Приговор в отношении Кретова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-247/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 26 августа 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

района Краснодарского края,

юриста 3 класса

Басацкого А.В.,

подсудимого Кретова С.В.,

защитника Привалова А.М.,

представившей служебное

удостоверение № 1762 и ордер №

937318

Курганинского филиала № 1 адвокатской

палаты

Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кретова С.В., <...> года рождения, уроженца <...>, не имеющего регистрации <...> <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, имеющего <...> образование, <...>, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, <...>

судимого:

- 1 августа 2008 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 234 УК РФ, приговоренного к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 20% из заработка осужденного;

- 25 мая 2009 года наказание по приговору суда от 1 августа 2008 года заменено на лишение свободы;

- 22 января 2010 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кретов С.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 года около 14 часов Кретов С.В. в лесополосе около реки Лаба, на западной окраине города Курганинска, обнаружил шесть растений дикорастущего мака, с которых сорвал лиственную часть и принес в своё домовладение № <...> по ул. <...> в городе Курганинске. Где в этот же день около 18 часов, незаконно, без цели сбыта, на газовой плите в летней кухне в металлической чашке с помощью <...> изготовил наркотическое средство ацетиллированный опий с массой сухого вещества не менее 0,63 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кретов С.В. незаконно, без цели сбыта хранил в своём домовладении до 19 часов 25 мая 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено сотрудниками наркоконтроля при осмотре домовладения.

Подсудимый Кретов С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 25 мая 2010 года в дневное время в лесополосе около реки Лаба, на западной окраине города Курганинска, он обнаружил шесть растений дикорастущего мака, с которых сорвал лиственную часть, принес листья к себе домой по ул. <...> в городе Курганинске. Где в этот же день около 18 часов без цели сбыта, на газовой плите в летней кухне в металлической чашке с помощью <...> изготовил опий. Перелил наркотическое средство в две емкости пластиковые, стал хранить в доме для личного употребления. Около 19 часов 25 мая 2010 года к нему домой явились сотрудники наркополиции, с разрешения Кретова С.В. осмотрели домовладение и обнаружили спрятанные в духовке газовой плиты два флакона с наркотиком. Перед осмотром дома Кретов С.В. сообщил, что никаких наркотиков у него нет

На предварительном следствии Кретов С.В. давал аналогичные показания, признавал свою вину.

Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого, дав критическую оценку всем доказательствам, суд считает, что вина Кретова С.В. в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля 1 , оглашенными в судебном заседании, о том, что он является сотрудником Лабинского отдела наркополиции. По имеющейся оперативной информации, у Кретова С.В. дома изготавливают и хранят наркотики.

25 мая 2010 года свидетель пригласил двух понятых для участия в осмотре домовладения Кретова С.В. Перед началом осмотра свидетель предложил Кретову С.В. добровольно выдать наркотики. Кретов С.В. сообщил, что в домовладении наркотиков нет. После чего было получено от Кретова С.В. письменное разрешение на осмотр домовладения. В ходе осмотра газовой печки в летней кухне были обнаружены две емкости с жидкостью. Кретов С.В. сообщил, что в них находится наркотическое средство, которое он изготовил дома из листьев мака для собственного употребления. Наркотическое средство было изъято (л.д. 97-98).

Показаниями свидетеля 2 , оглашенными в судебном заседании, о том, что он и второй понятой 25 мая 2010 года присутствовали при осмотре домовладения Кретова С.В.по ул. <...> в городе Курганинске. Перед началом осмотра сотрудники наркополиции предложили Кретову С.В. добровольно выдать наркотики. Кретов С.В. сообщил, что в домовладении наркотиков нет. После чего было получено от Кретова С.В. письменное разрешение на осмотр домовладения. В ходе осмотра газовой печки было обнаружено две емкости с жидкостью. Кретов С.В. сообщил, что в них находится наркотическое средство, которое он изготовил дома из листьев мака для собственного употребления. Наркотическое средство было изъято (л.д. 88-89).

Показаниями свидетеля 3 , оглашенными в судебном заседании, о том, что он и второй понятой 25 мая 2010 года присутствовали при осмотре домовладения Кретова С.В. по ул. <...> в городе Курганинске. Перед началом осмотра сотрудники наркополиции предложили Кретову С.В. добровольно выдать наркотики. Кретов С.В. сообщил, что в домовладении наркотиков нет. После чего было получено от Кретова С.В. письменное разрешение на осмотр домовладения. В ходе осмотра газовой печки было обнаружено две емкости с жидкостью. Кретов С.В. сообщил, что в них находится наркотическое средство, которое он изготовил дома из листьев мака для собственного употребления. Наркотическое средство было изъято (л.д. 86-87).

Показаниями свидетеля 4 оглашенными в судебном заседании, о том, что подсудимый является её сыном, они совместно проживают в домовладении № <...> по ул. <...> в городе Курганинске. 25 мая 2010 года свидетель ушла из дома, когда возвратилась, то увидела сотрудников полиции, которые пояснили, что её сын хранил наркотики, которые нашли. Свидетель знает, что её сын долгое время употребляет наркотики дома (л.д. 99-100).

Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что сотрудниками наркоконтроля 25 мая 2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 00 минут с письменного разрешения Кретова С.В. произведен осмотр домовладения № <...> по ул. <...> в городе Курганинске. В ходе осмотра в помещении летней кухни под газовой печью обнаружены два пузырька с жидкостью, которые изъяты (л.д. 6-9).

Заключением эксперта № 165 от 9 июня 2010 года, в котором указано, что жидкости коричневого цвета, находящиеся в полимерных флаконах, обнаруденных в ходе осмотра домовладения Кретова С.В., являются наркотическим средством - ацителированный опий, массы сухого вещества 0,31 грамм и 0,32 грамма (л.д. 52-55).

На предварительном следствии действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильной, так как он незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

<...>

<...>

В судебном заседании поведение Кретова С.В. также адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также активно, мотивированно. И поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности Кретова С.В. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного ему деяния суд признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий как во время совершения, так и после его совершения, по этим причинам не представляющим повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим за однородное преступление, наказание заменено на лишении свободы в связи с нарушением условий отбывания наказания в виде исправительных работ, новое преступление совершено Кретовым С.В. в период непогашенной и не снятой судимости, <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий во время и после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, иные данные о личности, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, но наказание в виде лишения свободы - разумно и справедливо, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие на подсудимого.

Судом учтено влияние наказания в виде лишения свободы на условия жизни семьи подсудимого.

Вместе с тем, суд считает, что совокупность установленных обстоятельств позволяет применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 или ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Решая опрос о вещественны доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотическое средство, металлическая чашка, марлевые тампоны, частый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, подлежат хранению в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению; административные материалы, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения самого уголовного дела, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кретова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Кретова С.В. самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Курганинского района, проходить регистрацию в инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, металлическую чашку, марлевые тампоны, частый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, подлежат хранению в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению; административные материалы, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения самого уголовного дела, после чего подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья А.Ю. Ищенко