Приговор в отношении Арутюнян Р.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.



Дело № 1-266/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 11 сентября 2010 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Курганинского района

Краснодарского края

младшего советника юстиции

Крупейченко О.Н.,

подсудимого Арутюнян Р.Б.,

защитника Киселева А.Ф.,

представившего служебное удостоверение № 3999 и ордер № 810942,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арутюнян Р.Б., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, имеющего <...> образование, <...>, имеющего малолетнего ребенка, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 219 УК РФ,

установил:

Арутюнян Р.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года около 13 часов 20 минут Арутюнян Р.Б., находясь совместно с Н., являющимся старшим государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок ИФНС России по Курганинскому району Краснодарского края согласно приказу № 10-к от 31 декабря 2004 года, в салоне автомашины FordFocus с государственным регистрационным знаком <...>, расположенным напротив торгового павильона № 35 «Овощного универсального рынка», по адресу: Краснодарский край, город Курганинск, ул. Привокзальная 10, сознавая, что Н. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, также осознавая противоправный характер своих действий, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, (реализация картофеля в мешках из своего автомобиля без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и постановки на налоговый учет) на «Овощном универсальном рынке», сознавая, что передает взятку должностному лицу, передал Н. лично деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, поместив купюры в перчаточный ящик автомобиля FordFocus государственным регистрационным знаком <...>

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу, Арутюнян Р.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Н. отказался принять взятку, а преступные действия Арутюнян Р.Б. были пресечены сотрудником Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому.

Подсудимый Арутюнян Р.Б. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное Арутюнян Р.Б., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ преступления, совершенного Арутюнян Р.Б., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Арутюнян Р.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Арутюнян Р.Б. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.103, 104).

Поведение Арутюнян Р.Б. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Арутюнян Р.Б., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного Арутюнян Р.Б. деяния суд признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Арутюнян Р.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент совершения, так и после совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности за последний год не привлекался.

Принимает суд во внимание и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Установлено, что подсудимый выполнил объективную сторону преступления, недоведение преступления до конца явилось следствием отказа должностного лица от получения взятки, вмешательство сотрудников Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде лишения свободы.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.

Вместе с тем, с учётом исследованных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание подсудимому следует назначать в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и 104.1 УК РФ, считает, что: копии протокола об административном правонарушении; копия поручения № 22 от 16 июля 2010 года; копия служебного удостоверения на Н., протокол № 015767 об административном правонарушении от 16 июля 2010 года, диск с аудиозаписью диалога Арутюнян Р.Б. и Н., - должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению; 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, находящаяся в камере вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, расположенной в здании Курганинской прокуратуры, подлежат конфискации и обращению в доход государства после вступления приговора в законную силу; цифровой диктофон «RITMIX», находящийся на хранении у Н., подлежат возвращению по принадлежности Н. после вступления приговора в законную силу; след пальца руки Арутюнян Р.Б., находящийся в камере вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, должен храниться до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Арутюнян Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать словным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Арутюнян Р.Б., - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Арутюнян Р.Б. самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Курганинского района, проходить регистрацию в инспекции согласно установленному графику, но не реже одного раза в месяц, не менять места жительства по адресу: <...> без письменного уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: копии протокола об административном правонарушении; копия поручения № 22 от 16 июля 2010 года; копия служебного удостоверения на Н., протокол № 015767 об административном правонарушении от 16 июля 2010 года, диск с аудиозаписью диалога Арутюнян Р.Б. и Н., - должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению; 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, находящаяся в камере вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, расположенной в здании Курганинской прокуратуры, подлежат конфискации и обращению в доход государства после вступления приговора в законную силу; цифровой диктофон «RITMIX», находящийся на хранении у Н., подлежат возвращению по принадлежности Н. после вступления приговора в законную силу; след пальца руки Арутюнян Р.Б., находящийся в камере вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, должен храниться до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко