Приговор в отношении Казарян А.Л. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-320/2010 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 26 октября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.,

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

защитника Логвиненко В.В.

представившей удостоверение № 1449 и ордер № 324431

а также подсудимого Казарян А.Л.

потерпевшей .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЗАРЯН А.Л., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <...>, <...>, имеющего одного малолетнего ребенка, <...> года рождения, <...>, проживающего в <...> <...>, судимого 01.11.2006 г. по п. «в» ч.2 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 27.11.2003 года к 3 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.03.2010 г. по отбытию наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с 24.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казарян А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июля 2010 г. около 12 часов 13 минут в г.Курганинске Курганинского района Краснодарского края <...> <...> Казарян А.Л., находясь в помещении бильярдного клуба <...> куда пришёл в качестве посетителя, вследствие внезапно возникшего преступного умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после того как заметил, как бармен потерпевшая положила сумку с деньгами с внутренней стороны барной стойки, воспользовавшись тем, что она отлучилась от барной стойки, оставив сумку в деньгами без присмотра, достал рукою и тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: матерчатую сумку «SPORT» 2010 г. стоимостью 315 рублей, в которой находились два электронных ключа - брелка «Elmeselectronic», 2010 г.в. стоимостью по 475 рублей, общей стоимостью 950 рублей и деньги в сумме 10 100 рублей, покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате потерпевшей . причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 11 365 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казарян А.Л. виновным признал себя полностью и пояснил, что 24 июля 2010 г., находясь в игровом клубе <...> расположенном по адресу г.Курганинск, <...> <...>, заметил как бармен потерпевшая убрала сумку с деньгами на полку барной стойки с внутренней стороны и ушла в зал, он воспользовался этим, наклонился через барную стойку и похитил сумку с деньгами, после чего сразу вышел из помещения и пошёл на территорию МУЗ «Курганинская ЦРБ», где около здания ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 8», выбросил сумку, в которой находились 2 электронных ключа, а деньги забрал себе.

Виновность подсудимого Казарян А.Л. подтверждается показаниями потерпевшей . свидетелей 1 ,2 протоколом проверки показаний на месте, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, заключением товароведческой экспертизы.

Потерпевшая . суду показала, что работает барменом в игровом клубе <...> 24.07.2010г. около 12 часов она увидела, что Казарян А.Л. отходит от барной стойки, за которой находилась ее сумка, и прячет, что то под майку, она заподозрила его в краже и побежала за ним, догнала на улице, но осматривать не решилась, вернувшись на рабочее место увидела, что отсутствует её сумка с деньгами, просмотрев камеру видеонаблюдения увидела, что сумку похитил Казарян А.Л. Кроме сумки Казарян похитил находившиеся в ней два электронных брелка и деньги в сумме 10 100 рублей. Ущерб от кражи для нее значительный, в ходе следствия ущерб ей полностью возмещен.

Свидетель 1 суду пояснила, что работает барменом в игровом клубе ИП <...> расположенном по адресу г.Курганинск, ул. <...> <...>. 25.07.2010 г. в помещение игрового клуба пришёл незнакомый ей парень и принёс похищенную у потерпевшей. сумку с двумя электронными ключами, которую отдал ей, а она передала работникам милиции.

Из протокола проверки показаний на месте от 22 сентября 2010 г., следует, что Казарян А.Л. показал место, где он похитил сумку с деньгами - за барной стойкой в игровом клубе расположенном по адресу <...> <...> и место куда выбросил сумку, около здания ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер <...>», а также показал, что полностью признает себя виновным в совершении данного преступления. (л.д. 143-153)

Из протокола осмотра места происшествия от 24 июля 2010 г. г., следует, что при осмотре участка местности, расположенного по адресу: <...> <...>, где находится помещение при входе которого имеется вывеска «Бильярд», с помещении слева от входа находится барная стойка, в зале бильярдный стол, вдоль стен расположены игровые автоматы с надписями «Союз Лотерея» в количестве 23 штук. В ходе осмотра места происшествия изъята видеозапись на которой зафиксировано совершение преступления на DVD-диске. (л.д.6-13)

Из протокола осмотра предметов от 26.07.2010 г., установлено, что осмотрены и постановлением от 26.07.2010 г. признаны вещественным доказательством видеозапись от 24 июля 2010 г. помещения бильярдного клуба <...> расположенного по адресу: г.Курганинск, Курганинского района, Краснодарского края, по ул. <...> <...>, с информацией о лице, совершившем преступление, на DVD-R диске. ( л.д. 70-71)

Протоколом выемки от 24 июля 2010 г. г., подтверждается, что в игровом клубе по адресу: г.Курганинск, <...> <...> изъяты: матерчатая сумка «SPORT», и два электронных ключа - брелка «Elmeselectronic». (л.д. 47-50)

Заключением товароведческой экспертизы №292 от 09 августа 2010 г. установлено, что среднерыночная стоимость похищенных у потерпевшей матерчатой сумки «SPORT», приобретенной в конце февраля 2010 г. составляет 315 рублей, двух электронных ключей - брелков «Elmeselectronic», 2010 г.в. - 950 рублей. (л.д.101).

<...>.

Действия Казарян А.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуемого в быту посредственно, отягчающие обстоятельства, к которым относится рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание, связанное с лишением свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого, <...>

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАРЯН А.Л. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Казарян А.Л. исчислять с 24.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Казарян А.Л. оставить без изменения - заключение под стражу

.

Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую сумку «SPORT» и два электронных ключа - брелка «Elmeselectronic», - возвратить по принадлежности владельцу потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий