Приговор в отношении Сироткина А.Ю. по ч.1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1- 319/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 15 октября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Курганинского района

защитника Беседина С.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

а также подсудимого Сироткина А.Ю.

потерпевшего .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сироткина А.Ю., родившегося <...>, в ст. <...>, <...>, гражданина <...> <...>, проживающего в ст. <...> <...> <...> <...>, зарегистрированного по адресу: ст<...> <...> <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сироткин А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2010 года около 22 часов 00 минут, Сироткин А.Ю., находясь около домовладения <...> по <...>, где проживает потерпевший убедившись, что потерпевшего нет дома, реализуя свой внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа через незапертую дверь гаража, проник в гараж, расположенный во дворе домовладения, где подошел к автомобилю ВАЗ <...> регион, принадлежащий потерпевшему, стоявшему в гараже, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл незапертую дверь со стороны водителя, и проник в салон, где с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладел автомобилем ВАЗ <...> <...> регион. После чего поехал на данном автомобиле по ст. Константиновской, приехал на ул. Октябрьская, где оставил автомобиль Ю, который отогнал данный автомобиль потерпевшему

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сироткина А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательного строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым.

Согласно бытовой характеристики следует, что Сироткин А.Ю. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, (л.д.84).

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, - и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СИРОТКИНА А.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком.

Меру пресечения в отношении Сироткина А.Ю. подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ВАЗ 21061, 1994 года выпуска, г/н К 315 КА 93 регион белого цвета - возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий