Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ /незаконные приобретение и хранение наркотич средств без цели сбыта/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Дроменко П.А.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 153547,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дроменко П.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дроменко П.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <...> года в 15.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, <...>, обнаружил один куст дикорастущий куст конопли, оборвал его <...> части <...>, положил в полиэтиленовый пакет и принес в свое домовладение, расположенное по адресу ст. Темиргоевская, Курганинского района, Краснодарского края, <...>, где во дворе около стены летней кухни возле старого автомобильного сиденья положил сушить растительную массу конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, «каннабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,44 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для последующего личного употребления путем курения, которое незаконно хранил без цели сбыта до 13.10 <...> года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и

подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Дроменко П.А. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Дроменко П.А., поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Дроменко П.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие рецидива преступлений, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - полипропиленовый пакета с находящимся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 7,24 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 5 УПК РФ вещественные доказательства по делу - копии материалов дела об административном правонарушении в отношении Дроменко П.А., хранящиеся в материалах данного уголовного дела л.д. 5-20/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дроменко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <...> года, окончательно назначив Дроменко П.А. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дроменко П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с <...> года.

Вещественные доказательства по делу - сухую растительную массу серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 7,24 гр. - уничтожить. Копии материалов дела об административном правонарушении в отношении Дроменко П.А. - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу <...> года.