Приговор по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ и др.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Маркова А.А.,

защитника Сенченко Т.Н., представившей удостоверение № 2968 и ордер № 435679,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маркова А.А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в, ч.2, ч.1 ст. 231 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Марков А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <...> года в 23.00 в г. Курганинске Краснодарского края Марков А.А., умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к металлическому контейнеру, стоящему на территории строящегося дома, расположенного по <...>, <...>, где при помощи монтировки сорвал навесной замок и незаконно проник в контейнер, откуда тайно похитил насосную станцию «Джангл» 60/35, 2008 года выпуска, стоимостью 3325 рублей, комплектующие на насосную станцию «Джангл» - сборка на всасывание и сборка на выход, 2008 года выпуска, общей стоимостью 690 рублей, поливной шланг 25 м. - бухта, 2008 года выпуска, стоимостью 830 рублей, уровень «Строительный», 2008 года выпуска, стоимостью 123 рубля, принадлежащие Д., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4968 рублей.

Он же, <...> года в 23.00, в г. Курганинске, Краснодарского края, умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к металлическому контейнеру, стоящему на территории строящегося дома расположенного по <...>, <...>, где при помощи монтировки сорвал навесной замок и незаконно проник в него, откуда тайно похитил электрическую сварку «STURMCRAFT» 2003 года выпуска, стоимостью 2375 рублей и «кувалду», стоимостью 180 рублей, принадлежащие Д., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2455 рублей.

Он же, <...> года в 05.00, г. Курганинске, Краснодарского края, умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к строящемуся домовладению, расположенному по адресу с/т «<...>» <...>, <...>, где при помощи плоской отвертки отжал пластиковое окно с тыльной стороны домовладения, незаконно проник в него, откуда тайно похитил болгарку «Кировская», 2007 года выпуска, стоимостью 1750 рублей, принадлежащие П., чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Он же, <...> года в 23.00, в г. Курганинске, Краснодарского края, умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к строящемуся домовладению, расположенному по адресу с/т «<...>» <...>, <...>, где при помощи плоской отвертки отжал пластиковое окно с тыльной стороны домовладения, незаконно проник в него, откуда тайно похитил электродрель ДЭ-650 ВРУ, 2009 года выпуска, стоимостью 1140 рублей, электрический шуруповерт, 2009 года выпуска, стоимостью 900 рублей, два молотка, 2009 г.в. общей стоимостью190 рублей, две б/у цепи от бензопилы «Штиль», 2009 года выпуска, общей стоимостью 475 рублей и ножницы по металлу 2009 года выпуска, стоимостью 237 рублей, принадлежащие П., чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 3322 рублей.

Он же, в конце марта 2010 года г. Курганинске, Краснодарского края, во дворе своего домовладения <...> по <...>, в клумбе посеял семена растения конопли, из которых выросло одно растение конопли, которое он незаконно выращивал, зная, что является запрещенным к возделыванию растением, уничтожал сорную растительность путем прополки вокруг растения, взрыхлял землю, с целью доведения одного растения конопли, содержащего по заключению эксперта <...> от <...> года наркотическое вещество тетрагидроканнабиол и являющееся наркотикосодержащим растением, до стадии созревания, для последующего употребления путем курения, до 15.10 <...> года, когда данное растение конопли было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, <...> года около 12.00, в г. Курганинске, Краснодарского края, умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку зашел во двор домовладения <...> по <...>, где путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед «Десна», 2005 года выпуска, стоимостью 1100 рублей, также незаконно проник в пристройку домовладения, где тайно похитил электронасос «Гарант», 2009 года выпуска, стоимостью 2250 рублей, принадлежащие Ж., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Д., явившаяся в судебное заседание и потерпевшие П., Ж., не явившиеся в зал суда не возражали против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Исковых требований к подсудимому не имеют, ущерб им возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, исследовав мнение потерпевших и государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлением, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра не состоит, состоит у врача-нарколога с 2005 года с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления алкоголя», в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Марков А.А., является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Марковым А.А., поддержанных государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, то есть преступления, предусмотренные п. б, в, ч.2, ч.1 ст. 231 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Маркову А.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <...> по месту жительства, влияние вновь назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие рецидива в действиях подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 и ст. 70 УК РФ у суда отсутствуют.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - один куст растения конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, уничтожить.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 6 УПК РФ вещественные доказательства по делу - велосипед «Десна», 2005 года выпуска, электронасос «Гарант», 2009 года выпуска, возвращенные владельцу Ж., суд считает необходимым оставить у нее. Насосную станцию «Джангл» 60/35, 2008 года выпуска, электрическую сварку «STURMCRAFT» 2003 года выпуска, хранящуюся у Д., суд считает необходимы оставить у нее. Болгарку «Кировская», 2007 года выпуска, электродрель ДЭ-650 ВРУ, 2009 года выпуска и ножницы по металлу, хранящиеся у П., суд считает необходимым оставить у него.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п.5 УПК РФ УПК РФ вещественное доказательство по делу - конверт со следами пальцев рук на отрезке липкой ленты размерами 53мм х 46мм, копия руководства по эксплуатации на электронасос «Гарант», 2009 года выпуска, хранящиеся в материалах данного уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б, в, ч.2, ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить наказание:

- по п. б, в, ч.2, ст. 158 УК РФ /по факту кражи от <...> года/ - в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. б, ч.2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи от <...> года/ - в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.б, ч.2, ст. 158 УК РФ /по факту кражи от <...> года/ - в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. б, в, ч.2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи от <...> года/ - в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по п. б, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи от <...> года/ - в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 158 УК РФ, от 16 и <...> года, совершенных до вынесения приговора от <...> года, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ч.1 ст. 231 УК РФ от <...> года, <...> года, от <...> года, совершенных после вынесения приговора от <...> года, назначить Маркову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маркову А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маркова А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей на предварительном следствии, срок отбытия наказания исчислять с <...> года.

Вещественные доказательства по делу - велосипед «Десна», 2005 года выпуска, электронасос «Гарант», 2009 года выпуска, оставить у Ж.. Насосную станцию «Джангл» 60/35, 2008 года выпуска, электрическую сварку «STURMCRAFT» 2003 года выпуска, оставить у Д.. Болгарку «Кировская», 2007 года выпуска, электродрель ДЭ-650 ВРУ, 2009 года выпуска и ножницы по металлу, оставить у П.. Конверт со следами пальцев рук на отрезке липкой ленты размерами 53мм х 46мм, копия руководства по эксплуатации на электронасос «Гарант», 2009 года выпуска, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу <...> года.