Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ,Полякова Е.В./приобритение, хранение наркотических средств/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимой Поляковой Е.В.,

защитника Привалова А.М., представившего удостоверение № 1762 и ордер № 937319,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поляковой Е.В., <...> года рождения, уроженки г. <...>, Краснодарского края, <...>, <...>, не <...>, проживающей в г. Курганинске, Краснодарского края, ул. <...>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Полякова Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16.06.2010 года в г. Курганинске, Краснодарского края, на привокзальном рынке приобрела семена растения мака, а затем принесла их в домовладение Подкопаева С.А., расположенное в с/т «Дружба» г. Курганинска, Краснодарского края, ул.<...>, с целью незаконного изготовления из него наркотического средства опий, <...>, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое вещество- экстракт маковой соломы - массой сухого вещества 1, 67 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта там же до 21.15 16.06.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, действительно имело место, совершено подсудимой, является преступлением, подсудимая виновна в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимая на учете у врача - психиатра не состоит, состоит у врача- нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опия», в судебном заседании вела себя адекватно окружающей обстановке, давала подробные и последовательные объяснения суду, не выказала обстоятельств, позволяющих сомневаться в её психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ей деяния, Полякова Е.В. является вменяемой.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимой Поляковой Е.В., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимая действительно совершила незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Поляковой Е.В., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемой, её материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной будет возможным без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.2, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью экстракта маковой соломы массой 378,0 мл, медицинский шприц с наркотическим средством- экстракта маковой соломы объемом 10,5 мл., эмалированную чашку с налетом наркотического средства экстракта маковой соломы массой сухого вещества 0,04 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 6.8 КоАП РФ на 31 листел.д. 4-34/, хранящиеся в материалах дела, суд считает необходимым хранить их в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Поляковой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью экстракта маковой соломы массой 378,0 мл, медицинский шприц с наркотическим средством- экстракта маковой соломы объемом 10,5 мл., эмалированную чашку с налетом наркотического средства экстракта маковой соломы массой сухого вещества 0,04 гр.- уничтожить. Конверт со следом пальца руки, дело об административном правонарушении в отношении Поляковой Е.В. по ст. 6.8 КоАП РФ на 31 листе, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной ее право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор в ступил в законную силу 23.08.2010 года.