Приговор в отношении Брехова С.А. по ч.1 ст161 УК РФ



К делу № 1- 305\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 14 октября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.

с участием государственного обвинителя

зам прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

защитника Логвиненко В.В. представившей удостоверение №1449 и ордер №324428

а также подсудимого Брехова С.А.

потерпевшего .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БРЕХОВА С.А., родившегося <...> п. <...> <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего в <...>, <...>, судимого 02 марта 2010 года Курганинским районным судом по п. «а,г» ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брехов С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 г. около 22 час.30 мин. в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, Брехов С.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на алее парка «Отдыха», расположенного на пересечении ул. Ленина и ул. Мира, потребовав от потерпевшего. передать ему свое имущество, открыто похитил у потерпевшего. сотовый телефон «Fly» SL500i», 2008 года выпуска, стоимостью 1915 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой было 6 рублей, а также деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, после чего с похищенным покинул место происшествия и распорядился им по собственному усмотрению. В результате причинил потерпевшему. значительный материальный ущерб на общую сумму 2871 руб.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательного строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым.

Действия Брехова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуемого в быту положительно, но имеющего стойкую направленность противоправного поведения, о чем свидетельствует совершение им преступления в период отбытия наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание, связанное с лишением свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРЕХОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курганинского районного суда от 02 марта 2010 года и постановлению Курганинского районного суда от 6 сентября 2010 года и окончательной мерой наказания считать два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2010 года. Засчитать Брехову в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 сентября 2010 года по 13 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Брехова С.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Fly»SL500i» возвратить законному владельцу потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий