Приговор по ч.1 ст.231,ч.1 ст.228 УК РФ/незаконное выращивание,хранение наркотиков/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Назарова Д.В.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 153570,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова Д.В., <...> года рождения, уроженца г<...> Краснодарского края, <...>, <...> <...>, проживающего в ст. Темиргоевской, Курганинского района, Краснодарского края, ул. <...>, ранее судимого: <...>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назаров Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в конце августа 2009 года в районе кирпичного завода «Литвинов» в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, сорвал верхушечные части и листья с трех кустов дикорастущего растения конопли, которые принес в сарай своего домовладения <...>, ст. Темиргоевской Курганинского района, <...>, массой в высушенном состоянии 9.23 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в сарае у себя дома по адресу : ст. Темиргоевская Курганинского района, Краснодарского края ул. <...>, до 13.00 17.06.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Назаров Д.В. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Назаровым Д.В., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Назарову Д.В., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности ранее и вновь совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что надлежащее исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку подсудимым совершено аналогичное преступление в течение менее года со дня вынесения последнего приговора суда и он имеет непогашенную судимость.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакета с находящимся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 9.13 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 6.8 КоАП РФ на 21 листел.д. <...>/, хранящиеся в материалах дела, суд считает необходимым хранить их в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Назарова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 9.13 гр., - уничтожить. Дело об административном правонарушении в отношении Назарова Д.В. по ст. 6.8 КоАП РФ на 21 листе - хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 года.