Приговор по ч. 1 ст.231,ч.1 ст.228 УК РФ, Ольков В.Б./незаконное выращивание и приобритение/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Олькова В.Б.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725и ордер № 153571,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Олькова В..Б, <...> года рождения, уроженца г. <...> Краснодарского края, <...> <...>, <...>, <...>, <...>, <...> проживающего в г. Курганинск, Краснодарского края, <...>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ольков В.Б. совершил посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли содержащих наркотические вещества, а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <...> года в 16.00 в г. Курганинске Краснодарского края, в лесополосе, на берегу р.Лаба, сорвал верхушечные части с дикорастущего растения конопли, без цели сбыта для последующего личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, «каннабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии 7.65 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранил в газетном свертке при себе в кармане брюк, без цели сбыта до 19.15 29.06.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

13 мая 2010 года в 10.00 г. Курганинске Краснодарского края, в гараже расположенном на против дома 31 на 76 квартале, обрезал пластиковую бутылку, насыпал в нее земли и посеял семена растения конопли, и после появления всходов одного растения, незаконно выращивал его, путем ухода за ним, а именно: взрыхления почвы, удаления сорной растительности и полива, с целью развития одного куста растения конопли, являющихся наркотикосодержащими растениями и содержащими наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, до стадии созревания, для последующего личного употребления путем курения. 29.06.2010 года в 20.45 данный куст был обнаружен и изъят работниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлениями, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врачей - психиатра не состоит, состоит у врача- нарколога с диагнозом «полинаркомания», в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Ольков В.Б. является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Ольковым В.Б., поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли содержащих наркотические вещества, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст.231УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Олькову В.Б., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, не настаивавшем на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждаемого будет возможным без условий изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы - в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится один куст растения конопли в пластиковой бутылке; полиэтиленовый пакет с газетным свертком в котором находится сухое вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,55 гр.; бумажный конверт с находящимся в нем срезом кармана брюк с частицами наркотического вещества каннабис ( марихуана) в следовых количествах, бумажный конверт с находящимся в нем двумя ватными тампонами с частицами наркотического вещества каннабис ( марихуана) в следовых количествах, бумажный конверт с находящимся в нем срезом ногтевых пластин Олькова В.Б., на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - почтовый конверт со следом пальца рукил.д. 100/, хранящийся в материалах дела, суд считает необходимым хранить их в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олькова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 /четыре тысячи/ рублей,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размерен 4000 /четыре тысячи/ рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Олькову В.Б. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Олькова В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится один куст растения конопли в пластиковой бутылке; полиэтиленовый пакет с газетным свертком в котором находится сухое вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,55 гр.; бумажный конверт с находящимся в нем срезом кармана брюк с частицами наркотического вещества каннабис ( марихуана) в следовых количествах, бумажный конверт с находящимся в нем двумя ватными тампонами с частицами наркотического вещества каннабис ( марихуана) в следовых количествах, бумажный конверт с находящимся в нем срезом ногтевых пластин Олькова В.Б., на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол - уничтожить. Почтовый конверт со следом пальца руки - хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Решение вступило в законную силу 23.08.2010 года.