Приговор в отншении Оганесян Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-302/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 5 октября 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Курганинского района Краснодарского

края младшего советника юстиции

Крупейченко О.Н.,

подсудимого Оганесян Г.Н.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего служебное

удостоверение № 2725 и ордер № 153667

адвокатского кабинета Крючковой С.А.

адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Оганесян Г.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> имеющего троих несовершеннолетних детей, <...>

ранее судимого:

- 17.06.2009 года - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, приговоренного к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 2 марта 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Оганесян Г.Н. незаконно пробрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Оганесян Г.Н. 26 июля 2010 года около 9 часов 00 минут в г. Курганинске Краснодарского края, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта из дома взял <...>. Указанное имущество принес в домовладение № <...>, расположенное по ул. <...> в городе Курганинске, где 26 июля 2010 года около 19 часов 45 минут путем химической реакции из кодеино - содержащего лекарственного средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил и тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вещество- синтетический аналог морфина, являющееся наркотическим средством - дезоморфин массой сухого вещества 0,85 грамм, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Оганесян Г.Н. незаконно, без цели сбыта хранил в указанном домовладении до 20 часов 00 минут 26 июля 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Оганесян Г.Н. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное Оганесян Г.Н., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Оганесян Г.Н., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый незаконно пробрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» подсудимый на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 78), <...>

Поведение Оганесян Г.Н. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Оганесян Г.Н. вменяемым.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, не представляющим повышенной общественной опасности, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент его совершения, так и после, данные о личности Оганесян Г.Н., ранее судим, состоит на учёте у врача нарколога, посредственно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новое преступление совершил в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние в содеянном, признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, имеет троих несовершеннолетних детей и мать-пенсионерку, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Оганесян Г.Н., на условия жизни его семьи, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, не окажет должного исправительного воздействия на Оганесян Г.Н..

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 либо ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд определяет Оганесян Г.Н. видом исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: светокопии материалов дела об административном правонарушении, материал, характеризующий личность подсудимого, следы пальцев рук подсудимого, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению; эмалированная чашка, стеклянный пузырек, ватный тампон, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, пустая упаковка из-под таблеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Оганесян Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Оганесян Г.Н., - изменить на заключение под стражу, взяв Оганесян Г.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Оганесян Г.Н. исчислять с 5 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: светокопии материалов дела об административном правонарушении, материал, характеризующий личность подсудимого, следы пальцев рук подсудимого, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего - уничтожить; эмалированную чашку, стеклянный пузырек, ватный тампон, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, пустую упаковку из-под таблеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко