Приговор по п.`в`, ч2 ст.158 УК РФ ( тайное хищение чужого имущества со значительный ущербом граждан



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск 30 июля 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Белканова В.Н.,

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение №<...> и <...>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белканова В.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного в <...> ул.<...>,<...> г.Курганинска Краснодарского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белканов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<...> г. около 16 часов в г. Курганинске, Краснодарского края, Белканов В.Н. пошел к грузовому автомобилю <...> г/н. <...>, принадлежащего К.К., находящегося на стоянке пункта приема металлолома <...>, расположенного по ул.<...> №<...>, где с помощью ключа открыл кабину автомобиля <...> г/н. <...>, из которой тайно похитил денежную сумму в размере <...> рублей, а также автомагнитолу <...> г/в, стоимостью <...> рублей; автомобильную рацию <...> г/в, стоимостью <...> рублей; домкрат <...> г/в, стоимостью <...> рублей, паяльную лампу,<...> г/в, стоимостью <...> рублей; куртку осенне-зимнюю, <...> г/в, стоимостью <...> рублей, доведя свой преступный умысел до конца с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разби-рательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержанную

государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Белканов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

На учете у врача нарколога и психиатра Белканов В.Н. не состоит.

Учитывая поведение подсудимого Белканова В.Н. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он не страдает психическими заболеваниями, понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Белканов В.Н. вину свою признал, совершил явку с повинной, положительно характеризуется л.д.<...>). В то же время совершил умышленное преступление из корыстных побуждений, относящееся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшей не возместил и не принял мер к возмещению ущерба.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск л.д.<...>) на сумму <...> рублей подлежит удовлетворению, так как признан подсудимым и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белканова В.Н. виновным и назначить наказание по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время нахождения Белканова В.Н. под стражей зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с 29 июля 2010 года.

Меру пресечения Белканову В.Н. - заключение под стражу оставить без изменения. Доставить подсудимого в колонию поселение под конвоем.

Взыскать с Белканова В.Н. в пользу К.Н. <...> (<...>) рублей.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья