Приговор в отношении Волобуева В.А по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



по делу 1-301/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 21 сентября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.,

защитника Крючковой С.А.,

представившей удостоверение № 2230, ордер № 0677928,

подсудимого Волобуева В.А.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волобуева В.А., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, гражданина <...>, <...>, судимого <...> года <...> судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волобуев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 августа 2010 года в пос.Степном Курганинского района Краснодарского края Волобуев В.А., находясь в лесополосе, проходящей вдоль дороги, ведущей в сторону х.Урмия, обнаружив один дикорастущий куст конопли, оборвал с него <...>, и в газетном свертке принес в свое домовладение, расположенное по адресу: п.<...>, ул.<...>, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизе № 530 от 23 августа 2010 года наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис /марихуана/, массой 8,62 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, затем <...>, которые 03 августа 2010 года Волобуев В.А. <...> и завернул в газетный сверток, после чего газетный сверток с наркотическим средством положил в правый карман своих спортивных брюк, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 20 минут 03 августа 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в правом кармане спортивных брюк Волобуева В.А. при проведении его личного досмотра.

Подсудимый Волобуев В.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Волобуева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Волобуева В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание вины, способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, а не в виде исправительных работ или штрафа, который тот не в состоянии выплатить.

В соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу -газетный сверток с наркотическим средством - каннабис /марихуана/, массой 8,62 гр; срез правого кармана спортивных брюк; срез ногтей пальцев рук Волобуева В.А., суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.5 ст.6.8 КоАП РФ на 19 листах, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волобуева В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волобуеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 21.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством - каннабис /марихуана/, массой 8,62 гр; срез правого кармана спортивных брюк; срез ногтей пальцев рук Волобуева В.А. - уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Волобуева В.А. по ст.6.8 КоАП РФ на 19 листах - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин