Приговор по ч.1 231,ч.1 228 УК РФ(выращивание,приобритение и хранение наркотических средств)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» июля 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Самойловой А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Тищенко И.С.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение №1449 и ордер №219833,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тищенко И.С., <...> года рождения, уроженца <...> Краснодарского края, <...>, проживающего в г. Курганинске Краснодарского края, ул. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тищенко И.С. совершил посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотическое вещество,

незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта,

т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

в начале мая 2010 года в г. Курганинске Краснодарского края Тищенко И.С. на территории своего домовладения №<...> по ул.<...> в огороде обнаружил произрастание одного куста конопли, который стал незаконно выращивать, а именно уничтожал сорную растительность путем прополки, поливал, периодически взрыхлял грунт, удобрял данный куст растения, с целью доведения одного куста растения конопли, содержащего согласно заключения эксперта №427 от 16.06.2010 года, наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и являющегося наркотикосодержащим растением, до стадии созревания, для последующего личного употребления путем курения, до 12 часов 00 минут 16 июня 2010 года, когда данный куст конопли был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра территории его домовладения.

Он же в конце мая 2010 года в г.Курганинске Краснодарского края, с произрастающего в огороде его домовладения растения конопли, оборвал верхушечные части и листья, которые сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе в домовладение №<...> по ул.<...>, где <...>, спрятал за деревянный брусок на крыльце при входе в домовладение, тем саамы Тищенко И.С. незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта №428 от 28 июня 2010 года содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в газетном свертке 5,63 г, и в полиэтиленовом пакете 3,58 г, общей массой сухого вещества 9,21 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта на отопительном котле в котельной комнате, и за деревянным бруском на крыльце при входе в домовладение до 12 часов 00 минут 16 июня 2010 года, когда данный куст конопли был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра территории его домовладения.

Подсудимый Тищенко И.С. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступлений, совершенных подсудимым - по ч.1 ст.231 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Тищенко И.С. совершил посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотическое вещество, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Тищенко И.С. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Тищенко И.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Тищенко И.С. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, направленные против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства л.д.<...>), что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.10.5 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тищенко И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ - штраф в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания Тищенко И.С. в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Тищенко И. С. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 5,63 г, и полиэтиленовой пакет с наркотическим средством канабис (марихуана) массой - 3,48 г, один куст вырванного с корнем растения конопли, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить; материалы дел об административных правонарушениях в отношении Тищенко И. С. по ст.6.8 и ст.10.5 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ