Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ( незаконное приобритение, хранение наркотического средства в крупном )



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск 3 августа 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Могилко А.В.,

защитника Логвиненко В.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Могилко А.В., <...> года рождения, уроженца <...>, проживающего и зарегистрированного Краснодарский край, Курганинский район, ст.<...>, ул. <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Могилко А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<...> года около 10 часов 00 минут в ст. Константиновской, Курганинского района, Краснодарского края, гр. Могилко А.В., на <...>, обнаружив дикорастущий куст конопли, оборвал с него верхушечную часть, <...> высыпал в пачку из-под сигарет и принес в свое домовладение, расположенное по адресу: г.Курганинск, ул.<...>, <...>, тем самым незаконно приобрел сухое измельченное вещество растительного происхождения, содержащее согласно заключению эксперта №383 от 12 июня 2010 года, наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой сухого вещества - 7,29 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, а <...>. в 10 часов пачку из-под сигарет с высушенной и измельченной верхушечной частью конопли, положил в носок, надетый на правую ногу и незаконно хранил при себе, в крупном размере, без цели сбыта до <...> часов 00 минут <...> года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра.

Подсудимый Могилко А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Могилко А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Могилко А.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Могилко А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Могилко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. В то же время посредственно характеризуется по месту жительства л.д.<...>), вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения Могилко А.В. суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.6.8 КоАП РФ на 14 листах - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Могилко А.В. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Могилко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с пачкой из-под сигарет "LD” с сухой растительной массой серо-зеленого цвета общей массой наркотического вещества марихуана «каннабис» - 7,19 г, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Могилко А.В. по ст.6.8 КоАП РФ на 14 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья