Приговор по ч.1ст.228 УК РФ( приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «3» августа 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретареКузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Мартиросян В.Л.,

защитника Логвиненко В.В., представившей удостоверение № <...> ордер № <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мартиросяна В.Л., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, проживающего и зарегистрированного Краснодарский край, г. Курганинск, ул. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Мартиросян В.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце <...> года в г. Курганинске Краснодарского края Мартиросян В.Л. в <...>, обнаружив дикорастущий куст конопли, <...> принес в свое домовладение расположенное по адресу г. Курганинск ул. <...> № <...>, где хранил в огороде домовладения в асбестовой трубе периодически употребляя путем <...>, а <...> года около <...> часов 00 взял с собой оставшиеся <...> растения конопли, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта № 406 от 12.06.2010 года, наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК) и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 65,86 г., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до <...> часов <...> минут <...> года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции входе личного досмотра Мартиросян В.Л..

Подсудимый Мартиросян В.Л. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Мартиросян В.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Мартиросян В.Л. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Мартиросян В.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Мартиросян В.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести. В то же время вину свою признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства л.д.59), что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения Мартиросян В.Л. суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.6.8 КоАП РФ на 16 листах - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мартиросяна В.Л. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мартиросян В.Л. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуана), массой 65,66 г., срез наружного кармана куртки, срез ногтевых пластин, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Мартиросян В.Л. по ст.6.8 КоАП РФ на 16 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья