Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ особый порядок



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» июня 2010 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Басацкого А.В.

подсудимого Белашева Р.А.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение № 2725 и ордер 153474

потерпевшей Х.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Белашева Р.А., <....> года рождения, уроженца <....>, гражданина РФ, без образования, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного <....>, проживающего <....> ст. <....>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

4 января 2009 года около 20 часов в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Белашев Р.А., с целью совершения кражи, путем взлома запертой двери, незаконно проник в жилое помещение по ул. <....>, откуда тайно похитил сотовый телефон "Нокия-1208", 2008 г.в., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на в размере 770 рублей.

Подсудимый Белашев Р.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Белашев Р.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, таким образом суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления подсудимый понимал и понимает в настоящее время, характер и степень общественной опасности своих действий и их связь с наступившим общественно опасным последствием.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «а» ч.3 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Белашев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей просившей суд не лишать подсудимого свободы. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в соответствии с правилами статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белашева Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, обязав Белашева Р.А. самостоятельно явиться для регистрации, не менять постоянного места жительства без ведома органа, являться для регистрации согласно графика.

Меру пресечения Белашеву Р.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья