Приговор в отношении Тарасовой Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-318/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 14 октября 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курганинского

района Краснодарского края

младшего советника юстиции

Крупейченко О.Н.,

подсудимой Тарасовой Е.Н.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей служебное удостоверение

№ 1449 и ордер № 324430 адвокатского

кабинета Логвиненко В.В. адвокатской

палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасовой Е.Н., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...>

судимой:

- 8 ноября 2006 года - по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ, приговоренной к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 8 апреля 2008 года по отбытию наказания,

- 6 февраля 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговоренной к 1 году лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 2 февраля 2010 года,

- 29 сентября 2010 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговоренной к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тарасова Е.Н. незаконно пробрела, хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тарасова Е.Н. 4 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта приобрела: <...>.

Указанные вещи принесла в свою квартиру № <...>, расположенную в доме № <...> по ул. <...> в городе Курганинске, где 4 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут путем химической реакции из кодеиносодержащего лекарственного средства незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовила и тем самым незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство дезоморфин массой сухого вещества не менее 0,57 грамма, что составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Тарасова Е.Н. незаконно, без цели сбыта хранила в своей квартире до 18 часов 00 минут 4 сентября 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Тарасова Е.Н. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признала, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное Тарасовой Е.Н., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Тарасовой Е.Н., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимая незаконно пробрела, хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» подсудимая на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 73), <...>

Поведение Тарасовой С.Н. в судебном заседании адекватно происходящему, она осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Тарасову С.Н. вменяемой.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, не представляющим повышенной общественной опасности, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент его совершения, так и после, данные о личности Тарасовой С.Н., которая ранее судима за совершение однородных преступлений, состоит на учёте у врача нарколога, посредственно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новое преступление совершила в период не погашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт раскаяние в содеянном, признание своей вины, состояние здоровья, пол подсудимой, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признаёт рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни семьи Тарасовой Е.Н., недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, не окажет должного исправительного воздействия на Тарасову С.Н.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 либо ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд определяет Тарасовой С.Н. видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: светокопии материалов дела об административном правонарушении, материал, характеризующий личность подсудимой, следы пальцев рук подсудимой, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению; стеклянная посуда с наркотическим средством, пустые упаковки из-под таблеток, пластиковая бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Курганинского районного суда от 29 сентября 2010 года, окончательно назначить Тарасовой Е.Н. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тарасовой Е.Н., - изменить на заключение под стражу, взяв Тарасову Е.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Тарасовой Е.Н. исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть время содержания Тарасовой Е.Н. под стражей до судебного разбирательства с 29 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года в срок лишения свободы из расчёта один день - за один день.

Вещественные доказательства: светокопии материалов дела об административном правонарушении, материал, характеризующий личность подсудимой, следы пальцев рук подсудимой, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего - уничтожить; стеклянную посуду с наркотическим средством, пустые упаковки из-под таблеток, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко