Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«6» октября 2010 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя Адыгейского

транспортного прокурора Родионова В.О.

подсудимого Абзалилова А.А.

защитника Алешиной Т.В. представившего удостоверение № 1601 и ордер 665442

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Абзалилова А.А., <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного <.....> ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

12 июля 2010 г., около 3 часов 20 минут ночи, по прибытию пассажирского поезда на ст. Курганная СКЖД в г. Курганинске Краснодарского края, Абзалилов А.А., реализуя возникший у него преступный умысел, с багажной полки расположенной над верхним спальным местом № 34 вагона № 17 пассажирского поезда № 495 сообщением «Кострома-Адлер», тайно похитил дорожную сумку стоимостью 1080 рублей, в которой находились: набор бритвенных станков общей стоимостью 492 рубля, тюбик зубной пасты «Blend-a-med», стоимостью 21 рубль; тюбик с кремом после бритья «ARKOAloeVera», стоимостью 14 рублей; флакон с пеной для бритья «JilletFoam», стоимостью 63 рубля; флакон туалетной воды «Жириновский», стоимостью 265 рублей; флакон дезодоранта «АХЕ», стоимостью 146 рублей; мужские кожаные[ туфли, фирмы «LANOT», 41 размера, стоимостью 1920 рублей; мужские кроссовки фирмы «REEBOK», 41 размера, стоимостью 1120 рублей; мужские сандалии, 41 размера, стоимостью 980 рублей; мужская кепка с надписью «ШУРФ», стоимостью 175 рублей; брюки мужские, из ткани с надписью «GESTOR», размера L, стоимостью 1580 рублей; брюки мужские светло-коричневого цвета, из ткани, размера L, стоимостью 1160 рублей; брюки джинсовые, размера L, стоимостью 990 рублей; три пары матерчатых мужских носок, общей стоимостью 120 рублей; футболка с надписью «NIAGARAFALLS, NY», размера XXL, стоимостью 665 рублей; футболка с надписью «Washington, D.C»., размера XXL, стоимостью 665 рублей; футболка с надписью «WashingtonUnitedStatsofAmerica», размера XXL, стоимостью 665 рублей; футболка с надписью «Siemensmobil, adidas, размера XXL, стоимостью 880 рублей; футболка с надписью «Аврора», размера XL, стоимостью 330 рублей; футболка с надписью «HaveaHeart», размера XXL, стоимостью 330 рублей; футболка с надписью «Анапа», размера XXL, стоимостью 360 рублей; футболка с надписью «KISS», размера XXL, стоимостью 710 рублей; футболка с надписью «ADIDAS», размера XXL, стоимостью 730 рублей; шорты мужские с надписью «Zonanewclassic», размера L», стоимостью 400 рублей; полотенце, стоимостью 145 рублей; плавки мужские красно-черного цвета, размера L, стоимостью 72 рубля; плавки мужские светло-серого цвета, размера L, стоимостью 72 рубля; плавки мужские синего цвета, размера L, стоимостью 72 рубля; плавки мужские серо-синего цвета, размера L, стоимостью 72 рубля; плавки сине-серого цвета с надписью «Indena», размера L, стоимостью 72 рубля; ремень из кожи черного цвета, стоимостью 1045 рублей; ремень коричневого цвета, стоимостью 215 рублей; сумка поясничная черного цвета, стоимостью 200 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Мухина А.А.; плеер «NEXX», стоимостью 390 рублей; чехол для плеера, из силиконового материала, стоимостью 98 рублей, деньги в сумме 10050 рублей; деньги в сумме 11 рублей 30 копеек, а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшего: бланк удостоверения № 723 Управления охраной труда, три тюбика назальных капель «Нафтизин», тюбик капли в нос «Адрианол», тюбик капли в нос «Галазолин», связка ключей, три стеклянные бутылки со спиртовой настойкой кустарного изготовления, банковская карта «Maestro». С похищенным Абзалилов А.А. вышел на железнодорожной станции Курганная в г. Курганинске Краснодарского края, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Абзалилова А.А., потерпевшему Мухину А.А. был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимыйв судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя последовательно и адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. "в" ч.2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Абзалилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту прежней учебы, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного, без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого не имеющего постоянного места работы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым оставить их у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалилова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Абзалилову А.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: дорожную сумку «Puma», набор бритвенных станков фирмы «Gillette» в количестве 2 штук, тюбик зубной пасты «Blend-a -med», тюбик с кремом после бритья «ARKOAloeVera», флакон с пеной для бритья «JilletFoam», флакон туалетной воды «Жириновский», флакон дезодоранта «АХЕ», мужские кожаные[ туфли, фирмы «LANOT», мужские кроссовки фирмы «REEBOK», мужские сандалии, мужская кепка с надписью «ШУРФ», брюки мужские, из ткани с надписью «GESTOR», брюки мужские светло-коричневого цвета, из ткани, брюки джинсовые, три пары матерчатых мужских носок, футболка с надписью «NIAGARAFALLS, NY», размера XXL, футболка с надписью «Washington, D.C»., футболкаснадписью «Washington United Stats of America», футболкаснадписью «Siemens mobil, adidas, футболкаснадписью «Аврора», футболкаснадписью «Have a Heart», футболкаснадписью«Анапа», футболка с надписью «KISS», футболка с надписью «ADIDAS», шорты мужские с надписью «Zonanewclassic», полотенце, плавки мужские красно-черного цвета, плавки мужские светло-серого цвета, плавки мужские синего цвета, плавки мужские серо-синего цвета, плавки сине-серого цвета с надписью «Indena», ремень из кожи черного цвета, ремень коричневого цвета, сумка поясничная черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Мухина А.А., плеер «NEXX», чехол для плеера, деньги в сумме 10050 рублей; деньги в сумме 11 рублей 30 копеек, бланк удостоверения № 723 Управления охраной труда, три тюбика назальных капель «Нафтизин», тюбик капли в нос «Адрианол», тюбик капли в нос «Галазолин», связка ключей, три стеклянные бутылки со спиртовой настойкой кустарного изготовления, банковская карта «Maestro», оставить у потерпевшего Мухина А.А., кошелек оставить у подсудимого Абзалилова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья