие, конфликтов не возникало. Охарактеризовать Потерпевший 2 она может, как вспыльчивого человека, Потерпевший 2 злоупотреблял спиртными напитками. Ранее Потерпевший 2 неоднократно был судим. Чем Потерпевший 2 занимался в ст. Темиргоевской ей не известно. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 23473 рубля, компенсацию морального вреда 100 000 рублей. Просит назначить подсудимому наказание по усмотрению суда.

Показаниями свидетеля Д., которая показала, что проживает по адресу: <....> со своей семьей. Потерпевший 1 является родственником ее супруга. Потерпевший 1 проживает в ст. Воздвиженской. <....> около 19 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила ее сестра - С., которая живет в ст. Воздвиженской и сообщила о том, что Потерпевший 1 кто-то побил и его на скорой помощи увезли в Курганинскую ЦРБ. После чего она сразу же поехала в больницу. Но обстоятельств Потерпевший 1 пояснить не смог.

Показаниями свидетеля О., которая показала, что <....> им на пункт скорой медицинской помощи поступил вызов по адресу: <....>, ст. <....>, <....>. Приехав на вызов, она увидела Потерпевший 1, сидящего на кровати съежившись, без видимых повреждений. После чего она стала спрашивать у Потерпевший 1 о том, что случилось, спрашивала его имя, фамилию. Но Потерпевший 1 отвечал не адекватно. Сотрудники скорой помощи переодели его увезли в Курганинскую ЦРБ, в хирургическое отделение.

Показаниями свидетеля Л., который показал, что <....> он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проверке показаний подозреваемым Попов С.А. на месте. Попов С.А. представился всем участвующим лицам, пояснил, что желает давать показания по факту совершенного им ранее преступления, а также указать место совершенного им преступления, пояснив при этом, что всем необходимо направиться от ТПМ ст. Темиргоевской в ст. Воздвиженскую, где он даст показания об обстоятельствах совершенного преступления на месте его совершения, а именно причинении телесных повреждений Потерпевший 1 <....> около 00 часов. После чего все участвующие лица на 2 автомобилях по указанию Попов С.А. от ТПМ ст. Темиргоевской выехали по <....>, затем свернули на <....> и направились в сторону ст. Воздвиженской. При въезде в ст. Воздвиженскую автомобили свернули налево, затем автомобили свернули направо на <....>, где напротив домовладения № автомобили были остановлены. Все участвующие лица вышли из автомобилей и Попов С.А., указывая на домовладение № по <....> показал, что <....> примерно около 00 часов он вместе с С., который проживает на соседней улице со стороны огорода пришли во двор данного домовладения, чтобы попросить у проживающего в данном домовладении Потерпевший 1 спиртного. После чего Попов С.А. провел всех присутствующих на огород домовладения и указал на тропинку ведущую с <....> и пояснил, что именно по этой тропинке он и С. пришли во двор домовладения Потерпевший 1 После чего Попов С.А. в присутствии участвующих лиц пояснил, что подошли к двери ведущей в домовладение и стали звать хозяина, но никто не выходил, после чего Попов С.А. провел всех участвующих лиц в домовладение и указывая на кровать расположенную справа от входа пояснил, что когда он и С. зашли в данную комнату, то увидели, что на данной кровати лежит мужчина, как позднее ему стало известно Потерпевший 1, который отдыхал. Они разбудили его стали просить спиртного или денег на спиртное, при этом он присел на другую кровать расположенную в комнате. Потерпевший 1 встал с кровати и сказал, что ни денег не спиртного не даст и чтобы они уходили. После чего и он и С. вышли из домовладения и пошли в сторону огорода, чтобы выйти на улицу, но он вспомнил, что забыл у Потерпевший 1 на столе сигареты и сказал С., что вернется в домовладение и заберет сигареты. С. остался на огороде, а он зашел в домовладение. Потерпевший 1 стоял лицом к нему, примерно посередине комнаты. Он сказал Потерпевший 1, что заберет сигареты, но Потерпевший 1 стал на него кричать, выгонять из дома и он разозлившись кулаком правой руки нанес 2 или 3 удара в голову Потерпевший 1, точно не помнит, от ударов Потерпевший 1 упал на пол комнаты, а он забрал свои сигареты со стола и вышел на улицу, затем на огород, затем они дошли до дома С. и по дороге он рассказал С. о том, что избил Потерпевший 1 за то, что он его выгонял. Позднее ему стало известно, что Потерпевший 1 находится в больнице с серьезными телесными повреждениями. Попов С.А. в присутствии всех показал, что полностью признает себя виновным по подозрению в причинении телесных повреждений Потерпевший 1

Показаниями свидетеля К., которая показала, что проживает по адресу: <....>, ст. <....>, пер. <....>, <....> совместно с матерью и ребенком. Ранее с ними проживал Потерпевший 2, который около 14 лет сожительствовал с ее матерью - К., брак они не заключали. Охарактеризовать его может, как нормального человека, к ней и к ее матери он относился хорошо. Потерпевший 2 периодически злоупотреблял спиртными напитками. <....>, вечером, со слов матери, они поругались и Потерпевший 2 ушел куда именно ей не известно. Вечером <....> она стала искать его по станице Темиргоевской, при этом она приехала к Ж., из его дома вышел Г. и сказал, что Потерпевший 2 там нет. В дом она к Ж. не заходила. После чего она уехала продолжать поиски Потерпевший 2, но в тот вечер Потерпевший 2 она не нашла. <....> весь день Потерпевший 2 домой не возвращался. 13.04.2010 года, около 16 часов 00 минут ей на ее сотовый телефон позвонила ее сестра и сообщила, что Потерпевший 2 убили. При этом сестра добавила о том, что к ней должен приехать сотрудник ОВД по Курганинскому району Королев и ему необходимо отдать паспорт Потерпевший 2 Она взяла паспорт Потерпевший 2 и сама направилась к Королеву домой. Королев ей рассказал о том, что Потерпевший 2 убили у Ж. дома. С Попов С.А. она знакома длительное время, его она может охарактеризовать, как вспыльчивого человека, злоупотребляющего спиртным. Попов С.А. и Потерпевший 2 были знакомы между собой. Ей известно, что у Ж. часто собираются разные люди и распивают спиртное. К Ж. часто ходил Потерпевший 2, так как она неоднократно его от туда забирала пьяного.

Показаниями свидетеля Б., который показал, что 05.05.2010 г. он участвовал в следственном действии - проверка показаний обвиняемого Попов С.А. на месте, в качестве понятого. До этого дня он не был знаком с Попов С.А., личных неприязненных отношений у него к нему нет. В процессе проверки показания, Попов С.А. привел их в домовладение № № по <....> ст. <....>. Далее Попов С.А. стал рассказывать о том, что 12 апреля 2010 года, около 20 часов 00 минут, он пришел в указанное домовладение, где проживает его знакомый. В доме находились его знакомые, одного из них звали Потерпевший 2 Анатолий. Попов С.А. стал разговаривать с Потерпевший 2 Анатолием, в ходе разговора Попов С.А. из-за чего-то разозлился и ударил Потерпевший 2 кулаком в область лица, от чего тот упал на пол. Попов С.А. показал на статисте, как именно он наносил удар. Далее Попов С.А. рассказал о том, что пошел за водкой, когда он вернулся, то выпил водки «с горла», примерно 200 г., налил водки всем присутствующим в стаканы, и сам пошел в соседнюю жилую комнату, в которой включил музыку и сел в кресло. Вслед за ним зашел Потерпевший 2 и стал танцевать, при этом снял с себя штаны вместе с трусами. Попов С.А. сильно разозлился, схватил какую-то палку и стал наносить ею удары Потерпевший 2 От ударов Потерпевший 2 упал на пол, а Попов С.А. продолжил наносить удары Потерпевший 2, когда тот находился на полу. Сколько Попов С.А. нанес ударов, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он ушел к себе домой. Показания Попов С.А. давал добровольно, уверенно ориентировался в доме, говорил, что показания дает добровольно, без физического или психологического воздействия на него.

Показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что проживает по адресу: <....>, ст. <....>, <....> длительное время один. К нему в гости приходят его знакомые, с которыми он распивает спиртные напитки. 12.04.2010 года, около 20 часов 00 минут, он находился у себя дома. Также у него дома находились Г. Евгений и Потерпевший 2, с которыми он знаком длительное время, они вместе распивали спиртные напитки. Вышеуказанные лица сидели в первой жилой комнате и распивали спиртные напитки. В это время домой к нему домой пришел Попов С.А., с которым он знаком длительное время, так как он проживает по соседству. До прихода Попов С.А. у Потерпевший 2 никаких телесных повреждений он не наблюдал, на здоровье Потерпевший 2 не жаловался. Когда Попов С.А. зашел в дом сразу же стал говорить Потерпевший 2: «Почему ты не рассказал мужикам, что ты «петух»». Что ответил Потерпевший 2 он не помнит. Попов С.А. ударил Потерпевший 2 в область лица, от чего тот упал на пол. После чего Попов С.А. куда-то ушел. Через 15-20 минут он вернулся с бутылкой водки и налил всем в стаканы и сам выпил водки прямо из бутылки. После чего Попов С.А. пошел во вторую жилую комнату. Через некоторое время туда же пошел Потерпевший 2 Он в данную комнату не заходил и Г. также туда не заходил. Во второй комнате заиграла музыка, а затем он услышал звуки ударов, Г. заглянул в комнату и сразу же вышел из дома. Затем он заглянул в комнату и увидел, как Попов С.А. наносит удары Потерпевший 2 какой-то палкой. Он сильно испугался, что Попов С.А. побьет и его, и ушел на кухню. Через несколько минут он услышал, как кто-то вышел из дома. Он вышел из помещения кухни и зашел во вторую жилую комнату и увидел, лежащего на диване Потерпевший 2, который стонал от боли, на его лице были ссадины. Попов С.А. в комнате уже не было. Когда он спросил у Потерпевший 2, что случилось, тот ответил, что его избил Попов С.А. и что он сам с этим разберется. На полу в этой комнате лежала палка, длиной около 1 метра. Он взял данную палку и положил ее на крышу крыльца пристроенного к дому, так как переживал, что Попов С.А. может вернуться и избить их этой палкой. После чего он вышел в первую жилую комнату, и лег спать. Через некоторое время в дом зашел Г. и практически сразу лег спать. Проснулись они ближе к обеду, точного времени он не помнит, после чего Г. зашел в комнату, которая находится справа от входа в дом. Через несколько минут он вышел и сообщил, что Потерпевший 2 умер. Далее он зашел в комнату, где находился Потерпевший 2 и увидел, что Потерпевший 2 лежит на полу рядом с диваном, голый ниже пояса, и возле его головы на паласе было небольшое пятно крови. Потерпевший 2 не подавал признаков жизни. Примерно, через 15-20 минут к ним зашел их знакомый Сергей. Ему Г. сообщил о том, что Потерпевший 2 умер, на что тот ответил, чтобы они закрылись и никому не открывали, пока он не вернется с милицией.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что примерно около 6 месяцев назад он в ст. Темиргоевской познакомился с Попов С.А., который ранее был судим, иногда встречались, выпивали вместе. 13 марта 2010 года Он отвез свою супругу в роддом, в г. Краснодар. 16 марта 2010 года около 20 часов 00 минут он пошел в гости к своему знакомому Аксенову Андрею, который проживает неподалеку. Примерно в 22 часа он отправился к себе домой, с собой у него была 1.5 литровая бутылка пива. Когда он подошел к своему двору, то увидел Попов С.А., который сказал, что приехал к нему в гости, чтобы выпить спиртного. С собой у Потерпевший 2 была начатая бутылка водки. После чего он пригласил Попов С.А. в дом и сказал, что его супруга скоро родит и предложил за это выпить. Они вдвоем выпили водку, а затем и пиво. Время было примерно около 23 часов 00 минут. Так как им захотелось еще выпить, а денег и спиртное закончилось, то он предложил сходить к Потерпевший 1, который проживает на <....> ст. <....>, рядом с его улицей. Попов С.А. согласился, и они через огород по тропинке прошли во двор домовладения, принадлежащего Потерпевший 1, где возле двери стали его звать на улицу, но никто не выходил. Он предложил Попов С.А. зайти в домовладение, так как Потерпевший 1 разрешал ему заходить к нему в домовладение. Когда они вошли в первую жилую комнату, то увидели Потерпевший 1, который отдыхал на кровати. Когда они вошли в дом то Потерпевший 1 встал с кровати, стал с ними разговаривать. Они стали просить у Потерпевший 1 спиртного или денег, но Потерпевший 1 ответил, что у него ничего нет и стал их выгонять, ругаться на них и предложил Потерпевший 2 уйти. Как только они вышли, Потерпевший 2 сказал ему о том, что забыл у Потерпевший 1 на столе свои сигареты и хочет вернуться и забрать свои сигареты. Он пошел к своему дому и через несколько минут его догнал Попов С.А. и сказал, что избил Потерпевший 1 за то, что он опять стал на него ругаться и выгонять его из дома. На следующий день он от соседей узнал, что Потерпевший 1 увезли в больницу.

Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <....>, около 20 часов 00 минут, он находился в гостях у Ж., который проживает по адресу: <....>, ст. <....>, <....>. Ж. он знает с детства, между ними хорошие товарищеские отношения. Также у Ж. дома находился Потерпевший 2, с которым он знаком недолго и отношений не поддерживает. Они распивали спиртное, находясь в первой жилой комнате. В это время домой к Ж. пришел Попов С.А. С Попов С.А. он знаком длительное время, отношения между ними хорошие, конфликтов между ними не возникало. До прихода Попов С.А. у Потерпевший 2 никаких телесных повреждений он не видел, на здоровье он не жаловался. Попов С.А., когда зашел в дом сразу же стал говорить Потерпевший 2: «Почему ты не рассказал мужикам, что ты «петух»» и ударил Потерпевший 2 в область лица, от чего тот упал на пол. Далее Попов С.А. куда-то ушел. Вернулся он примерно через 15-20 минут с бутылкой водки и налил ее всем в стаканы и сам выпил водки прямо из бутылки. Затем Попов С.А. пошел в соседнюю вторую жилую комнату. За ним почти следом пошел Потерпевший 2 Г. и Ж. в данную комнату не заходили. Спустя какое-то врем он услышал, как кто-то включил музыку во второй жилой комнате, и практически сразу услышал звуки ударов. Г. заглянул в комнату и увидел, лежащего на полу Потерпевший 2, при этом Попов С.А. наносил ему удары палкой по телу. Г. испугался, что Попов С.А. побьет и его, и он ушел в хату, которая стоит во дворе дома Ж.. В хате он находился около 15 минут и зашел обратно в дом. Когда он зашел в дом, то Попов С.А. уже ушел. В комнату, где Попов С.А. наносил удары Потерпевший 2 палкой он не заглядывал и сразу лег спать в первой жилой комнате. Ж. также находился в первой жилой комнате и собирался тоже ложиться спать. Проснулись они к обеду, после чего Г. зашел во вторую жилую комнату и увидел Потерпевший 2, лежащего на полу рядом с диваном, голого ниже пояса, и возле его головы на паласе было небольшое пятно крови. Он подошел к Потерпевший 2 и потрогал его и понял, что Потерпевший 2 умер. Он подошел к Ж. и сказал ему о том, что Потерпевший 2 умер. Через 15-20 минут к ним пришел знакомый Сергей, который проживает в ст. <....> по <....>, номер дома он не помнит. Г. ему сообщил о том, что Потерпевший 2 умер, на что тот ответил, чтобы они закрылись и никому не открывали, пока он не вернется с милицией.

Кроме того виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Попов С.А. подробно рассказал и показал на месте, как 16 марта 2010 года около 00 часов, находясь в домовладении № по <....> ст. <....>, принадлежащем Потерпевший 1 причинил тяжкие телесные повреждения последнему.

Протоколом явки с повинной Попова С.А. от 27.05.2010 года, в которой он собственноручно написал о том, что примерно в середине марта около 23-24 часов ночи он встретился со своим знакомым С. в ст. Воздвиженской. С. пригласил его к себе домой, где они стали употреблять спиртные напитки. После чего они вдвоем пошли к знакомому С. через огороды. Когда они вместе с С. зашли в хату, то в ней он увидел мужчину по имени Андрей, который отказал им в распитии спиртного. После чего он и С. вышли из дома и направились домой. Он вспомнил о том, что он забыл пачку сигарет у деда Андрея. Когда он вернулся и зашел к деду Андрею домой, то последний стал его оскорблять. Он разозлился и побил Андрея. Об этом он рассказал С..

Протоколом осмотра места происшествия домовладения № по <....> ст. <....>, в ходе которого был осмотрен дом. На подушке, которая находилась в помещении первой жилой комнаты имеются следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 168 от 08.04.2010 года, согласно выводам которой у Потерпевший 1, 1937 года рождения выявлены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, ушибов и кровоподтеков головы. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, и относятся к тяжкому вреду здоровья опасного для жизни.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Попов С.А. подробно рассказал и показал на месте, как 12.04.2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <....>, ст. <....>, <....>, принадлежащий Ж. причинил множественные тяжкие телесные повреждения Попов С.А.

Протоколом явки с повинной Попова С.А. от 14.04.2010 года, в которой последний указал, что 12.04.2010г., около 20 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <....> ст. <....>, в результате ссоры с Потерпевший 2, желая причинить тяжкие телесные повреждения Потерпевший 2 нанес последнему один удар кулаком и множество ударов палкой по телу и по голове, но не желал его убивать, при этом он понимал, что наносит удары в жизненно важные органы. После чего он ушел домой. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что Потерпевший 2 умер. Телесные повреждения Потерпевший 2 он причинил потому, что когда они вместе отбывали срок в тюрьме, Потерпевший 2 был "петухом". И когда он зашел в указанный дом, то увидел как Потерпевший 2 выпивал спиртные напитки с "нормальными" мужиками. Попов С.А. разозлился и начал на него ругаться, в результате чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры он причинил Потерпевший 2 тяжкие телесные повреждения.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 89 от 26.04.2010 года, согласно выводам которой при жизни Потерпевший 2 причинены следующие повреждения:

Поперечный перелом тела грудины между 2 и 3 ребрами, переломы ребер справа - 2,3,4,5,6 по среднеключичной линии; 5,7,8,9 по передне-подмышечной линии; 8,9,10,11 по лопаточной линии; 10,11 по задне-подмышечной линии4 слева - 3,4,7 по средне-ключичной линии; 8,9 по передне-подмышечной линии; 9,10 по околопозвозвоночной линии; 11 по задне-подмышечной линии, кровоизлияния в области переломов, обширное кровоизлияние в органы средостения, ушибленная рана головы в левой теменной области, множественные ссадины и кровоподтеки лица, туловища, верхних и нижних конечностей. Данные повреждения возникли от многократного воздействия тупых твердых предметов, имеющих удлиненную сферическую форму, каковым могла быть палка и т.д. Повреждения в виде множественных двусторонних переломов ребер с нарушением каркасности грудной клетки относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни. Повреждения в виде ушибленной раны относятся к легкому вреду здоровья, вызвавшему кратковременное расстройство здоровья, не свыше 3-х недель. Повреждения в виде ссадин и кровоподтеков не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются. Судя по выраженным трупным явлениям, температуре тела, смерть Потерпевший 2 наступила около 1-2 часов 13.04.2010 года. Смерть Попова А.А. наступила в результате множественных переломов ребер, грудины, ушиба органов средостения, осложнившихся травматическим шоком и находятся в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2010 года - домовладения № по <....> ст. <....>, в ходе производства которого во второй жилой комнате дома обнаружен труп Потерпевший 2 и изъяты: фрагмент простыни, фрагмент паласа, палка деревянная, майка, спортивные брюки, плавки.

Протоколом осмотра предметов от <....>, в ходе производства которого были осмотрены предметы, ранее изъятые в ходе осмотра места происшествия от <....> - домовладения № по <....> ст. <....>.

Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд пришел к выводу, что показания подсудимого, потерпевших, всех свидетелей и материалы дела, последовательны, соотносимы и не противоречат друг другу и обстоятельствам дела, а поэтому объективны и правомерно положены в основу обвинения.

Доказательств невиновности подсудимого стороной защиты не предоставлено.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает. При проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Попов С.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, таким образом суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления подсудимый понимал и понимает в настоящее время, характер и степень общественной опасности своих действий и их связь с наступившим общественно опасным последствием.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что действия Попова С.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Попова С.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явок с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного отрицательно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный прокурором Курганинского района гражданский иск подлежит полному удовлетворению, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1973 г. №4409-VIII, ст. 12 ФЗ "О медицинском страховании граждан".

Заявленный потерпевшей В. гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, в соответствии со статьями 151,1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,81 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 г.

Меру пресечения Попову С.А., содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фрагмент паласа, фрагмент простыни, деревянную палку- уничтожить, рубашку, майку, спортивные брюки, плавки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, возвратить по принадлежности.

Взыскать с Попова С.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Армавирский межрайонный филиал затраты на лечение пострадавшего от преступления в размере 27968,64 руб.

Взыскать с Попова С.А. в пользу В. материальный ущерб в сумме 23473 рубля, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, а всего 43473 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья