Приговор по ч.1 ст. 228 Ук Рф/незаконные приобретен, изготовл и хранен наркот средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск ... года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

секретаря Исиченко О.В.

подсудимого Козека В.И.,

защитника Сенченко Т.Н.., представившей удостоверение № 2968 и ордер № 435680,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козека В.И., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козека В.И. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... года в г. Курганинске, на ... рынке, с целью незаконного изготовления наркотического средства, приобрел семена растения мака, из которых в квартире в г. Курганинске, .... 4, ..., путем экстракции наркотически активных алкалоидов опия из ... мака и ..., незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое вещество- экстракт маковой соломы - массой сухого вещества 1, 33 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя дома до 18.00 ... года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью в совершении данного преступления, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Козека В.И. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Козека В.И., поддержанную государственным обвинителем, в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Козека В.И., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося ... по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие заболевания туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7, ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие рецидива в действиях подсудимого, мнение государственного обвинителя, в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества в случае назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

В соответствии с п.2, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с экстрактом маковой соломы массой 468,0мл /массой сухого вещества 1,15 гр., эмалированную чашку и ватный тампон с экстрактом маковой соломы массой сухого вещества 0,15 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 6.8 КоАП РФ на 27 листахл.д. 5-31/, хранящиеся в материалах дела, суд считает необходимым хранить их в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козека В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козека В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с экстрактом маковой соломы массой 468,0мл /массой сухого вещества 1,15 гр., эмалированную чашку и ватный тампон с экстрактом маковой соломы массой сухого вещества 0,15 гр.- уничтожить. Конверт со следом пальца руки, дело об административном правонарушении в отношении Козека В.И. по ст. 6.8 КоАП РФ на 27 листах, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу ... года.