Приговор по ч1 228, ч.1ст.231(приобретение и хранение наркотических средств,выращивание...)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» августа 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Самойловой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.В.,

подсудимого Яконова А.И.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение №1449 и ордер №219841,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яконова А.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образование, ..., ..., ..., проживающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яконов А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта,

совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотическое вещество,

т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В ... 2009 года в г. Курганинске Краснодарского края, Яконов А.И. на берегу карьера, расположенного в районе кирпичного завода, сорвал верхушечные части и листья с одного дикорастущего растения конопли, которые принес к себе домой по ул. ..., высушил, высушенные листья конопли измельчил, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащие согласно заключению эксперта №447 от 05.07.2010 года тетрагидроканнабинол и являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) высушенная массой 11,83гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Яконов А.И. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 09 часов 30 минут ... года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра гаража, расположенного во дворе его домовладения по ул. ... г. Курганинска Краснодарского края.

Он же, 25 мая 2010 года в г. Курганинске Краснодарского края, на приусадебном участке двора своего домовладения ... по ул. ..., в теплице посеял семена растения конопли и после появления всходов пяти кустов растений конопли, незаконно выращивал их, а именно: уничтожал сорную растительность путем прополки, взрыхлял землю вокруг кустов растений конопли, вносил перегной, производил их полив, с целью доведения пяти кустов растений конопли, содержащих по заключению эксперта №448 от 05.07.2010 года наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющихся наркотикосодержащими растениями конопли, до стадии созревания, для последующего личного употребления путем курения, до 09 часов 30 мин 28.06.2010 года, когда данные пять растений конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра приусадебного участка двора домовладения ... в г. Курганинске.

Подсудимый Яконов А.И. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с

материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступлений, совершенных подсудимым - по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Яконов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотическое вещество.

С учетом того, что подсудимый Яконов А.И. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Яконова А.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Яконов А.И. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, направленные против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства л.д.97), что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.10.5 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яконова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ - штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания Яконову А.И. в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Яконову А.И. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуанна) высушенная массой - 11,63, упакованное в полиэтиленовый пакет, пять кустов наркотикосодержащих растений конопли, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить; материалы дел об административных правонарушениях в отношении Яконова А.И. по ст.6.8 и ст.10.5 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.