Приговор в отношении Харитонова И.В. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



К делу <...> г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 14 октября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.

защитника Бабенко Л.Н.

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256368

а также подсудимого Харитонова И.В.

потерпевшего .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАРИТОНОВА И.В. , родившегося <...> в ст. <...>, <...>, гражданина <...>, имеющего образование <...>, <...>, проживающего в ст. <...> <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов И.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 года около 01 часов 30 минут в ст.Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, Харитонов И.В. находился в гостях у своего знакомого К. по <...> <...>, там же находился потерпевший. где они слушали музыку на сотовом телефоне потерпевшего. после чего потерпевший вышел на улицу и направился домой. Харитонов И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал на ул. <...> потерпевшего. и стал требовать передать ему сотовый телефон, потерпевший. отказался, после чего Харитонов И.В., применив насилие неопасное для здоровья, нанес потерпевшему. несколько ударов ногами и руками в область туловища и головы, причинил ему телесные повреждения виде ссадин, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и как вред здоровью не квалифицируются. После того, как потерпевший упал на землю, Харитонов И.В. открыто похитил из правого кармана его брюк сотовый телефон «Эриксон W 995» с зарядным устройством 2009 года выпуска стоимостью 8555 рублей, в котором находились две сим карты «Билайн »2009 года выпуска общей стоимостью 300 рублей, и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему. С места совершения преступления Харитонов скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем потерпевшему причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 10855 рублей.

В судебном заседании подсудимый Харитонов виновным себя признал полностью и пояснил, что 12.08.2010 года он, К., потерпевший и свидетель распивали спиртные напитки в домовладении К., расположенном по адресу ст. Темиргоевская <...>. Около 01 часа 13.08.2010 года потерпевший вышел на улицу, где его догнал Харитонов, и несколько раз ударил того по голове и туловищу, после чего потерпевший упал на землю, а он забрал у него сотовый телефон «Сони -Эриксон» с зарядным устройством и 2000 рублей купюрами по 1000 рублей.

Виновность подсудимого Харитонова подтверждается показаниями потерпевшего ., свидетеля . протоколом осмотра места происшествия, заключением товароведческой экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра предметов.

Потерпевший . в судебном заседании пояснил, что 12.08.2010 года он, К., свидетель и Харитонов распивали спиртные напитки в домовладении К., расположенном по адресу ст. Темиргоевская <...>. Около 01 часа 13.08.2010 года он (потерпевший) вышел на улицу, чтобы идти домой, где его догнал Харитонов, и несколько раз ударил по голове и туловищу, после чего он упал на землю, а Харитонов забрал у него сотовый телефон «Сони -Эриксон» с зарядным устройством, так же из кармана забрал 2000 рублей купюрами по 1000 рублей.

Свидетель . в суде показал, что 12.08.2010 года он, К., потерпевший и Харитонов распивали спиртные напитки в домовладении К., расположенном по адресу ст. Темиргоевская <...>. Около 01 часа 13.08.2010 года потерпевший вышел на улицу, через несколько минут за ним вышел Харитонов, и он(свидетель) увидел, что Харитонов догнал потерпевшего и стал его бить. Чуть позже Харитонов подошел к свидетелю, показал сотовый телефон, и сказал, что забрал его у потерпевшего.

Из протокола осмотра места происшествия от 13.08.2010 года следует, что по адресу ст.Темиргоевская, <...> <...>, где проживает Харитонов, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» черного цвета с зарядным устройством и двумя сим картами «Билайн».(л.л.15-20)

Заключением товароведческой экспертизы № 244 от 17.08.2010 года подтверждается, что стоимость похищенного имущества составляет 8555 рублей. (л.д. 36 )

Из заключения медицинской экспертизы № 405-А т 16.08.2010 года усматривается, что у потерпевшего выявлены повреждения в виде ссадин. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и как вред здоровью не квалифицируются. (л.д. 31-33)

Из протокола осмотра предметов от 19.08.2010 следует, что объектом осмотра является сотовый телефон «Сони -Эриксон » с ИМЕЙ : <...> с зарядным устройством и двумя сим. картами «Билайн». (л.д.39-42 )

Протоколом явки с повинной подтверждаются обстоятельства совершенного Харитоновым грабежа (л.д. 13 )

<...>.

Действия Харитонова И.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно бытовой характеристики Харитонов И.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.(л.д.84).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о смягчении наказания - и считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший . признанный гражданским истцом, предъявил иск к Харитонову И.В. о взыскании причиненного ущерба в размере 2000 рублей. Исковые требования поддержаны в суде государственным обвинителем Подсудимый, признанный гражданским ответчиком, полностью признал иск о возмещении материального ущерба. Признание иска ответчиком принято судом, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

ХАРИТОНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную Харитонову меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Харитонова в период испытательного срока не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Курганинского района и в 3-месячный срок поступить на работу.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Харитонова И.В. в пользу потерпевшего 2 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони-Эриксон», две сим. карты «Билайн », зарядное устройство - возвратить по принадлежности владельцу потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий