Приговор ч.1 ст.228 УК РФ (Приобретение, хранение, изготовление наркотического средства)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «7» июля 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Шляхина А.А.,

при секретаре Самойловой А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Осканова Г.Г.,

защитника Логвиненко В.В.,представившей удостоверение №23/1479 и ордер №219807,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осканова Г.Г., <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, <...>, проживающего и зарегистрированного в <...> <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осканов Г.Г. незаконно приобрел, хранил, изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В <...> 2009 года в ст.Петропавловской Краснодарского края Осканов Г.Г. на берегу реки Чамлык, сорвал верхушечные части и листья с одного дикорастущего растения конопли, которые принес к себе домой по <...>, <...>, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащие согласно заключению эксперта №414 от 24 июня 2010 года тетрагидроканнабинол и являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9,11гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Осканов Г.Г. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 12 часов 00 минут 08.06.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра сарая, расположенного во дворе его домовладения по ул.<...> ст.Петропавловской Курганинского района Краснодарского края.

Подсудимый Осканов Г.Г. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Осканов Г.Г. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Осканов Г.Г. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Осканова Г.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Осканов Г.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимый Осканов Г.Г. положительно характеризуется по месту работы и месту жительства л.д.75,76).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении <...>, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения Осканова Г.Г. - <...>, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.6.8 КоАП РФ на 24 листах - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осканова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Осканову Г.Г. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый сверток с сухой растительной массой серо-зеленого общей массой наркотического вещества марихуана «каннабис» - 8,91г, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Осканова Г.Г по ст.6.8 КоАП РФ на 24 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий