Приговор в отношении Кушаковой Л.А. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.



К делу № 1-210/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 7 июля 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

района Краснодарского края

юриста 3 класса

Басацкого А.В.,

подсудимой Кушаковой Л.А.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего служебное

удостоверение № 2725 и ордер

№ 153510 Курганинского филиала

адвокатской палаты

Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кушаковой Л.А., <...> года рождения, уроженки <...> <...>, зарегистрированной по адресу: <...> <...>, проживающей по адресу: <...>, имеющей <...> образование, <...>, имеющей двух несовершеннолетних детей, <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Кушакова Л.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года около 15 часов 00 минут Кушакова Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на привокзальной площади по ул. Привокзальной в городе Курганинске Краснодарского края, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, замечена несущим контроль и пресекающим административные правонарушения милиционером отдельной роты ППСм ОВД по Курганинскому району старшим сержантом милиции Р.., являющимся должностным лицом, исполняющим служебные обязанности, который пригласил Кушакову Л.А. в помещение стационарного поста милиции для составления административного протокола.

Кушакова Л.А., находясь в помещении стационарного поста милиции, расположенном на привокзальной площади в городе Курганинске, с целью увода себя от административной ответственности, сознавая незаконность своих действий, попыталась дать должностному лицу - милиционеру отдельной роты ППСм ОВД по Курганинскому району старшему сержанту милиции Р. лично взятку за несоставление последним протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении Кушаковой Л.А.

При этом, Кушакова Л.А. поместила денежную купюру достоинством в 500 рублей под находящийся на рабочем столе Р. журнал «записи сообщений, заявлений граждан на СПМ № 1».

Довести свои преступные действия до конца Кушакова Л.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как Р. отказался получить деньги в виде взятки, а дальнейшие действия Кушаковой Л.А. были пресечены сотрудниками ОВД по Курганинскому району.

Подсудимая Кушакова Л.А. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признала, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное Кушаковой Л.А., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ преступления, совершенного Кушаковой Л.А., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Кушакова Л.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Кушакова Л.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 121, 123).

Поведение Кушаковой Л.А. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимая осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в её вменяемости.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кушакова Л.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного Кушаковой Л.А. деяния суд признает её вменяемой.

Назначая наказание подсудимой Кушаковой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, направленного против государственной власти, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент совершения, так и после совершения преступления, по этим причинам, по мнению суда, представляющего повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет стабильный доход в виде заработной платы, к административной ответственности за последний год не привлекалась.

Принимает во внимание обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Установлено, что подсудимая выполнила объективную сторону преступления, недоведение преступления до конца явилось следствием отказа должностного лица от получения взятки и вмешательства сотрудников ОВД по Курганинскому району.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание исключительно в виде лишения свободы.

Иное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой.

Вместе с тем, с учётом исследованных обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание подсудимой следует назначать в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и 104.1 УК РФ, считает, что: рассекреченные материалы оперативного эксперимента, светокопия протокола об административном правонарушении, микрокассета, находящиеся в материалах дела, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством в 500 рублей, находящаяся в материалах дела, подлежит конфискации и обращению в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кушакову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать словным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кушаковой Л.А., - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Кушакову Л.А. самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Курганинского района, проходить регистрацию в инспекции согласно установленному графику, но не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства по адресу: город Курганинск, ул. Островского, д. 92, и места работы: <...> без письменного уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: рассекреченные материалы оперативного эксперимента, светокопия протокола об административном правонарушении, микрокассета, находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего - уничтожить; денежную купюру достоинством в 500 рублей, находящуюся в материалах дела, - конфисковать и обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко