Приговор в отношении Геворкян Г.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



по делу № 1-284/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск 06 октября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Басацкого А.В.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725, ордер № 153615,

подсудимого Геворкян Г.С.,

потерпевшей потерп.,

представителя потерпевшей Щегловой Е.И.,

при секретаре Самойловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Геворкян Г.С., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Геворкян Г.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

10.05.2010 года около 00 часов в г.Курганинске Краснодарского края Геворкян Г.С., управляя автомобилем «ВАЗ-21083», государственный номер <...>, двигаясь по ул.Матросова со стороны ул.Мира в сторону ул.Коммунистической, нарушил п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 10.1., 14.1 Правил дорожного движения, являясь участником дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя автомобилем не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, при выполнении маневра поворота налево не уступил дорогу пешеходу потерп., переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу по ул.Р.Люксембург, слева направо по ходу его движения и совершил на нее наезд, в результате чего по неосторожности причинил ей согласно заключению Курганинской СМЭ № 337 от 15.07.2010 года тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, перелома костей свода и основания черепа, ушибленной раны головы, закрытого перелома хирургической шейки правого плеча без смещения отломков, гематинпанума слева.

Подсудимый Геворкян Г.С. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и пояснил, что 10.05.2010 года около 00 часов находился дома. В это время отцу стало плохо, так как он является инвалидом и мать попросила съездить в аптеку за лекарством. Он на автомобиле ВАЗ - 2108, который принадлежит его матери, с другом свид. 1 поехали в аптеку. Купив лекарство возле ЦРБ, он поехал по ул.Матросова в направлении центра города. На перекрестке ул.Матросова и ул.Р.Люксембург он повернул налево, взглянул на панель приборов автомобиля и отвлекся, а когда посмотрел на дорогу, то увидел впереди на пешеходном переходе двух девушек, резко затормозил, но автомобиль правым крылом зацепил девушку, которая шла сзади. После остановки он вышел из автомобиля, вызвали скорую помощь и милицию. На место ДТП приехали мать и брат потерпевшей, которым он сразу дал деньги в сумме 35000 рублей. В расписке расписалась мать, потом они поехали в ЦРБ, где в расписке расписалась и потерпевшая. Сумму, которую он передал потерпевшей, назвала ее мать.

Виновность Геворкян Г.С. также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая в судебном заседании показала, что 10.05.2010 года около 00 часов 30 минут она с подругой - свид. 2 шла по ул.Матросова со стороны ул.Мира в сторону ул.Коммунистической по тротуару. Когда они начали переходить по пешеходному переходу дорогу по ул.Р. Люксембург, её сбил автомобиль под управлением подсудимого. Его автомобиль повернул на ул. Р.Люксембург с ул.Матросова. Светофор уже не работал, но дорога была освещена. Сам удар она не помнит, очнулась, когда возле нее было много людей. В больницу ее увезли на скорой помощи, где она находилась на стационарном лечении две недели, а затем лечилась амбулаторно. У нее до сих пор частые головные боли, была сломана правая рука. Подсудимый ей лично не передавал никаких денежных средств. Возможно он давал деньги ее матери, но если давал, то она не знает в каком размере. Расписку она не подписывала, так как у нее была сломана рука. Исковые требования просит удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании свидетель свид. 1 показал, что 10.05.2010 года он находился в гостях у Геворкян Г.. Мать Геворкян попросила купить лекарство отцу в ночной аптеке. Они сели в автомобиль ВАЗ-2108, и поехали в аптеку, расположенную возле Курганинской ЦРБ. Когда возвращались домой, то поехали по ул.Матросова в направлении центра города, скорость движения автомобиля была около 40-60 км/ч. На перекрестке ул.Матросова и ул.Р.Люксембург Геворкян Г. стал поворачивать налево, в это время по пешеходному переходу шли две девушки. Одна из них прошла, а потерпевшую, которая шла последняя, подсудимый зацепил машиной и она упала. Они вызвали скорую помощь. О том, что у подсудимого нет водительского удостоверения, он не знал.

Свидетель свид. 2 показания которой, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, показала, что10.05.2010 года около 00 часов 30 минут она с потерп. шла из клуба «PHi-PHi» по ул. Матросова, со стороны ул. Мира в сторону ул. Коммунистической по левой стороне ул.Матросова. Когда они подошли к перекрестку ул.Р.Люксембург и ул.Матросова транспортных средств по ходу движения не было, поэтому они спокойно пошли по пешеходному переходу ул.Р.Люксембург. Она шла немного впереди потерп. примерно в полуметре. Когда прошли середину ул.Р.Люксембург, она увидела легковой автомобиль белого цвета, который двигался на большой скорости по ул.Матросова со стороны ул.Мира и стал поворачивать на ул.Р.Люксембург. Она вновь обернулась и увидела, что потерп. сзади нет, а та лежит на противоположной стороне проезжей части возле обочины, там откуда они пришли. Она поняла что потерп. сбила машина и побежала к ней. Автомобиль, который совершил наезд развернуло в обратную сторону и он стоял передней частью в сторону ул.Матросова. К потерп. начали подходить люди. Кто-то вызвал скорую помощь, по приезду которой потерп. погрузили в машину, и она с ней поехала в больницу. В данном ДТП считает виновным водителя автомобиля, так как они шли на желтый мигающий сигнал светофора, видимость была хорошей, горело уличное освещение, и по правилам дорожного движения водитель их должен был пропустить /л.д. 31-33/.

Свидетель свид. 3 показания которой, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, показала, что 09.05.2010 года к ней в гости приехали свид. 4 и свид. 5, которые являются жителями ст.Воздвиженской. Около 00 часов 30 минут 10.05.2010 года она вместе со своими гостями свид. 4 и 5 шла из 76 квартала по ул.Р.Люксембург в направлении ул.Матросова, в это время увидела, так как горело уличное освещение как две девушки переходили проезжую часть ул.Р.Люксембург по пешеходному переходу со стороны ул.Мира в сторону ул.Коммунистической, одна из них шла впереди, вторая немного сзади. Эти девушки прошли примерно до середины ул. Р.Люксембург по пешеходному переходу и в это время по ул.Матросова со стороны ул.Мира на ул.Р.Люксембург повернул автомобиль ВАЗ-2108 белого цвета на большой скорости и сбил одну из девушек, которая шла последней. От удара та подлетела и упала на край проезжей части, а автомобиль от торможения развернуло в обратную сторону. Они сразу подошли к месту ДТП. Водитель хотел видимо уехать, но свид. 5 остановил его и они стали вызывать скорую помощь и милицию. Автомобиль имел государственный регистрационный знак <...>. По приезду скорой помощи, пострадавшую девушку отправили в больницу. Перед наездом на девушку они находились примерно в 15 метрах от места ДТП, которое произошло на пешеходном переходе /л.д. 27-29/.

Свидетель свид. 4 показания которой, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, показала, что 09.05.2010 года она с супругом приехала в гости в г.Курганинск к свид. 3 Около 00 часов 30 минут 10.05.2010 года они все вместе шли от 76 квартала по ул.Р.Люксембург в направлении ул.Матросова. В это время две девушки переходили проезжую часть ул.Р.Люксембург по пешеходному переходу со стороны ул.Мира в сторону ул.Коммунистической. Одна из них шла впереди, вторая немного сзади. Эти девушки прошли примерно до середины ул. Р.Люксембург по пешеходному переходу и в это время по ул.Матросова со стороны ул. Мира на ул.Р.Люксембург повернул автомобиль ВАЗ-2108 белого цвета, который двигался с большой скоростью и сбил одну из девушек, которая шла последней. Девушка упала на край проезжей части, а автомобиль от торможения развернуло в обратную сторону. Они сразу подошли к месту ДТП, этот водитель хотел видимо уехать, но ее супруг остановил его, и они вызывали скорую помощь и милицию. /л.д. 44-45/.

Свидетель свид. 5 показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, показал, что 09.05.2010 года он с женой поехал в гости в г.Курганинск к свид. 3 Около 00 часов 30 минут 10.05.2010 года они вместе шли от 76 квартала по ул.Р.Люксембург в направлении ул.Матросова. В это время две девушки переходили проезжую часть ул.Р.Люксембург по пешеходному переходу со стороны ул.Мира в сторону ул.Коммунистической. Одна из них шла впереди, вторая немного сзади. Когда девушки дошли до середины ул. Р.Люксембург по пешеходному переходу, по ул.Матросова со стороны ул. Мира на ул.Р.Люксембург повернул автомобиль ВАЗ-2108 белого цвета и сбил одну из девушек, которая шла последней. Автомобиль от торможения развернуло в обратную сторону. /л.д. 47-48/.

Свидетель свид. 6 в судебном заседании показал, что он работает инспектором БДПС, 10.05.2010 года он составлял схему ДТП. Составлял схему он со слов водителя, так положено по регламенту. Очевидцев и потерпевшей на месте ДТП уже не было. О месте столкновения он узнал со слов, так как не было никаких следов осыпи или торможения.

В связи с чем, схема дорожно-транспортного происшествия не в полной мере отражает действительные, установленные в судебном заседании обстоятельства дела. Схема правильно отражает место нахождения транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия.

Вина подсудимого Геворкян Г.С. также доказывается:

- протоколом осмотра места административного правонарушения, совершенного с участием автомобиля ВАЗ-21083 <...>. /л.д. 5-9/,

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 337 от 15.07.2010 года, которой установлено, что у потерп. тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, перелома костей свода и основания черепа, ушибленной раны головы, закрытого перелома хирургической шейки правого плеча без смещения отломков, гематимпанума слева /л.д. 35-37/.

Вина подсудимого доказана.

Действия Геворкян Г.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Геворкян Г.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению ущерба.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде_условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, без назначения наказания в виде ограничения свободы или ареста, но с лишением права управлять транспортным средством.

В судебном заседании потерп.заявила гражданский иск к подсудимому Геворкян Г.С. о взыскании материального ущерба в размере 16 849 рублей 84 копейки и 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного её здоровью в результате совершенного преступления.

Подсудимый и его защитник возражают против заявленного иска, так как подсудимый выплатил потерпевшей стороне денежные средства в сумме 35 000 рублей. В счет подтверждения своих возражений подсудимый представил расписку, подписанную потерпевшей потерп. и её родителями в получении 35 000 рублей, где указано, что имущественных претензий к Геворкяну нет.

Потерпевшая потерп. отрицает факт подписания данной расписки, не может сказать, сколько денег получили родители от подсудимого в счет возмещения ущерба.

При таких обстоятельствах, решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в данном случае требуется истребование дополнительных доказательств для установления принадлежности расписки в получении денег, а следовательно дополнительных расчетов для определения действительной суммы подлежащей взысканию, так как не все материальные затраты подтверждены документами, что влечет за собой отложение дела и в данной ситуации нарушает право сторон на рассмотрение дела в разумные сроки.

При таком положении суд признает за потерп. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Геворкян Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного трудоустроиться, своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Геворкян Г.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерп. право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин