Приговор по ч.1 ст.222 Ук РФ, ч.1 ст.228 Ук Рф п.`а` ч.1 ст.213 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск 19 августа 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.В.

подсудимого Цыганкова А.А., защитника Логвиненко В.В. представившей удостоверение № 1479 и ордер 219853, потерпевшего Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыганкова Александра Анатольевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, не женатого, не работающего, <...>, проживающего в п. Светлая Заря, Курганинского района, Краснодарского края, по ул. <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганков А.А. совершил:

- незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2003 года в п. Светлая Заря Курганинского района Краснодарского края в домовладении № <...> по ул. <...>, Цыганков А.А., обнаружив в одном из старых ульев, незаконно приобрел огнестрельное оружие автомат АК-74 калибра 5,45 мм, являющееся согласно заключению эксперта № 459 от 09.07.2010 года, боевым нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела, также, обнаружив в том же улье, незаконно приобрел патроны калибра 5,45 мм, являющимися согласно заключению эксперта № 459 от 09.07.2010 года, боеприпасами к боевому огнестрельному оружию АК-74 и его модификаций, пригодными для стрельбы, которые Цыганков А.А. незаконно хранил в своем домовладении <...> по <...> в п. Светлая Заря до 05 часов 30 минут 08.07.2010 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, а также незаконно носил при себе с 23 часов 00 минут 07.07.2010 года до 02 часов 00 минут 08.07.2010 года от своего дома до пивного бара по <...> в п. Светлая Заря Курганинского района и обратно.

Он же, 20 августа 2009 года в п. Светлая Заря Курганинского района Краснодарского края, в лесополосе, обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого оборвал верхучечные части и листья, измельчил их и принес к себе домой, где высушил и хранил в полиэтиленовом пакете в бумажном и газетном свертках под автомобильным капотом в летнем душе своего домовладения <...> по <...> в п. Светлая Заря, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизы <...> от <...> наркотическое вещество тетрагидроканнабиол и являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой – 64,62 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 05 часов 30 минут 08 июля 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения <...> по <...> в п. Светлая Заря Курганинского района.

Он же, 07 июля 2010 года около 23 часов 30 минут в п. Светлая Заря Курганинского района Краснодарского края, на ул. <...>, около пивного бара, после справоцированного им словесного конфликта с Х, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, имея при себе огнестрельное оружие автомат АК-74, произнеся фразу «Я тебя застрелю», направил в грудь Х ствол автомата АК-74, после чего, произвел три выстрела из автомата вверх над его головой.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитников, мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым – по ч. 1 ст. 222 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Цыганков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Цыганков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Цыганков А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Учитывая поведение подсудимого Цыганкова А.А. во время совершения преступлений, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он не страдает психическими заболеваниями, понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а так же влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, на иждивении имеет малолетних детей, характеризуется как с отрицательной стороны главой Безводного с/п, так и с положительной жителями п. Светлая Заря. Суд принимает положительную характеристику, исходя из того, что жители поселка, в котором проживает подсудимый, более непосредственно общаются с подсудимым нежели глава всего сельского поселения. В то же время Цыганков А.А. совершил несколько умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Поэтому с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганкова А.А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа,

по ч.1 ст. 228 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев,

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – сроком на 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время нахождения подсудимого Цыганкова А.А. под стражей зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с 8 июля 2010 года.

Меру пресечения Цыганкову А.А. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-дело об административном правонарушении, возбужденное 08.07.2010 года в отношении Цыганкова А.А. по ст. 6.8 КоАП РФ, на 21 листе, конверт со следом пальца руки, изъятым с поверхности автомата АК-74 № 3266844 на отрезок липкой ленты, опечатанным печатью № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых и дознавателя, хранящиеся в материалах уголовного дела № 170720 – оставить храниться в материалах уголовного дела на весь срок хранения дела;

- полиэтиленовый пакет, в котором находится магазин от автомата АК-74 калибра 5,45 мм, опечатанный биркой с отиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых, автомат АК-74 № 3266844 калибра 5,45 мм, перемотанный липкой лентой и опечатанный биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых, бумажный конверт с тремя гильзами патрона от АК-74 калибра 5,45 мм, опечатанный биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых, бумажный конверт с пятью гильзами патрона от АК-74 калибра 5,45 мм, опечатанный биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых, - хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Курганинскому району – уничтожить после вступления приговора в законную сил;

- бумажный и газетный свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 64,42 гр, обрезанная наполовину пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с сырой растительной массой серо-зеленого цвета (бывший каннабис (марихуана), массой 24,36 гр), две пластиковые бутылки емкостью 1,0 и 1,5 л с обрезанными донными частями, пластиковая бутылка емкостью 5 л, с обрезанной верхней частью, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья