Приговор в отношении Деревянко О.П. по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



по делу № 1-296/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск 05 октября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Белоконева И.В.,

защитника Расулова И.М.,

представившего удостоверение № 3415, ордер № 118323,

подсудимого Деревянко О.П.,

потерпевшего потерп.

при секретаре Самойловой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деревянко О.П., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <...>, <...>, ранее судимого: 08.08.2006 года <...> городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянко О.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года около 16 часов 50 минут на 107 км.+102 м. автодороги Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная Курганинского района Краснодарского края Деревянко О.П., управляя автомобилем ВАЗ-2106 г\н <...>, двигаясь со стороны ст.Родниковской в сторону г.Курганинска, нарушил п.п. 1.3., 1.5., 9.1., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения, являясь участником дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не выбрал безопасную скорость, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и допустил наезд на стоявшего на разделительной линии горизонтальной разметки проезжей части пешехода К.Н.П., в результате чего по неосторожности причинил ему согласно заключению Курганинской СМЭ № 104 от 14.05.2010 года тяжкий вред здоровью в виде кровоизлияния в желудочки мозга, переломы ребер слева 2,4,6 по средне-ключичной линии, 7,8,9 по передне-подмышечной линии, 10,11 по задне-подмышечной линии; справа 2 по средне-ключичной линии,1,2,3 по лопаточной линии, оскольчатые переломы обеих костей левой голени, оскольчатые переломы обеих костей правой голени, поперечный перелом левого бедра, косо-поперечный перелом правого бедра, оскольчатый перелом правого предплечья в средней трети, кровоизлияния в области переломов, кровоизлияния в поясничной области и в подколенных ямках, ушибленные раны лица, верхних и нижних конечностей, ссадины лица, кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, повлекшие его смерть.

Подсудимый Деревянко О.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ признал полностью и показал, что 26.04.2010 года двигался на автомобиле ВАЗ-21065 со стороны ст. Родниковской в сторону <...> со скоростью примерно 90 км/ч. Ехал вместе с свид. 2 Примерно в 16 часов 30 минут в районе кафе «Три пескаря» увидел, как мужчина переходит дорогу к стоявшему на обочине автомобилю слева на право. Автомобиль стоял на правой обочине. Мужчину переходящего дорогу он заметил за 200- 250 метров. Мужчина, не дойдя до сплошной разделительной полосы 1,5 м. остановился, посмотрел в его сторону, но когда он подъехал к нему на расстояние примерно 50-60 м, тот не обращая внимания на его автомобиль, пошел в направлении своего автомобиля, который стоял на обочине. Он начал резко тормозить и принял влево, но избежать столкновения не смог и сбил его.

Виновность Деревянко О.П. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший в судебном заседании показал, что его отец К.Н.П. 26.04.2010 г. попал в ДТП и от полученных травм скончался в больнице. 26.04.2010 года его старший брат свид. 1 и отец поехали за город на рыбалку. Около 19 часов ему на работу позвонила мать и сообщила, что отца сбила машина и тот находится в больнице, потом ему позвонил его сын и сообщил, что отец умер. Со слов брата ему известно, что отец переходил дорогу, остановился на разделительной полосе проезжей части дороги и его сбил автомобиль светлого цвета. Причиненный преступлением ущерб подсудимым ему возмещен, просит не лишать подсудимого свободы.

В судебном заседании свидетель свид. 1 показал, что 26.04.2010 года он с отцом К.Н.П. поехали на рыбалку на пруды расположенные перед ст.Родниковской возле автодороги, где находились до 16 часов 30 минут. От места рыбалки он поехал в сторону ст.Родниковской, затем развернулся на прерывистой линии разметки и поехал в сторону г.Курганинска. Когда проезжали место рыбалки, отец попросил остановиться, чтобы забрать забытый садок. Отец перешел дорогу, забрал садок и начал возвращаться к машине, пропустил автомобиль, который двигался со стороны г.Курганинска, дошел до сплошной разделительной полосы горизонтальной разметки и остановился. В это время в зеркало заднего вида он увидел, что справа от отца в ста метрах движется автомобиль. Сидя в машине, он рукой показал отцу, чтобы тот стоял и пропустил автомобиль. Но автомобиль наехал на стоявшего на сплошной полосе отца с правой стороны. От удара отец подлетел, потом ударился о передний капот автомобиля, после этого в лобовое стекло и упал с капота на правую сторону проезжей части рядом с разделительной сплошной полосой. После этого автомобиль проехал еще несколько метров и остановился, открылась дверь, но водитель не вышел, почти сразу после остановки автомобиль уехал в направлении г.Курганинска. Схема ДТП была составлена правильно, все точно указано. Отец в тот день спиртное не употреблял, вел себя адекватно.

В судебном заседании свидетель свид. 2 показала, что 26.04.2010 года около 17 часов в ст.Родниковской встретила Деревянко О. П. и попросила, чтобы он отвез ее г.Курганинск. Тот согласился. Они ехали по автодороге Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная со скоростью около 90 км/ч. Когда они подъехали к прудам, то впереди не доезжая 200 метров она увидела мужчину пожилого возраста, который переходил проезжую часть слева направо по ходу их движения. Справа на обочине напротив мужчины стоял автомобиль. Деревянко О.П. начал снижать скорость и сигналить этому мужчине, тот остановился и посмотрел в их сторону. Но когда до него оставалось около 50 метров, тот опять пошел через проезжую часть и остановился на сплошной разделительной полосе горизонтальной разметки. Деревянко О.П. начал тормозить и сигналить мужчине. В это время снова мужчина посмотрел в их сторону и пошел через проезжую часть, успел сделать 2-3 шага и произошло столкновение. Деревянко О.П. проехал около 10 метров, остановил машину, открыл дверь и хотел выйти, но она испугалась, стала плакать и попросила уехать.

Свидетель свид. 3 в судебном заседании показал, что 26.04.2010 года около 16-17 часов он рыбачил и услышал звук торможения, затем удар. Он выбежал на дорогу и увидел, что на дороге, на полосе движения в сторону г.Курганинска лежит пожилой человек, а рядом с ним мужчина, который поддерживает его голову. Когда он выезжал, то увидел след торможения, длиной 20-30 метров, который заканчивался там, где лежал человек. Здесь были сотрудники ДПС, которые составили схему, он ее подписал.

Свидетель свид. 5 в судебном заседании показал, что 26.04.2010 года он ехал на своем автомобиле из ст.Родниковской в г.Курганинск, его остановили сотрудники ДПС, сказали, что произошло ДТП. На дороге уже никого не было. Он и еще один мужчина начали производить замеры, там, где им указывали сотрудники ДПС. Была измерена ширина проезжей части, тормозной путь. Затем он подписал схему ДТП. Никакого тормозного пути от легкового автомобиля не было. Был тормозной путь от грузового автомобиля, возможно КАМАЗа или от трактора.

Вина подсудимого Деревянко О.П. также доказывается:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2010 года и схемой происшествия, из которых установлено, что на проезжей части, рядом с разделительной полосой обнаружены осколки ветровика, крепления ветровика,автомобиль, совершивший ДТП на месте отсутствует /л.д. 6-8/;

- протоколом осмотра предметов от 12.05.2010 года, из которого установлено, что автомобиль ВАЗ-2106 г/н <...> имеет механические повреждения середины передней части переднего капота и повреждения лобового стекла в передней правой части /л.д.34-38/;

- заключением эксперта № 104 от 14.05.2010 года, из которого установлено, что полученные К.Н.П. повреждения в виде кровоизлияния в желудочки мозга, переломы ребер слева 2,4,6 по средне-ключичной линии, 7,8,9 по передне-подмышечной линии, 10,11 по задне-подмышечной линии; справа 2 по средне-ключичной линии,1,2,3 по лопаточной линии, оскольчатые переломы обеих костей левой голени, оскольчатые переломы обеих костей правой голени, поперечный перелом левого бедра, косо-поперечный перелом правого бедра, оскольчатый перелом правого предплечья в средней трети, кровоизлияния в области переломов, кровоизлияния в поясничной области и в подколенных ямках, ушибленные раны лица, верхних и нижних конечностей, ссадины лица, кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, относятся к тяжкому вреду здоровья опасному для жизни. Смерть К.Н.П. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождающейся ушибом головного мозга в виде кровоизлияния в желудочки мозга и находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями. В крови трупа К.Н.П. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,3 промилле, что соответствует легкой степени опьянения /л.д. 63-69/;

- заключением эксперта /дополнительной экспертизой трупа/ от 31.05.2010 года, из которого установлено, что К.Н.П. в момент наезда транспортного средства стоял /л.д. 71-73/;

- заключением автотехнической экспертизы № 633\06-1\13.1 от 30.07.2010 г. из которого установлено, что в данной дорожной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21065 г/н <...> имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем торможения /л.д. 127-134/.

Вина подсудимого доказана.

Действия Деревянко О.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Деревянко О.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.

С учетом изложенного, принимая во внимание просьбу потерпевшего, не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление по неосторожности, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению от 03.03.2009 года <...> районного суда Ставропольского края.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревянко О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Деревянко О.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин