Приговор в отношении Абиленцева А.В. по п. `в` ч.2 ст158 УК РФ



К делу № 1-316/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 18 октября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.

с участием государственного обвинителя

ст.пом.прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.

защитника Беседина С.Н.

представившего удостоверение №2725 и ордер № 153686

а также подсудимого Абиленцева А.В.

потерпевшей .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абиленцева А.В., родившегося <...> года в <...> края, <...>, гражданина <...> имеющего <...> образование, <...>, проживающего по адресу: <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абиленцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 августа 2010 года около 15 часов 25 минут в г.Курганинске Краснодарского края Абиленцев А.В. подошел к торговому прилавку, расположенному на пересечении ул. Мира и ул. Пушкина около магазина «Удача плюс», чтобы купить продукты питания, где на прилавке увидел сотовый телефон «Самсунг» 2010 г. в. , стоимостью 3980 рублей, с сим.картой «МТС» 2009 г.в. стоимостью 190 рублей, находившийся в чехле 2010 г.в. стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 3380 рублей, принадлежащие потерпевшей После чего, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвернулась, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», симкарту «МТС», чехол от сотового телефона и деньги в сумме 3380 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей . значительный материальный ущерб на сумму 7650 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.


Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательного строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым.

Действия Абиленцева правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуемого положительно, влияние наказания на исправление подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, - и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АБИЛЕНЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», чехол от сотового телефона, деньги в сумме 380 рублей - возвратить по принадлежности владельцу потерпевшему; копии документов на сотовый телефон «Самсунг», ДВД диск и три фотографии - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья