Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ Подкопаев С.А./приобритение, хранение наркотических средств/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Подкопаева С.А. ,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 153569,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Подкопаева С.А, ... года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, ..., ..., проживающего в с/т ... ..., Краснодарского края, ул...., судимого: ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подкопаев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... года в лесополосе за территорией с/т ... в г. Курганинске, Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения мака, который сорвал с корнем, с целью незаконного изготовления из него наркотического средства опий, ... для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое вещество- экстракт маковой соломы - массой сухого вещества 1, 61 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя дома до ... года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Подкопаев С.А. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Подкопаевым С.А., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Подкопаеву С.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности ранее и вновь совершенного преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие рецидива в действиях подсудимого, мнение государственного обвинителя, в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу, что надлежащее исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества в случае назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

В соответствии с п.2, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью экстракта маковой соломы массой 453,0 мл, два пустых медицинских шприцами объемом 10-20 куб.мл., стеклянную бутылку емкостью 0,5 л из под растворителя марки «Б», два марлевых тампона со смывами, эмалированную чашку с налетом экстракта маковой соломы массой сухого вещества 0,24 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 6.8 КоАП РФ на 24 листах л.д. .../, хранящиеся в материалах дела, суд считает необходимым хранить их в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подкопаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Подкопаеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью экстракта маковой соломы массой 453,0 мл, два пустых медицинских шприцами объемом 10-20 куб.мл., стеклянную бутылку емкостью 0,5 л из под растворителя марки «Б», два марлевых тампона со смывами, эмалированную чашку с налетом экстракта маковой соломы массой сухого вещества 0,24 гр.- уничтожить. Конверт со следом пальца руки, дело об административном правонарушении в отношении Подкопаева С.А. по ст. 6.8 КоАП РФ на 24 листах, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 года.