Приговор в отношении Делегодина Ю.Л. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.



К делу № 1-217/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 28 июля 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

района Краснодарского края

юриста 3 класса Белоконева И.В.,

подсудимого Делегодина Ю.Л.,

защитника Черненко В.В.,

представившего служебное

удостоверение № 2293 и ордер

№ 118671 адвокатского кабинета

Черненко В.В. адвокатской палаты

Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Делегодина Ю.Л., <...> рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <...>, имеющего <...> образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, <...>

судимого:

- 30 марта 2010 года по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы (л.д. 120-123),

- 19 мая 2010 года кассационным определением Краснодарского краевого суда приговор от 30 марта 2010 года изменен, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы (л.д. 124-125),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Делегодин Ю.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 мая 2009 года в городе Курганинске Краснодарского края, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Делегодин Ю.Л. обратился в ОВД по Курганинскому району с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

В своём заявлении Делегодин Ю.Л. указал, что в конце октября 2008 года Б. на территории базы «Сортсевовощ», расположенной на пересечении улиц Серова и Серикова в городе Курганинске, путем обмана и злоупотребления доверием Делегодина Ю.Л., похитил у последнего мобильный телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью 11 490 рублей, причинив Делегодину Ю.Л. значительный материальный ущерб.

Делегодин Ю.Л. в своём заявлении заведомо ложно сообщил о совершенном преступлении, хотя в действительности Делегодин Ю.Л. подарил указанный мобильный телефон Б. на день рождения последнего, то есть 26 октября 2008 года.

Подсудимый в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 306 УК РФ преступления, совершенного подсудимым, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Делегодин Ю.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Делегодин Ю.Л. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 115 и 116).

Поведение Делегодина Ю.Л. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Делегодин Ю.Л., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Делегодина Ю.Л. вменяемым.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент его совершения, так и после, по этим причинам, по мнению суда, не представляющим повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение ряда тяжких преступлений против собственности, не состоит на учете у врача нарколога, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая данные о личности Делегодина Ю.Л., что доход подсудимого нестабилен, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, состоящей из супруги и двух малолетних детей, которые, по мнению суда, не утратят средств к существования, суд считает возможным назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы.

Иное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, не будет справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением стст. 64, 73 либо ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: светокопии документов, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при деле весь срок хранения самого дела, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Делегодина Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <...> суда от 30 марта 2010 года окончательно назначить Делегодину Ю.Л. наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Делегодина Ю.Л., - оставить без изменения.

Срок наказания Делегодину Ю.Л. исчислять с 14 мая 2010 года.

Зачесть Делегодину Ю.Л. время содержание под стражей до судебного разбирательства с 22 января 2010 года в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: светокопии документов, находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко