Приговор в отношении Дейнега Р.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



по делу 1-309/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 30 сентября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Басацкого А.В.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725, ордер № 153640,

подсудимого Дейнега Р.Н.,

при секретаре Самойловой А.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Дейнега Р.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, временно проживающего по адресу: <...>, гражданина <...>, не работающего, <...>, имеющего <...> образование, судимого - 1) <...> года <...> судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дейнега Р.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.08.2010 года в г.Курганинске Краснодарского края Дейнега Р.Н. в лесном массиве на берегу реки Лаба, обнаружив дикорастущий куст конопли, оборвал с него <...>, завернул в газетный сверток, который положил в пачку из-под сигарет «Честрфилд», после чего положил в наружный левый карман своих брюк, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта № 536 от 31.08.2010 года наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис /марихуана/, массой после высушивания 8,31 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 14 часов 40 минут 20 августа 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Дейнега Р.Н.

Подсудимый Дейнега Р.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Дейнега Р.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Дейнега Р.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает необходимым условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору <...> суда от <...> года отменить и назначить виновному наказание в виде лишения свободы, а не в виде исправительных работ или штрафа, который тот не в состоянии выплатить.

Суд считает необходимым назначить виновному отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Виновный по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, совершил преступление, в период испытательного срока, отбывая условное осуждение к лишению свободы по приговору <...> суда от <...> года.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу -полиэтиленовый пакет, в котором находится пачка из-под сигарет «Честерфилд» с газетным свертком с наркотическим средством - каннабис /марихуана/, массой 8,1 гр; бумажные конверты, в которых находятся срез наружного кармана брюк, срез ногтевых пластин, два ватных тампона со смывами рук, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.5 ст.6.8 КоАП РФ на 18 листах, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дейнега Р.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение, назначенное по приговору <...> суда от <...> года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения не отбытого наказания по приговору <...> суда от <...> года окончательно определить один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дейнега Р.Н. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 30.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится пачка из-под сигарет «Честерфилд» с газетным свертком с наркотическим средством - каннабис /марихуана/, массой 8,1 гр; бумажные конверты, в которых находятся срез наружного кармана брюк, срез ногтевых пластин, два ватных тампона со смывами рук - уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Дейнега Р.Н. по ст.6.8 КоАП РФ на 18 листах - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин