Приговор в отношении Ходячей Е.П. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, Вдовиченко В.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



по делу № 1-270/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 15 сентября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Белоконева И.В.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976, ордер № 256343,

защитника Дюкаревой Н.Д.,

представившей удостоверение № 3409, ордер № 979542,

подсудимой Ходячей Е.П.,

подсудимой Вдовиченко В.А.,

потерпевшего потерп. 1,

потерпевшего потерп. 2,

потерпевшего потерп. 3,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ходячей Е.П., <...> года рождения, уроженки <...> <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...> <...>, <...>, имеющей малолетнего ребенка, <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Вдовиченко В.А., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...>, имеющей двоих малолетних детей, <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходячая Е.П. и Вдовиченко В.А., действуя группой лиц, применили насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

08.06.2010 года около 19 часов 00 минут в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Курганинска Краснодарского края, при производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств сотрудниками ОВД по Курганинскому району - начальником отделения по борьбе с экономическими преступлениями потерп. 2, являющимся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в соответствии с приказом <...> л/с от <...>, заместителем начальника отделения уголовного розыска потерп. 1 являющимся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в соответствии с приказом <...> л/с от <...>, оперуполномоченным отделения уголовного розыска потерп. 3 являющимся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в соответствии с приказом <...> л/с от <...>, которые на основании постановления о производстве обыска от 08.06.2010 года, вынесенного заместителем начальника следственного отдела при ОВД по Курганинскому району, являющегося законным в соответствии с постановлением Курганинского районного суда от 09.06.2010 года, действуя в соответствии с п.п. 6, 14 ст. 10, п. 7 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и исполняя свои должностные обязанности, производили задержание Х., находящегося в федеральном розыске. В это время Ходячая Е.П., находясь в указанной квартире, желая воспрепятствовать сотрудникам ОВД по Курганинскому району потерп. 2, потерп. 1, потерп. 3 произвести задержание Х. и осознавая, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей нанесла потерп. 1 множественные, не менее двух, удары руками в область головы, туловища и конечностей последнего. Причинив тем самым потерп. 1 телесные повреждения в виде кровоподтека правой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После этого, Ходячая Е.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти нанесла потерп. 2 множественные, не менее двух, удары руками в область головы, туловища и конечностей последнего. Причинив тем самым потерп. 2 телесные повреждения в виде поверхностной раны правой кисти, ссадины лба, кровоподтека левой ушной раковины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Далее Вдовиченко В.А. также реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти и осознавая, что потерп. 3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанесла потерп. 3 множественные, не менее двух, удары руками в область головы, туловища и конечностей последнего. Причинив тем самым потерп. 3 телесные повреждения в виде ссадин левой верхней конечности, кровоподтека левой лопатки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимая Ходячая Е.П. в судебном заседании виновной себя по ч. 1 ст. 318 УК РФ не признала и показала, что Х. ее родной брат, Вдовиченко В.А. его сожительница, у них есть совместная дочь. 08.06.2010 года ей позвонила мать и сказала, что звонила Вдовиченко В.А. и сообщила, что к той в квартиру пытаются попасть какие-то люди, и попросила ее съездить туда. Когда она подъехала к дому № <...> по ул.<...> в г.Курганинске, то увидела мужчин в штатской одежде. Те ее остановили, установили ее личность, спросили к кому она идет. Она ответила, что идет к Вдовиченко. Они сказали, что здесь будет задержание, на ее просьбу показать их документы, ответили отказом. В подъезде она увидела троих незнакомых мужчин и Вдовиченко В.А., вместе с которой они начали просить, чтобы те показали им документы на обыск, но им документы не показали. Потом эти мужчины пошли к выходу, при этом ее оттолкнули. Она сильно ударилась, закричала от боли, и они с Вдовиченко В.А. пошли на улицу. Приехали сотрудники МЧС, которые стали вскрывать окно квартиры. Затем они с Вдовиченко В.А. зашли обратно в подъезд, через некоторое время Вдовиченко вышла на улицу. Когда вышла она, то увидела, что окно уже открыто и сотрудник милиции тянул Вдовиченко В.А. вниз за голову через окно. Она тоже полезла в окно, но потерп. 1 начал окном давить ей пальцы с такой силой, что погнулись кольца. В это время она увидела в квартире своего брата - Х.. До этого момента она не знала, что он там находится. Брат кричал: «Ребята, не зверствуйте, я не сопротивляюсь». Она попросила сотрудника милиции ее отпустит, и когда он ее отпустил, залезла через окно в квартиру, так как очень переживала за своих близких людей. В зале на полу лежал брат, а люди в штатской одежде его били. Она начала сомневаться, что это сотрудники милиции. До этого какие-то люди в штатском уже приезжали к ним - у брата были какие-то проблемы. Она кинулась к брату, но ее оттолкнули и ударили по голове так, что сломалась заколка. Вдовиченко В.А. в это время в зале не было, видимо та находилась в другой комнате с ребенкм. Затем ее толкнули в кресло, человек в милицейской форме, наставил на нее автомат и давил коленом в бок. Когда он отошел от нее, то в квартире были только Вдовиченко В.А. и её мама. Она вышла на улицу и увидела, что брат сидит в милицейской машина. Причинить телесные повреждения сотрудникам милиции она не могла, так как все произошло очень быстро. О том, что в отношении брата возбуждено уголовное дело она не знала. По поводу ее избиения никуда не обращалась, также она не жаловалась на то, что ей угрожали автоматом.

Подсудимая Вдовиченко В.А. в судебном заседании виновной себя по ч. 1 ст. 318 УК РФ не признала и показала, что 08.06.2010 года, около 19 часов, в дверь квартиры постучали и сказали, что это соседи, но дверь она не открыла, и людям сказала, что своих соседей она знает. Потом ей сказали, что это судебные приставы, и надо подписать какую-то бумагу. На ее требование показать документы, ей ответили, чтобы она открыла дверь, а потом покажут документы. В квартире был ее сожитель Х. и их несовершеннолетняя дочь. Она побоялась открывать дверь, выглянула в окно, но мужчины настаивали на том, чтобы она открыла дверь, сотрудниками милиции они не представились. Когда она услышала, что эти мужчины, собираются вызывать сотрудников МЧС, чтобы вскрыть дверь, то вышла из квартиры. Х. запер за ней дверь. В подъезде находилось три или четыре человека, которые схватили ее за руки, и начали оттаскивать от двери, требовали открыть квартиру, на что она сказала, что ключей у нее нет. Потом она вышла во двор, где увидела сотрудников милиции в форме, мать и сестру Х., а так же то, что окно в квартиру открыто и туда залезают мужчины. Она испугалась за своего ребенка и полезла вслед за ними. Когда она почти залезла в окно, то потерп. 3 схватил ее за шею и стал выталкивать из окна вниз головой. Она кричала, просила пустить ее к ребенку. Когда он ее отпустил, она сразу пошла в спальню, где находилась дочь. Через некоторое время, она вышла из спальни с дочкой на руках, но в квартире уже никого не было. Никаких повреждений сотрудникам милиции специально она не наносила, только отталкивала потерп. 3, который хотел ее выкинуть в окно. Кроме этого, протокол на месте не составлялся, понятых она впервые увидела в судебном заседании. Каких-либо предметов в руках у нее, у Ходячей Е.П. и ее матери не было.

Виновность подсудимых Ходячей Е.П. и Вдовиченко В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший потерп. 1 в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника ОУР ОВД по Курганинскому району. 08.06.2010 года поступила информация о том, что находящийся в уголовном розыске Х. находится по адресу: г. Курганинск, ул. <...>. Было вынесено постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, и он совместно с начальником ОБЭП ОВД по Курганинскому району потерп. 2, оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Курганинскому району свид. 1 , оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Курганинскому району свид. 2, оперуполномоченным ОУР потерп. 3, старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Курганинскому району Ш.К.А. и понятыми выехали по указанному адресу. Все они были в гражданской одежде. Подойдя к двери квартиры, постучали в нее, но на стук никто не ответил. После чего вышли во двор, чтобы осмотреть квартиру снаружи. В окно выглянула девушка, которой свид. 1 , предъявил свое служебное удостоверение. Девушка представилась как Вдовиченко . потерп. 2 показал ей постановление о производстве обыска. Они попросили ее открыть дверь для производства следственных действий, а также предложили, чтобы Х. добровольно вышел из квартиры. На что Вдовиченко В.А. ответила, что не хочет открывать дверь и закрыла окно. В это время к подъезду подошла Ходячая Е.П., которая пояснила, что является сестрой Х. и спросила, что здесь происходит. Ей было разъяснено, что здесь происходят следственные действия. Но она стала кричать, что никуда не уйдет, никому не позволит войти в квартиру, что якобы сотрудники милиции неправильно действуют, привлекала внимание соседей. Приехал отряд МЧС и открыли пластиковое окно. Через окно влезли в квартиру: сотрудник ППС Н. в милицейской форме, потерп. 2, потерп. 3, и он, где в одной из комнат был обнаружен Х.. Они предложили ему поехать с ними. Он вел себя спокойно, но когда увидел, что в окно лезут его сестра - Ходячая Е.П. и сожительница - Вдовиченко В.А., стал кричать, оказывать сопротивление и им пришлось применить силу. Он повалил Х. на пол и стал надевать наручники. При этом Ходячая Е.П. начала кричать, бить его, тянуть за волосы и рубашку, оттягивать правую руку, в которой находились наручники, и поломала их. Когда потерп. 2 стал ее оттаскивать, она на того накинулась. Он оставил Х. и стал удерживать Ходячую Е.П., а потерп. 2 надевал наручники на Х. В это время потерп. 3 не давал проникнуть в квартиру Вдовиченко В.А., которая пыталась влезть в квартиру через окно. Когда она была уже в комнате, то стала оказывать сопротивление другим сотрудникам милиции, но к нему она не подходила. Из повреждений у него был кровоподтек на руке.

Потерпевший потерп. 2 в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по Курганинскому району в должности начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями. 08.06.2010 года он позвонил Х., находящемуся в федеральном розыске, Тот был в нетрезвом состоянии и говорил, что находится в г. Москве, но было установлено, что звонок был произведен из квартиры Вдовиченко В.А. Следователем было вынесено постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, и он с сотрудниками милиции: свид. 2, свид. 1 , потерп. 1, потерп. 3, Ш.К.А., поехали по адресу: г. Курганинск, ул. <...>. Они постучали в железную дверь, подошла женщина, которую они попросили открыть дверь и в глазок показали удостоверение, постановление о производстве обыска и представились сотрудниками милиции, но она сказала, что дверь не откроет. Затем они подошли к окну квартиры, выглянула девушка, которая представилась как Вдовиченко В.А. и потребовала предъявить ей служебное удостоверение и постановление на производство обыска. свид. 1 предъявил ей свое служебное удостоверение, и постановление. Ознакомившись она сказала, что дверь им не откроет, и закрыла окно. На неоднократные требования открыть дверь, либо Х. выйти из квартиры, никто не отвечал. После чего они вызвали сотрудников ГНР и МЧС.К подъезду подошла женщина, которая пояснила, что является сестрой Х. и поинтересовалась, что здесь происходит. Ей пояснили, что сотрудниками милиции проводится следственное действие, и предложили удалиться и не мешать, но Ходячая Е.П. сказала, что никого в квартиру не пустит. Затем подошла женщина, которая представилась матерью Х., из квартиры выбежала Вдовиченко В.А., за которой дверь закрыл Х.. В это время сотрудники МЧС открыли окно. Первым в квартиру залез сотрудник ГНР, за ним он, потом потерп. 1 и потерп. 3. В спальне был обнаружен Х., который сидел рядом со спящим ребенком, он не сопротивлялся. Они взяли его за кисти рук и вывели в зал. Но когда тот увидел, что его сестра - Ходячая Е.П. залезла в квартиру через окно и стала кричать, начал вырываться. Следом за ней через окно залезла Вдовиченко В.А. и через дверь зашла мать Х.. Они пытались надеть наручники Х., но Ходячая Е.П. схватилась за наручники и сломала дужку. Сотрудник ППС дал им другие наручники, он с потерп. 1 надели их Х., и повели его к выходу. Телесные повреждения причинила ему Ходячая Е.П., когда вырывала у него наручники. Она поцарапала ему висок, ухо и разодрала руку.

Потерпевший потерп. 3 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Курганинскому району. 08.06.2010 года около 19 часов, он совместно с сотрудниками милиции потерп. 2, свид. 1 , свид. 2, потерп. 1 и Ш.К.А., на основании постановления о производстве обыска жилища в случаях, не терпящих отлагательств, выехали по адресу: г. Курганинск, ул. <...> по месту жительства Вдовиченко В.А. с целью задержания Х. По прибытии к указанному месту, на стук в дверь им никто не ответил, однако через дверь было слышно, что в квартире находятся люди. При осмотре квартиры с улицы, в окно выглянула девушка, которая потребовала предъявить ей служебное удостоверение. Оперуполномоченный свид. 1 , предъявил ей свое служебное удостоверение, и попросил ее представиться, та представилась как Вдовиченко . По ее требованию ее ознакомили с постановлением о производстве обыска жилища и попросили открыть дверь, на что она ответила отказом и закрыла окно. Ее предупредили, что в противном случае дверь будет вскрыта. Они вызвали ГНР и спасательную службу, по прибытии которых Вдовиченко вновь было предложено открыть дверь для проведения следственных действий, или Х. добровольно выйти из квартиры. На данное предложение не последовало никакого ответа. В это время к подъезду подошла женщина, которая пояснила, что является сестрой Х. и спросила, что здесь происходит. Ей пояснили, что в данный момент сотрудниками милиции проводится следственное действие на основании постановления, и ей предложили отойти, но она ответила, что никуда не уйдет, и стала нецензурно выражаться в их адрес. Затем из квартиры вышла Вдовиченко В.А., которая вела себя неадекватно. Нарядом спасательной службы было вскрыто окно и сотрудник ППС свид. 6 , который находился в форменной одежде, залез через него в квартиру. Затем в квартиру влезли: потерп. 2, потерп. 1, а за ними подсудимая Ходячая Е.П. Когда в квартиру попал он, то Х. уже находился на полу, а возле него были потерп. 1 и потерп. 2. К ним подошла Ходячая Е.П. и стала хватать их за руки, за волосы. После этого потерп. 1 стал кричать, что нужны вторые наручники, и сотрудник ГНР дал ему наручники. Вдовиченко В.А., которая также проникла в квартиру через окно, поцарапала ему кисти рук в тот момент, когда пыталась влезть через окно, а он ее удерживал. потерп. 2 открыл дверь, и в квартиру вошли понятые, другие сотрудники милиции. Когда все были в квартире, на Х. надели наручники, женщины высказывали в их адрес угрозы. Когда ему поцарапали спину, то он не видел, кто это сделал, но при этом сзади находилась Ходячая Е.П.

Свидетель свид. 1 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Курганинскому району. 08.06.2010 года поступила информация о том, что находящийся в розыске, Х. находится в квартире № <...> по ул. <...> г. Курганинска. Он вместе с сотрудниками ОВД по Курганинскому району потерп. 2, свид. 2, потерп. 1, Ш.К.А. и потерп. 3 и двумя понятыми приехали по указанному адресу, постучали в дверь квартиры. Девушка, через дверь, спросила кто они и что хотят. Они предложили ей открыть дверь и сказали, что у них имеется постановление о производстве обыска. Он предъявил ей в глазок двери служебное удостоверение, но девушка дверь не открыла. Тогда они вышли на улицу и осмотрели окна квартиры. Одно из окон открылось и из него выглянула девушка, сказала, что она хозяйка квартиры - Вдовиченко , и попросила предъявить ей служебное удостоверение. Он вновь предъявил ей свое удостоверение, а потерп. 2 ознакомил ее с постановлением о производстве обыска, после чего Вдовиченко В.А. закрыла окно. Было решено вызвать наряд МЧС, чтобы взломать дверь и ГНР, и в тот момент, когда они приехали появилась подсудимая Ходячая Е.П., которая подошла к подъезду и стала спрашивать что здесь происходит. Ей объяснили, что проводятся следственные действия и ее попросили не мешать, но она стала выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Затем он зашел в подъезд дома и увидел, как из квартиры вышла Вдовиченко В.А., за которой закрыли дверь изнутри. Она также стала кричать и выражаться нецензурной бранью. Когда вскрыли окно, то Вдовиченко В.А. побежала туда. Через несколько минут дверь квартиры открылась и туда забежала мать Х.. Он, свид. 2 и сотрудник ГНР зашли вслед за ней. Он увидел, что сотрудники милиции повалили Х. на пол и пытались надеть на него наручники, а Ходячая Е.П. и Вдовиченко В.А. набрасывались на них. Кто кому наносил телесные повреждения он точно сказать не может, так как когда он вошел в квартиру, потасовка уже была, подсудимые оттаскивали сотрудников милиции, кусали, царапались, у потерпевших были расцарапаны руки.

Свидетель свид. 2 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Курганинскому району. 08.06.2010 года поступила информация о том, что находящийся в розыске - Х. находится у своей сожительницы по адресу: г. Курганинск, ул. <...>. Он в составе группы с свид. 1 , потерп. 2, потерп. 1, потерп. 3, Ш.К.А. выехали по указанному адресу. Сначала постучали в дверь, но никто не вышел, затем вышли на улицу, подошли к окну и постучали в него. Из окна выглянула Вдовиченко В.А. Она потребовала предъявить служебное удостоверение. свид. 1 предъявил ей служебное удостоверение и попросил ее представиться. Она представилась как Вдовиченко и потребовала показать ей постановление. потерп. 2 показал ей постановление о производстве обыска, она с ним ознакомилась, и закрыла окно. Они заметили в окне квартиры и самого Х., предложили ему выйти, но тот отказался. Было решено вызвать наряд спасательной службы. После того как они приехали, к дому подошла женщина, которая пояснила, что она является сестрой Х. и спросила, что здесь происходит. Он ей все объяснил, на что та ответила, что не пустит их в квартиру. Затем подошла мать Х. Он зашел в подъезд, вместе с женщинами. Подсудимая Ходячая Е.П. стала его оттаскивать от двери, затем упала на пол и стала истерически кричать, что ее убивают. В этот момент из квартиры выскочила Вдовиченко В.А., и Ходячей Е.П. закрыл за ней дверь. Затем женщины вышли на улицу, а он с другими сотрудниками оставался в подъезде. Через несколько минут в квартире раздались крики, и потерп. 2 открыл дверь, они зашли в квартиру и он увидел, что сотрудники милиции на Х. надевают наручники, а подсудимые им мешают. Он подошел и встал между ними.

Свидетель свид. 3 в судебном заседании показал, что работает в МУ «Курганинская служба спасения». 08.06.2010 года он дежурил вместе с свид. 4 Около 19 часов поступил звонок от диспетчера, который сообщил, что требуется помощь для вскрытия жилой квартиры, расположенной по адресу: г. Курганинск, ул. <...>, что там уже находятся сотрудники милиции. Он и свид. 4 на оперативном автомобиле выехали по указанному адресу. Сотрудники милиции пояснили им, что в квартире скрывается человек, и дверь квартиры надо вскрыть, так как находящиеся в квартире люди, не хотят ее открывать. Но решили вскрыть окно. Когда они вскрыли окно, то в него залезли трое сотрудников милиции, следом за ними залезли подсудимые. Подсудимая Вдовиченко В.А. препятствовала проникновению в квартиру потерп. 3, и между ними произошла борьба. После потерп. 3 говорил, что Вдовиченко В.А. его укусила, но сам он этого не видел. Он не был в квартире, но было слышно, что там происходит какая-то потасовка, доносились крики. Когда вывели из квартиры Х., то подсудимые и мать Ходячей Е.П. бежали следом, препятствовали сотрудникам милиции вести его к автомобилю, кричали. Повреждений у сотрудников милиции он не видел.

Свидетель свид. 4 в судебном заседании пояснил, он работает в МУ «Курганинская служба спасения». <...> он заступил на дежурство вместе с свид. 3 Около 19 часов поступил звонок от диспетчера, который сообщил, что требуется вскрыть дверь квартиры, расположенной но адресу: <...>, и что там уже находятся сотрудники милиции. Он и свид. 3 на служебном автомобиле выехали по указанному адресу. Когда подъехали, то увидели сотрудников милиции, трое из которых были в форме, остальные без формы, всего их было 5-6 человек. Один из сотрудников милиции им представился и пояснил, что в квартире находится человек, которого надо задержать, но люди, находящиеся в квартире не хотят открывать дверь, поэтому ее надо вскрыть. Дверь была железная, и чтобы при вскрытии ее не повредить, он предложил вскрыть пластиковое окно. Когда они вскрывали окно, то обе подсудимые были рядом, а Ходячая Е.П. мешала им работать. Когда открыли окно, то в него залезло несколько сотрудников милиции, а следом за ними подсудимые. Сотрудник милиции - потерп. 3 попытался воспрепятствовать подсудимым попасть в квартиру, и он услышал, как тот закричал, что его укусили, но сам он этого не видел. Когда подсудимые залезли в окно, то из квартиры стали доносится крики, но что там происходило он и напарник не видели, так как находились на улице, но поняли, что подсудимые мешали сотрудникам милиции производить задержание. Через несколько минут сотрудники милиции вывели из квартиры молодого человека в наручниках, а подсудимые бежали следом за сотрудниками милиции мешали им его вести и требовали, чтобы они его отпустили. В это время потерп. 3 держался за руку и сказал, что его укусила женщина, а кто именно не сказал.

Свидетель свид. 5 в судебном заседании показал, что 08.06.2010 года он участвовал в следственном действии - обыске жилища по адресу: г. Курганинск, ул. <...>. Когда они прошли в подъезд указанного дома и подошли к квартире № <...>, сотрудники милиции начали стучать в дверь. Из-за двери женский голос спросил кто там. Один из сотрудников милиции сказал, что он является сотрудником милиции, что согласно постановлению о производстве обыска необходимо провести осмотр в данной квартире. Женщина ответила, что дверь открывать не будет. В подъезде остался один или два сотрудника милиции, остальные вышли на улицу. На улице они увидели, что из окна квартиры выглядывает молодая девушка, которая сказала, что является хозяйкой квартиры и попросила предъявить ей санкцию на обыск. Сотрудник милиции, как ему позже стало известно, это был начальник ОБЭП потерп. 2, предъявил девушке постановление о производстве обыска жилища, другой сотрудник милиции предъявил удостоверение. Девушка сказала, что сейчас кому-то позвонит и после этих слов закрыла окно. Далее подъехал наряд милиции, сотрудники которого были в форменной одежде и сотрудники МЧС, которым сообщили, что за дверью вышеуказанной квартиры находится подозреваемый в преступлении человек. В этот момент к подъезду вышеуказанного дома подошла женщина и практически сразу за ней подошла вторая женщина, женщины стали громко кричать, тем самым привлекая к себе внимание, и нецензурно выражались в адрес сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники МЧС вскрыли окно квартиры, через которое внутрь квартиры проникли сотрудники милиции. А он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции вошли в квартиру через дверь, которая была открыта одним из сотрудников милиции. Когда они вошли в квартиру, то увидели, что на полу лежит мужчина высокого роста и оказывает сопротивление сотрудникам милиции. В квартире были две женщины находящиеся ранее на улице, возможно, те залезли через окно, точно он уже не помнит, но помнит, что женщины начали избивать сотрудников милиции, которые уже находились в квартире. После того, как молодому человеку, надели наручники и начали выводить из квартиры, женщины не успокоились, и одна из них схватив сотрудника милиции за форменную одежду сказала, что сейчас заберет автомат и всех здесь перестреляет. Во время нахождения в квартире женщины постоянно набрасывались с кулаками на сотрудников милиции и мешали тем выполнять свои служебные обязанности.

Свидетель свид. 6 в судебном заседании показал, что он работает в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Курганинскому району. 08.06.2010 года по указанию дежурного по ОВД по Курганинскому району он в составе группы немедленного реагирования, старшим группы являлся свид. 8 , вместе с водителем Б.С.Г., прибыли по адресу: г. Курганинск ул. <...>, с целью оказания помощи при задержании Х. Они втроем были в форменной одежде. Когда прибыли по указанному адресу на улице, рядом с домом я увидел сотрудников ОВД по Курганинскому району потерп. 2, свид. 2, свид. 1, потерп. 1, потерп. 3, Ш.К.А. и двое сотрудников МЧС. Они с двумя сотрудниками милиции вошли в подъезд дома, где, возле входной двери в квартиру № <...>, находились Ходячая и Вдовиченко, которые препятствовали сотрудникам милиции подойти к двери. свид. 2 показал им постановление о производстве обыска. Сотрудники МЧС вскрыли окно, и они с потерп. 2 влезли через него в квартиру, где в спальне, рядом со спящим ребенком, сидел Х., которого потерп. 2 вывел в зал, где уже находились потерп. 1 и потерп. 3, которые стали надевать Х. наручники, но подсудимые, которые тоже влезли в квартиру через окно, стали их царапать, кричать. потерп. 2 открыл входную дверь в квартиру и в нее зашли сотрудники милиции, понятые и мать Ходячего. К Х. подошел свид. 1 и попытался надеть на него наручники, но Ходячая Е.П. стала хватать свид. 1 за руки и погнула наручники. Потом на Ходячего были надеты другие наручники, он и свид. 8 вывели того на улицу, и посадили в машину. Кто именно согнул наручники он из-за суматохи пояснить не может, возможно, что сожительница Ходячего. При этом подсудимые все время препятствовали его задержанию.

Свидетель свид. 7 в судебном заседании пояснил, что 8.06.2010, около 19 часов, он подвозил пассажира на ул. <...>, где к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире. Вместе с сотрудниками милиции он прошел к дому № <...> кв.<...> по ул. <...>. Сотрудник милиции постучал в дверь, но сначала никто не ответил, а через некоторое время женщина спросила кто там. Сотрудник милиции потерп. 2 сказал, что сотрудники милиции и что им нужно провести осмотр в данной квартире. Но женщина, а это была подсудимая Вдовиченко В.А. ответила, что открывать дверь не будет. Затем из окна квартиры выглянула Вдовиченко В.А., которой сотрудники милиции показали удостоверение и постановление. Она все прочитала и закрыла окно.Спустя какое-то время Вдовиченко В.А. вышла на улицу через дверь, которую за ней кто-то закрыл.Сотрудники милиции вызвали сотрудников МЧС, которые вскрыли окно, и через него залезли в квартиру, следом за ними залезли и подсудимые. Он находился на улице, а когда дверь открылась, то он зашел в квартиру и увидел как сотрудники милиции пытаются надеть наручники мужчине, а подсудимые их оттаскивали, толкали, кричали. Потом этого мужчину вывели на улицу, посадили в милицейскую машину, и увезли, а сотрудник милиции начал оформлять документы о проделанном обыске и после оформления всех документов тот предложил Вдовиченко В.А. расписаться в составленных документах и получить копии документов, но она сказала, что расписываться нигде не будет, он вместе со вторым понятым расписались в протоколе обыска. После чего они проехали в ОВД по Курганинскому району для дачи объяснения.

Свидетель свид. 8 показания, которого данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что в должности инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Курганинскому району состоит с 2008 года, в ОВД по Курганинскому району работает с 2002 года. В его должностные обязанности входит: выявление, пресечение административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, взаимодействие и оказание помощи другим службам и подразделениями ОВД по Курганинскому району. 08.06.2010 года, ближе к вечеру, точного времени он уже не помнит, по указанию дежурного по ОВД по Курганинскому району он в составе группы немедленного реагирования (ГНР), являясь старшим группы, вместе с милиционером ОРППСМ Н. и водителем Б.С.Г. прибыли по адресу: г. Курганинск ул. <...>, с целью оказания помощи при задержании Х. По прибытию к указанному адресу на улице, рядом с домом он увидел сотрудников ОВД по Курганинскому району потерп. 2, свид. 2, свид. 1, потерп. 1, потерп. 3, Ш.К.А., двоих неизвестных ему мужчин, как ему стало известно позже, это были понятые и двоих сотрудников МЧС. После чего они вместе с двумя сотрудниками милиции, кем именно он не помнит, вошли в подъезд дома, где находились трое ранее незнакомых ему женщин, позже в ходе разбирательства ему стало известно, что это были мать, сестра и сожительница Х. Женщины находились около входной двери в квартиру № <...> указанного дома и не подпускали к двери сотрудников ОВД по Курганинскому району, те при этом громко кричали, что никого не пустят в квартиру. Далее он вместе с свид. 6 отстранили указанных женщин от двери, но дверь оказалась закрыта. Далее большинство людей вышли на улицу, так как было решено вскрыть окно в квартиру, чтобы туда попасть. Он, кто-то из сотрудников милиции, возможно, свид. 2 и потерп. 3, остались в подъезде, также в подъезде осталась мать Х. При этом он препятствовал матери Х. выйти из подъезда, чтобы та не мешала сотрудникам МЧС вскрывать окно в квартиру. Мать Х. пытаясь выйти из подъезда хватала его за одежду и оружие (автомат). Далее дверь в квартиру № <...> открылась изнутри, кто ее открыл он не знает, после чего мать Х., потерп. 3 и свид. 2 вбежали в квартиру, он вошел в нее вслед за ними. В квартире он увидел, что Х. стоит во второй от входа жилой комнате, а кто-то из сотрудников, вроде бы потерп. 1 надевал на того наручники, также рядом с Ходячей Е.П. находился потерп. 3, свид. 6 и потерп. 2. Мать Х. мешала потерп. 1 и свид. 6 , которые держали Х., при этом она хватала потерп. 1 за руки, царапала того, пыталась нанести тому удары руками, также мать Х. пыталась нанести удары руками и царапала потерп. 2, находящегося рядом с потерп. 1, также рядом с матерью Х. находился потерп. 3, возможно мать Х. наносила удары и ему. Далее он стал отстранять мать Х. от потерп. 2 и потерп. 1, чтобы та не мешала им задерживать Х. При этом он взял женщину за руки, а та стала пятиться и упала на диван, находящийся в комнате. Далее он не давал матери Х. встать с дивана, удерживая ее за руки. Сотрудники милиции потерп. 1, потерп. 3, потерп. 2, свид. 6 в это время надевали наручники на Х., при этом кто-то того держал, а кто-то надевал наручники, кто именно он не помнит. Сестра и сожительница Х. при это мешали указанным сотрудникам надевать наручники на Х., а именно те наносили им удары и царапали их, кому именно женщины нанесли удары он не разобрался, так как была суматоха. Также он дал сотрудникам милиции свои наручники, так как сестра Х. погнула наручники, которые сотрудники милиции пытались одеть на Х. Далее на Х. были одеты наручники, после чего он отпустил мать Х. и вместе с свид. 6 вывел Х. из квартиры. При этом, когда они того выводили указанные женщины пытались им помешать, но другие сотрудники милиции не давали тем это сделать, в это время женщины также царапали и наносили удары руками сотрудникам милиции. Добавил, что когда они находились в квартире, то там также находились понятые, которые вошли в квартиру через дверь, после него. После того, как они вывели Х. на улицу, то усадили того в служебную машину и доставили в ОВД по Курганинскому району. Женщины наносили удары и царапали сотрудников милиции, когда те одевали на Х. наручники, так как желали воспрепятствовать задержанию Х. /том 1 л.д. 221-223/.

Свидетель свид. 9 в судебном заседании показала, что подсудимая Ходячая Е.П. ее дочь, а Вдовиченко В.А. - невестка. 08.06.2010 года ей позвонила Вдовиченко В.А. и сказала, что к ней в квартиру кто-то лезет, а с ней ребенок. Так как она была еще на работе, поэтому позвонила своей дочери - Ходячей Е.П. и попросила ту съездить к Вдовиченко В.А., которая проживает по ул. <...>. Спустя 20 минут она тоже туда подъехала и увидела возле дома стоят мужчины, которых она спросила о происходящем. Они отказались ответить на ее вопрос. В это время в подъезде она услышала крик дочери, потом та рассказала, что закричала от боли, так как ее оттолкнули и она сильно ударилась об угол стены. Она пошла в соседний дом, в котором проживает прокурор Курганинского района, чтобы пожаловаться, но его дома не было, и она вернулась обратно. Когда подошла к дому, то увидела милицейскую машину, зашла в подъезд, квартира уже была открыта. В зале, в кресле сидела Ходячая Е.П., а возле нее стоял сотрудник милиции в форменной одежде с автоматом и держал ее коленом. Вдовиченко В.А. была в другой комнате с ребенком. Увидев ее потерп. 2 сказал: «держите ее», и ее схватили за кисти рук. На полу она увидела сына - Х., которого подняли и увели на улицу, после чего ее сразу отпустили. Она вышла на улицу и увидела, что сына посадили в милицейский уазик и увезли.

Вина подсудимых также доказывается:

- протоколом очной ставки между подозреваемой Ходячей Е.П. и потерпевшим потерп. 2 от 17.07.2010 года, в ходе проведения которой потерпевший потерп. 2 подтвердил свои показания о том, что 08.06.2010 года, около 19 часов, Ходячая Е.П., находясь в кв. № <...> дома № <...> по ул.<...> г.Курганинска, пытаясь помешать сотрудникам ОВД по Курганинскому району производить задержать Х., причинила ему телесные повреждения. При этом Ходячая Е.П. знала о том, что он является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности /т. 2 л.д. 1-5/;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Ходячей Е.П. и потерпевшим потерп. 1 от 21.07.2010года, в ходе проведения которой потерпевший потерп. 1 подтвердил свои показания о том, что когда 08.06.2010 года, около 19 часов, он находился в кв. № <...>, дома № <...> по ул.<...> г.Курганинска вместе с сотрудниками ОВД по Курганинскому району производил задержание Х., то, находящаяся в указанной квартире Ходячая Е.П., пытаясь помешать сотрудникам милиции производить задержание Х., оттаскивая его от Х., наносила ему удары руками и царапала его, в результате чего причинила ему телесные повреждения /т. 2 л.д.24-28/;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Ходячей Е.П. и потерпевшим потерп. 3 от 26.07.2010 года, в ходе проведения которой потерпевший потерп. 3 подтвердил свои показания о том, что 08.06.2010 года, около 19 часов, когда он вместе с сотрудниками ОВД по Курганинскому району производил следственное действие, направленное на обнаружение и задержание Х., который предположительно находился в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Курганинска, то он предъявлял Ходячей Е.П. служебное удостоверение, когда она находились на улице, рядом с указанным домом, поэтому она должна была понимать, что они являются сотрудниками милиции. Также он подтвердил свои показания о том, Вдовиченко В.А.находясь в комнате указанной квартиры и пытаясь его оттолкнуть от Х., царапала его и наносила ему удары руками, тем самым причинила ему телесные повреждения. Он не видел, чтобы Ходячая Е.П. наносила ему удары /т. 2 л.д. 50-54/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 350 от 28.06.2010года, согласно выводам которой потерп. 1 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека правой верхней конечности. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами возможно в срок от 08.06.2010 года. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью /т. 1 л.д. 96/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 352 от 28.06.2010 года, согласно выводам которой потерп. 2 причинены телесные повреждения в виде: поверхностной раны правой кисти, ссадины лба, кровоподтека левой ушной раковины. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами возможно в срок от 08.06.2010 года. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью /т. 1 л.д. 150/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 351 от 28.06.2010 года, согласно выводам которой потерп. 3 причинены телесные повреждения в виде: ссадин левой верхней конечности, кровоподтека левой лопатки. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами возможно в срок от 08.06.2010 года. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью /т. 1 л.д. 123/;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Курганинска Краснодарского края, в ходе которого была осмотрена квартира, в зале которой 08.06.2010, около 19 часов Ходячая Е.П. и Вдовиченко В.А. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей /т. 206-220/;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Вдовиченко В.А. и потерпевшим потерп. 3 от 27.07.2010 года, в ходе проведения которой потерпевший потерп. 3 подтвердил свои показания о том, что 08.06.2010 года около 19 часов, он совместно с сотрудниками ОВД по Курганинскому району проводил следственное действие, направленное на обнаружение и задержание Х., который предположительно находился в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Курганинска, в это время Вдовиченко В.А. пытаясь помешать ему проводить задержание Х. нанесла ему удары руками и поцарапала. Пояснил, что Вдовиченко В.А. утверждает, что не причиняла ему телесных повреждений, чтобы ввести следствие в заблуждение и избежать уголовной ответственности /т. 2 л.д. 55-59/;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Вдовиченко В.А. и потерпевшим потерп. 2 от 22.07.2010 года, в ходе проведения которой потерпевший потерп. 2 подтвердил свои показания о том, что 08.06.2010 года, около 19 часов, он лично показывал Вдовиченко В.А., которая выглядывала в окно, постановление о производстве неотложных следственных действий в ее квартире. Пояснил, что Вдовиченко В.А. утверждает, что когда та выглянула в окно своей квартиры, то никто никаких документов ей не предъявлял, чтобы уйти от уголовной ответственной / т. 2 л.д. 29-34/.

Вина подсудимых Ходячей Е.П. и Вдовиченко В.А. доказаны. К показаниям подсудимых Ходячей Е.П. и Вдовиченко В.А. в той части, что они не знали, что потерпевшие являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении ими своих должностных обязанностей, суд относится критически. Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших потерп. 1, потерп. 2, потерп. 3, свидетелей свид . 8, свид. 1, свид. 6 ., свид. 7 , свид. 2, свид. 4, свид. 3, свид. 5 о том, что подсудимая Вдовиченко В.А. была ознакомлена с постановлением о производстве обыска, ей предъявлялись служебные удостоверения. Кроме того, обеспечивали охрану и участвовали в задержании сотрудники милиции в форменной одежде с оружием. Подсудимой Ходячей разъяснялось, что происходит задержание и ей необходимо отойти и не мешать проведению следственных действий. К показаниям подсудимых в той части, что они проникли в квартиру через окно с одной целью защитить ребенка суд, а также к тому, что они не причиняли сотрудникам милиции телесные повреждения и не препятствовали задержанию, а также к тому, что это им причинили телесные повреждения, суд относится критически. В судебном заседании установлено, что подсудимые проникли в ту комнату, где проходило задержание Х. и находились там во время его задержания, препятствуя его задержанию. Все это время ребенок находился в соседней комнате. Факт причинения работникам милиции телесных повреждений, кроме показаний свидетелей подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз. Каких-либо обращений, заявлений о причинении подсудимым телесных повреждений от подсудимых во время следствия не поступало и таких повреждений не было выявлено.

Действия Ходячей Е.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Вдовиченко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом того, что подсудимая Ходячая Е.П. на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

С учетом того, что подсудимая Вдовиченко В.А.на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания Ходячей Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, положительно характеризуемой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления группой лиц.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания Вдовиченко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, положительно характеризуемой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления группой лиц.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, наличие двух малолетних детей.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ходячей Е.П. и Вдовиченко В.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ареста и штрафа, который последние не в состоянии выплатить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ходячую Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ходячей Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденную не менять места работы и жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации.

Вдовиченко В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вдовиченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденную не менять места работы и жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу Ходячей Е.П. меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу Вдовиченко В.А. меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин