Обвинительный приговор по ч.1ст.228 УК РФ особый порядок



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» октября 2010 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Белоконева И.В.

подсудимого Гринченко Д.Б.

защитника Жидковой О.А. представившего удостоверение № 409 и ордер 153400

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Гринченко Д.Б., <....> года рождения уроженца ст. <....>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <....> ст. <....>, ранее судимого 1) <....> мировым судьей с/у № <....> по <....> УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание не исполнено; 2) <....> Курганинским районным судом Краснодарского края по <....> УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с присоединением приговора от <....> к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев со штрафом в размере 4000 рублей, наказание в виде лишения свободы отбыто, штраф не исполнен; 3) <....> мировым судьёй с/у № <....> по <....> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 7 месяцев, с присоединением приговора от <....>, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев и штрафа в размере 4000 рублей; 4) <....> мировым судьёй с/у № <....> по <....> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, с присоединением приговора от <....>, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев и штрафа в размере 4000 рублей, освобождённого <....> по отбытию наказания, наказание в виде штрафа не исполнено, по настоящему делу содержащегося под стражей с <....>, в преступлении предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14 июля 2010 года в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, в районе мусорной свалки Гринченко Д.Б. обнаружил и сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые принес к себе в домовладение. Где <....> и тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № 475 от 24.07.2010 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенная массой 15,26 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228_1,229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил в сарае своего домовладения в <....> <....>, без цели сбыта, до 14 часов 00 минут 17.07.2010 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Гринченко Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим обстоятельством суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению, а документы хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринченко Д.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неисполненное наказание по приговору мирового судьи с/у № <....> от 22 декабря 2008 года в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, который исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время предварительного содержания под стражей зачесть в срок отбытия наказания. Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Меру пресечения Гринченко Д.Б., содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенная массой 15,16 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району-уничтожить, дело об административном правонарушении в отношении Гринченко Д.Б.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья