Приговор в отношении Иванова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



по делу 1-310/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 28 сентября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Крупейченко О.Н.,

защитника Черненко В.В.,

представившего удостоверение № 2293, ордер № 118689,

подсудимого Иванова Е.В.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Е.В., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина <...>, <...>, <...>, имеющего малолетнего ребенка, <...>, со <...> образованием, судимого <...> года <...> судом по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года в п.Степном Курганинского района Краснодарского края Иванов Е.В. в лесополосе, расположенной в районе свалки, сорвал верхушечные части и листья с одного дикорастущего растения конопли, которые <...> принес к себе в квартиру № <...> по ул.<...> № <...> п.Степного и <...> их, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизе № 529 от 19.08.2010 года, наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис /марихуана/ массой - 10,26 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в газетном свертке, на серванте, в жилой комнате своей квартиры до 18 часов 04 августа 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры № <...> по ул.<...> № <...>, п.Степного Курганинского района.

Подсудимый Иванов Е.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Иванова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Иванова Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, наличие малолетнего ребенка, признание вины, способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, а не в виде исправительных работ или штрафа, который тот не в состоянии выплатить.

В соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу -полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис /марихуана/ массой 10,06 гр и бумажным конвертом со срезами ногтевых пластин, опечатанный биркой «вещественное доказательство к экспертизе № 529 от 19.08.2010 года», суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.5 ст.6.8 КоАП РФ на 19 листах, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 28.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис /марихуана/ массой 10,06 гр и бумажным конвертом со срезами ногтевых пластин, опечатанный биркой «вещественное доказательство к экспертизе № 529 от 19.08.2010 года» - уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Иванова Е.В. по ст.6.8 КоАП РФ на 19 листах - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин