Приговор по ч.1ст.228 УКРФ(приобретение. хранение наркотического средства в крупном размере)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «3» августа 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края В.В. Яконов.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Дроздова Л.В.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дроздова Л.В., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, <...>, проживающего в ст. Константиновской Курганинского района Краснодарского края, ул. <...>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, ст. Константиновская, ул. <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дроздов С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В начале <...> года в ст. Константиновской Курганинского района Краснодарского края Дроздов С.В. на <...> обнаружил дикорастущее растение конопли, <...>, положил в правый карман своей спортивной куртки и принес к себе домой на ул. <...>, <...> ст. Константиновской, периодически употребляя, а оставшуюся часть около <...> часов <...> минут <...> года взял с собой в бумажном свертке в правом кармане спортивной куртки, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизе №24 от 19 января 2009 года наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане своей спортивной куртки для личного употребления до <...> минут <...> года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Дроздов С.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Дроздов С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Дроздов С.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Дроздова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая вид и меру наказания, государственный обвинитель просит назначить подсудимому наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Защитник подсудимого - адвокат Черненко В.В., просит суд избрать в отношении своего подзащитного наказание в виде минимального штрафа.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Дроздов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

В то же время подсудимый Дроздов С.В. положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа в сумме 2500 рублей.

В соответствии с пп. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), срез кармана куртки, срезы ногтей с пальцев рук Дроздова С.В., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дроздова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Дроздову С.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,24 грамма, срез кармана куртки, срезы ногтей с пальцев рук Дроздова С.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья